2016-11-24 10:47:38 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2017年上海公務(wù)員考試備考正在如火如荼的進行當中,行測中的真假問題也是復(fù)習的重點,如何快速解決真假話的問題,提高答題速度,今天華圖教育就為大家整理了四種技巧,幫助大家在真假題搶占時間,提高正確率。
一、矛盾法解真假話問題
例1:對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑。”
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”
丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑
B. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C. 丙推測正確,但老陳可能作案
D. 丁推測正確,老陳有嫌疑
華圖解析:這道題目是一道典型的真假話題目。我們可以用直言命題的矛盾關(guān)系解題。首先把甲乙丙丁這四人的講話內(nèi)容轉(zhuǎn)換成直言命題的標準形式,然后我們會發(fā)現(xiàn)甲和丙說的話分別是:“所有是”和“有些非”互為矛盾關(guān)系,必然一真一假。由“只有一個人推測正確”,則乙和丁說的必為假。如果乙說的為假,則老陳沒有嫌疑。如果丁說的為假,則五人中沒有人作案,所以答案選擇B選項。
二、反對法解真假話問題
例2:關(guān)于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
(1)班長通過了;
(2)該班所有人都通過了;
(3)該班所有人都沒通過;
經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的?梢姡
A.該班有人通過了,但也有人沒有通過
B.班長沒有通過了
C.所有人都通過了
D.所有人都沒有通過
華圖解析:這道題目也是一道真假話題,但是把題干所給的三句話轉(zhuǎn)換成直言命題標準形式后,我們發(fā)現(xiàn)其中并沒有存在矛盾關(guān)系,而是存在了一組反對關(guān)系。其實單憑反對關(guān)系也是可以做出真假話題目的。在該道題目當中第一句話相當于“所有是”,第二句話相當于“所有非”,它們二者互為上反對關(guān)系,必有一假,由“上述斷定只有兩個是正確的”,則第一句話一定是真的,進而可知第三句話為假,第二句話為真,所以答案選擇第C選項。
三、假設(shè)法解真假話問題
例3:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五”。小華說:“小閩第五,小宮第四”。小任說:“小鐘第一,小閩第四”。小閩說:“小任第一,小華第二”。小宮說:“小鐘第三,小閩第四”。已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么具體排名是? ”
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
華圖解析:在考試時,有時會出現(xiàn)一種特殊的真假話問題。在這類題目中各句話之間不存在矛盾或反對關(guān)系,無法直接確定誰真誰假。這種情況下,我們需要用假設(shè)法來進行解答。假設(shè)A項正確,則“小華第一”沒有人猜對,排除;假設(shè)B項正確,則“小閩第一”沒有人猜對,排除;假設(shè)C項正確,則符合題意“每個名次都有人猜對”;假設(shè)D項正確。則“小閩第二”沒有人猜對,排除。故答案選C
四、突破口法解真假話問題
還以上面的例3為題,由“每個名次都有人猜對”,結(jié)合題干所給條件,第二名只猜了一次,必然正確,可知第二名為小華,進而可排除掉A、B、D三個選項。
以上就是應(yīng)對真假話題目的四種重要方法,考生們可以通過多加練習來熟練掌握這四種解題技巧,在實際做題的過程中綜合利用這四種方法,快速求解、正確作答。華圖教育預(yù)祝大家成公!
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)