2017-03-21 15:20:44 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
想上岸,靠判斷。判斷推理可以說是公考中及其重要的一個模塊。有考生反應數(shù)量太難,常識不知,言語太飄渺,唯獨判斷,技巧是最強的,也是最能提分的一科。這里給考生介紹的是判斷推理中的一種很有意思的題型——真假推理,這種題目給定的信息雖然比較多,但卻有固定的解題思路與技巧,所以學習技巧后,真假推理可以確保百分之百的正確率。
1.考點精講
如何迎擊真假推理題目呢?其實很簡單,就兩步,第一步找關系,如果是矛盾關系,其必有一真必有一假,若給定命題中只有一個為真,真的命題必然在矛盾關系中,其他的命題都為假;若給定命題中只有一個為假,假的命題也必然在矛盾關系當中,其余的命題必然為真。第二步看其余,根據(jù)其已經確定的真假信息則可推理出答案。如果是反對關系,那反對關系分為兩種:一種是“所都S都是P”與“所都S不是P”,簡稱兩個所有,“有的S是P”與“有的S不是P”,簡稱兩個有的,根據(jù)“兩個所有必有一假,兩個有的必有一真”的特性來確定題干信息真假從而推出答案。那話不多說,下面我們來看幾道真題來給大家展示一下這種題目如何來解。
2.思路精講
例1:教師讓四名學生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。
甲說:我沒有拿白球。
乙說:是丁拿的白球。
丙說:是乙拿的白球。
丁說:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是( )。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
這道題是真假推理里面非;A的一道,題干給出了若干命題即甲乙丙丁的話,并且設問里問道只有一人說的話是真的,所以很明顯是真假推理的題目,也就是說四個人說的話中必然存在矛盾關系或反對關系。我們通過觀察四個命題,可以發(fā)現(xiàn)乙和丁的話是明顯的矛盾關系,即矛盾關系的第一組a是b與a不是b,根據(jù)矛盾關系必有一真一假的特性,可知真話必在乙丁中,即甲丙說的都是假話,甲說他沒有拿白球為假話,所以白球是甲拿的,答案為A。既然白球是甲拿的,那乙的話就是假話,所以丁的話為真話。這就是真假推理這種題目的思考和解題方式,一目了然。
例2::公司購進一批電腦作為員工的辦公電腦,對此,甲、乙、丙三人各有判斷。
甲說:“有的員工沒有分到電腦。”
乙說:“并非所有的員工都沒分到電腦。”
丙說:“市場部的小丁,到現(xiàn)在都沒有分到電腦呢。”
如果上述三句判斷只有一句是真的,則以下關于公司的判斷,哪項一定為假?( )
A. 市場部的小丁分到了電腦
B. 銷售部有的員工分到了電腦
C. 人力資源部的員工都分到了電腦
D. 研發(fā)部除新入職的小劉外,都分到了電腦
同樣的,首先都是要判定題型,題干里面也是出現(xiàn)了甲乙丙說的三句話,設問里面也講到只有一句是真的,所以是很明顯的真假推理。那么下面來分析題干所給出的三個命題的關系,可以發(fā)現(xiàn)乙所說“并非所有的員工都沒分到電腦”即相當于有的員工分到了電腦。那甲和乙的話就是“兩個有的”形式的反對關系,“兩個有的”,可以同真,必有一真,即真話應該在甲和乙之間,那丙說的話就是假話,所以可知小丁現(xiàn)在分到了電腦。那既然小丁分到了電腦,可得出有的員工分到了電腦為真,即乙的話為真,題干中說道只有一句為真,那甲的話就是假話,甲說有的員工沒有分到電腦為假話,根據(jù)矛盾關系,可知所有員工都分到了電腦。那選項中為假的就是D選項,故正確答案為D。
3.總結
其實真假推理的技巧性是非常強的,如果考生能夠掌握相關知識點,那絕對是可以秒殺的。做真假推理題目時,首先要識別清楚題型,注意與分析推理進行區(qū)分,判定題型后按照“找關系,看其余”的思路來進行,先找矛盾關系,再找反對關系,按照相關特性來處理即可?忌梢栽谑煜ぶR點的基礎上提高解題速度,做到又快又準。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關內容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)