微信
微信 華圖教育
微信號(hào):huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測(cè) > 判斷推理 > 2013上海公務(wù)員考試輔導(dǎo):判斷推理之邏輯精神探秘

2013上海公務(wù)員考試輔導(dǎo):判斷推理之邏輯精神探秘

2012-12-18 09:47:10 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線(xiàn)app下載 文章來(lái)源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯(cuò)點(diǎn)
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識(shí)百年黨史
  • 全年時(shí)政熱點(diǎn)

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

上海公務(wù)員考試高頻考點(diǎn)預(yù)測(cè)

  2013上海公務(wù)員考試在即,華圖公務(wù)員考試研究中心http://www.htexam.com )對(duì)邏輯推理題目進(jìn)行了深入分析,并輔以例題解析,以供廣大考生備考之需。

  邏輯理性精神中有關(guān)判斷的說(shuō)明里面,最根本的兩個(gè)特點(diǎn)是提到了判斷必有斷定和判斷必有真假。在邏輯中,邏輯矛盾被特殊化的定義為同時(shí)斷言一個(gè)陳述和它的否定(可以使用“否認(rèn)”替代“否定”)。根據(jù)邏輯精神中的理性認(rèn)識(shí),“你不能同時(shí)聲稱(chēng)某事物在同一方面既是又不是”。說(shuō)的更為簡(jiǎn)潔點(diǎn),就是如果認(rèn)為斷定是真的,則其否定必為假;如果斷定是假的,則其否定就是真的。反之亦然。一般來(lái)說(shuō),我們把某個(gè)具體的事物若是一分為二,那這二者之間就構(gòu)成矛盾關(guān)系。比如生命狀態(tài)可以分為生和死;人的性別可以分為男和女。這個(gè)就是經(jīng)典的兩分法。我們來(lái)看一個(gè)經(jīng)典的故事:

  你想學(xué)什么 ?

  有一個(gè)青年跋涉千山萬(wàn)水,來(lái)到大西洋百慕大群島三角海域中的一個(gè)小島上,去找隱居在那里的一位哲學(xué)家,目的是想學(xué)些深?yuàn)W的知識(shí)。見(jiàn)到這位哲學(xué)家后,青年說(shuō)明了來(lái)意。不料這位哲學(xué)家是位詭辯大師,幾句話(huà)就把那青年弄得糊里糊涂。

  哲學(xué)家:你是想學(xué)知識(shí)的?

  青年:是的。

  哲學(xué)家:你已經(jīng)知道的東西,是你想學(xué)的嗎?

  青年:不,我不想學(xué)已經(jīng)知道的東西。

  哲學(xué)家:那么,你是想學(xué)你不知道的東西了?

  青年:是的,我想學(xué)我所不知道的東西。

  哲學(xué)家:如果你根本不知道有馬,你能想到要學(xué)習(xí)關(guān)于馬的知識(shí)嗎?

  青年:不,不可能想學(xué)關(guān)于馬的知識(shí),因?yàn)槲腋静恢烙旭R。但是,哲學(xué)家啊,我是知道有馬的,人世間確實(shí)有馬這種動(dòng)物存在。

  哲學(xué)家:且慢,我問(wèn)你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。

  讓我再問(wèn)你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小島,你能想到要去學(xué)習(xí)關(guān)于這個(gè)小島的知識(shí)嗎?

  青年:不會(huì)想去學(xué)習(xí)關(guān)于我根本不知道的小島的知識(shí)。

  哲學(xué)家:在太陽(yáng)系小星帶有一顆外星人發(fā)射的“外星人造小行星”,這顆小行星你當(dāng)然不知道。你能想到要學(xué)習(xí)關(guān)于這顆小行星的知識(shí)嗎?

  青年:不,不可能想要學(xué)習(xí)關(guān)于它的知識(shí)。

  哲學(xué)家:那么,你不知道的東西,也不是你想學(xué)習(xí)的東西?

  青年:是的。

  哲學(xué)家:你剛才說(shuō),你已經(jīng)知道的東西,不是你想學(xué)習(xí)的東西;現(xiàn)在你又說(shuō),你不知道的東西,也不是你想學(xué)的東西;而事物總不外乎是你已經(jīng)知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒(méi)有什么東西是你想學(xué)習(xí)的了。

  在這個(gè)故事里,哲學(xué)家就是通過(guò)偷換概念的手法,讓青年陷入矛盾,最后無(wú)所適從。哲學(xué)家由此歸謬得出事物總不外乎是你已經(jīng)知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒(méi)有什么東西是你想學(xué)習(xí)的了。這個(gè)就是著名的蘇格拉底精神助產(chǎn)術(shù);氐竭壿嬅艿闹v解,可以用A和﹁A來(lái)代替對(duì)事物的斷定和其否定。這兩個(gè)判斷之間不能同真,不能同假的關(guān)系就是矛盾關(guān)系。為了簡(jiǎn)潔,我們把矛盾關(guān)系總結(jié)為,A和﹁A,必有一真,必有一假。公務(wù)員考試中正是運(yùn)用了這個(gè)真假關(guān)系來(lái)做推理的。

  例題1:

  莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫(xiě)富家少女鮑細(xì)婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑細(xì)婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒定婚。鮑細(xì)婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話(huà),其中只有一個(gè)盒子,放有鮑細(xì)婭肖像。求婚者通過(guò)這三句話(huà),猜中鮑細(xì)婭的肖像放在哪只盒子里,就嫁給誰(shuí)。三個(gè)盒子上刻的三句話(huà)分別是:

 。1)金盒子:“肖像不在此盒中。”

 。2)銀盒子:“肖像在鉛盒中。”

 。3)鉛盒子:“肖像不在此盒中。”

  鮑細(xì)婭告訴求婚者,上述三句話(huà)中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何盡快猜中鮑細(xì)婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?

  A.金盒子。

  B.銀盒子。

  C.鉛盒子。

  D. 要么金盒子要么銀盒子。

  答案:A

  解析:題眼是說(shuō)題干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之間說(shuō)的是肖像在鉛盒中和肖像不在鉛盒中,正好構(gòu)成矛盾。矛盾雙方必有一真必有一假。故題干中一個(gè)真比在第2句和第三3之中。因此題干第1句必為假話(huà)。通過(guò)此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊選A。

  例題2:

  珠寶店失竊,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:

  甲:是丙干的

  乙:是丁干的

  丙:如果是我干的,丁肯定是主謀

  丁:不是我做的

  問(wèn):如果四人中只有一人說(shuō)假話(huà),這人是誰(shuí)?作案者是誰(shuí)?(   )

  A.說(shuō)假話(huà)的是甲,作案的是乙

  B.說(shuō)假話(huà)的是丁,作案的是丙和丁

  C.說(shuō)假話(huà)的是乙,作案的是丙

  D.說(shuō)假話(huà)的是丙,作案的是丙

  答案:B

  解析:題眼是說(shuō)只有一個(gè)人說(shuō)假話(huà),題干中乙和丁說(shuō)的話(huà),正好構(gòu)成矛盾丁和﹁丁,二者之間必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是說(shuō)的真話(huà)。通過(guò)甲丙的真話(huà),知道罪犯是丙和丁。因此D答案正確。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績(jī)查詢(xún)
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會(huì)
2022面試
分?jǐn)?shù)線(xiàn)

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:admin)

圖書(shū)

有報(bào)考疑惑?在線(xiàn)客服隨時(shí)解惑

公告啥時(shí)候出?

報(bào)考問(wèn)題解惑?報(bào)考條件?

報(bào)考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)。

立即咨詢(xún)
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬(wàn)+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點(diǎn)贊數(shù)