微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2017年聯(lián)考行測判斷推理備考:利用“矛盾關(guān)系”巧解

2017年聯(lián)考行測判斷推理備考:利用“矛盾關(guān)系”巧解題目

2017-04-21 17:27:54 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯(cuò)點(diǎn)
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識(shí)百年黨史
  • 全年時(shí)政熱點(diǎn)

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

    矛盾關(guān)系起源于西元前6世紀(jì),克利特哲學(xué)家艾皮米尼地斯說了一句很有名的話:“所有克利特人都說謊。” 這句話有名是因?yàn)樗鼪]有答案。如果假設(shè)艾皮米尼地斯所言為真,那么克利特人就全都是說謊者,身為克利特人之一的艾皮米尼地斯自然也不例外;若假設(shè)此言為假,那么也就是說所有克利特人都不說謊,自己也是克利特人的艾皮米尼地斯就不是在說謊,就是說這句話是真的,但如果這句話是真的,又會(huì)產(chǎn)生矛盾。因此這句話是沒有解釋的。

    在日常生活中,我們會(huì)聽到過很多關(guān)于矛盾的故事,也從中得知相互矛盾的兩個(gè)事物不可能同時(shí)出現(xiàn)的。在判斷推理中,我們所學(xué)習(xí)的矛盾是:指描述同一個(gè)事物,有且只有兩種情況的時(shí)候,這兩種情況就互為矛盾。黑色和白色是矛盾嗎?它們描述顏色的兩種情況,但是在一個(gè)顏色的集合中,不是只有這兩種情況,還包括藍(lán)色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我們看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性別的兩種情況并且只有這兩種情況,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天氣狀況的兩種情況,并且只有這兩種情況,所以白天和黑夜是互為矛盾的。那我們可以看一下矛盾的兩個(gè)事物的關(guān)系,生和死是互為矛盾的,那假如一個(gè)人是生的,他就必然不是死的;如果一個(gè)人是死的,他就不能是生的,也就是說,在我們可以得到互為矛盾的兩個(gè)命題中,肯定一個(gè)就得否定另外一個(gè),因此在一對矛盾關(guān)系中,必定一個(gè)是真的,一個(gè)是假的。

    根據(jù)矛盾關(guān)系中必然存在一真一假,利用這一特性,就可以迅速巧妙的進(jìn)行解題了,下面通過兩道例題來將矛盾關(guān)系知識(shí)點(diǎn)融會(huì)貫通:

    【例1】甲乙丙丁4個(gè)人由高到低排列各位的微博關(guān)注度。甲說:乙排在我之前;乙說:丙排在丁之后;丙說:甲排在乙之前;丁說;乙排在丙之后。其中只有一個(gè)人說謊。下列哪一項(xiàng)符合以上論述?

    A. 甲說謊,乙排在第四

    B. 乙說謊,丁排在第三

    C. 丙說謊,乙排在第四

    D. 丁說謊,丙排在第二

    【答案】A

    【解析】做題之前,先分析甲乙丙丁四個(gè)人說的話。甲說的“乙在甲之前”,而丙說的“甲在乙之前”,很明顯甲丙二人的話是矛盾的,因此在這個(gè)矛盾關(guān)系中一定有一真一假。那題干又告訴我們,只有一個(gè)人說謊,那么這唯一的一句假話就存在在甲丙之中,可以知道除了甲丙以外,乙和丁說的話都是正確的。排除BD選項(xiàng);結(jié)合乙和丁的話,可知丁在丙前,丙在乙前。如果甲說謊,那么甲在乙前,乙排第四,A項(xiàng)正確;如果丙說謊,乙在甲前,應(yīng)該乙排第四。因此答案選A。

    【例2】教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。

    甲說:我沒有拿白球。

    乙說:是丁拿的白球。

    丙說:是乙拿的白球。

    丁說:白球不是我拿的。

    如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是()。

    A.甲  B.乙  C.丙  D.丁

    【答案】A

    【解析】對題干進(jìn)行簡單的分析,可以得到一個(gè)很明顯的矛盾關(guān)系,存在于乙丁之中。根據(jù)矛盾關(guān)系必有一真一假的特性,可以知道乙丁二人,一定有一句真話一句假話;題干又告訴我們,只有唯一的一句真話,因此甲丙二人一定都說了假話。那么甲說“我沒有拿白球”是假話,就是甲拿了白球,因此答案選擇A項(xiàng)。

    真假推理作為各種公考中的常見題型,雖然題干冗雜,但技巧性很強(qiáng),要想快速精準(zhǔn)的進(jìn)行解答,就要準(zhǔn)確尋找題干中的矛盾關(guān)系,之后所有的問題就都迎刃而解了。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會(huì)
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:admin)
活動(dòng)推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識(shí)別二維碼添加客服
關(guān)注我們:后臺(tái)留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識(shí)別二維碼添加客服
驗(yàn)證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

公告啥時(shí)候出?

報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?

報(bào)考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點(diǎn)贊數(shù)