地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 老師指導 > 公務員考試名師指導:真假推理那些事兒(四)

公務員考試名師指導:真假推理那些事兒(四)

2017-04-12 16:17:10 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

上次和各位學員分享了真假推理題型中矛盾關系的具體解題過程,本次要和大家分享的是反對關系的具體解題過程,反對關系在公考中涉及的知識點為所有S都是P與所有S都不是P,其真假特性為必有一假;有的S是P與有的S不是P,其真假特性為必有一真,首先我們先來看一下反對關系的常規(guī)出題形式,如例題1、2所示:

本次要和各位學員分享的是真假推理中矛盾關系的具體考查形式及其具體的解題過程,首先我們先來看一下矛盾關系的出題形式,如例題1、2所示:

例題1今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:

甲:所有中巴客運車都存在超載問題。

乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。

丙:S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題。

如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?( )

A.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都不存在超載問題

B.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題

C.S公司的中巴客運車存在超載問題,但T公司的中巴客運車不存在超載問題

D.T公司的中巴客運車存在超載問題,但S公司的中巴客運車不存在超載問題

例題1即為所有S都是P與所有S都不是P反對關系的考查形式,通過觀察已知條件中有兩個所有引導的語句,同時提問方式為結論中只有一個是錯誤或者為只有一假,其具體的解題步驟為

例題1:1、對已知條件進行簡單概括

2、確定已知條件中的關系,甲說與乙說構成了兩個所有的反對關系

3、依據(jù)兩個所有的反對關系的真假特性(必有一假)結合提問方式只有一假可以得到一假必然在甲乙中,其余信息必然為真,由此可以結合選項可以得到正確答案,因此選擇A選項。

例題2 某律師事務所共有12名工作人員。

(1)有人會使用計算機;

(2)有人不會使用計算機;

(3)所長不會使用計算機。

這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?(  )。

A.12人都會使用 B.12人沒人會使用

C.僅有一人會使用 D.不能確定

例題1即為有的S是P與有的S不是P反對關系的考查形式,通過觀察已知條件中有兩個有的引導的語句,同時提問方式為結論中只有一個是正確或者為只有一真,其具體的解題步驟為

例題1:1、對已知條件進行簡單概括

2、確定已知條件中的關系,(1)與(2)條件構成了兩個有的的反對關系

3、依據(jù)兩個有的的反對關系的真假特性(必有一真)結合提問方式只有一真可以得到一真必然在(1)(2)中,其余信息必然為假

4、其余必然為假可以得到(3)為假,由此推知所長會使用計算機,進一步可以得知(1)為真,根據(jù)已知條件中只有一真可以知(2)為假,根據(jù)矛盾關系可以有的不為假,所有都必然為真,因此答案選擇A選項。

真假推理中反對關系的具體答題思路主要依據(jù)提問方式來確定同時注意矛盾關系的應用。關于更多關系真假推理中涉及的內容敬請關注下一次分享,關注華圖教育~!

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內容推薦

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)