微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2018山西公務員考試行測備考:翻譯推理中的幾組常見

2018山西公務員考試行測備考:翻譯推理中的幾組常見CP

2018-01-31 13:48:05 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

  2018山西公務員考試已經(jīng)臨近,建議各位考生可以根據(jù)自身情況,做出合理考試安排。本文華圖教育2018山西公務員考試行測備考:翻譯推理中的幾組常見CP,以便同學們可以更好地進行備考。

  第一組:A與-A。 舉個例子,小熊愛吃蛋糕與小熊不愛吃蛋糕,這兩句話互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。

  第二組:A且B與-A或-B。 比如,“德才兼?zhèn)?rdquo;意味著“德”與“才”同時具備,可以用“德且才”來表示,若一個人無德或無才或二者皆無,即“-德或-才”,則他一定不會是“德且才”。因此,“德且才”與“-德或-才”互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。

  第三組:A或B與-A且-B。 仍然舉例來說明,小蘭早餐吃了面包或包子,意味著“面包”或“包子”二者小蘭可能吃了一個,也可能都吃了,表示為“面包或包子”,而“-面包且-包子”則意味著二者都沒吃,顯然與“面包或包子”矛盾,若一句為真則另一句必為假。

  第四組:A→B與A且-B。 這組矛盾關系不易被察覺,舉個最易懂的例子來解釋一下。假如你朋友買了張彩票,然后對你說:“如果明天我中了一百萬,我就分給你一半”,結果第二天他果然中了一百萬,卻沒有分給你一半……此時,你是不是會發(fā)現(xiàn)他欺騙了你?因為他的說法與做法是相矛盾的,說法是“中一百萬→分你一半”,做法卻是“中了一百萬且沒有分你一半”,因此A→B與A且-B是矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。

  第五組:所有的S都是P與有的S不是P。 這句話很好理解,“所有的三班同學都是黨員”與“有的三班同學不是黨員”互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。

  第六組:所有的S都不是P與有的S是P。 與上一組一樣好理解,“所有二班同學都不是黨員”與“有的二班同學是黨員”互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。

  以上細數(shù)了翻譯推理中常見的幾組明星CP,下面我們小試牛刀,來看看怎么利用它們來解題。

  【例1】德國經(jīng)濟在席卷全球的金融危機當中受到的沖擊與其他發(fā)達國家相比小,主要原因是德國經(jīng)濟建立在先進的制造業(yè)的基礎上,德國的機械裝備和汽車制造業(yè)保持了很強的競爭力。一些人根據(jù)德國的例子得出結論:只有具備強大的制造業(yè)競爭水平,一個國家的經(jīng)濟才有高度的穩(wěn)定性。

  如果以下各項為真,哪項能夠質疑上述結論?( )

  A.有些制造業(yè)不發(fā)達的國家在金融危機中受影響較小

  B.某國制造業(yè)不發(fā)達,該國經(jīng)濟一直動蕩不安

  C.有些國家保持長期經(jīng)濟穩(wěn)定,卻沒有發(fā)達的制造業(yè)

  D.有些國家制造業(yè)很發(fā)達,但經(jīng)濟并沒有長期保持穩(wěn)定

  【解析】本題為削弱論證。論點為“只有具備強大的制造業(yè)競爭水平,一個國家的經(jīng)濟才有高度的穩(wěn)定性”,可翻譯為“經(jīng)濟穩(wěn)定→強大的制造業(yè)競爭水平”,若要削弱該結論,可以利用其矛盾關系即“經(jīng)濟穩(wěn)定且-強大的制造業(yè)競爭水平”來削弱,因此選擇C選項。

  【例2】某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學兼優(yōu)的學生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:

  甲說:“我不會入選。”

  乙說:“如果我入選,則丙會入選。”

  丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”

  丁說:“乙會入選但丙不會入選。”

  如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?( )

  A.甲、乙會入選 B.甲、丁會入選

  C.乙、丙會入選 D.乙、丁會入選

  【解析】本題為真假推理。將題干進行翻譯,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互為矛盾關系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜對,因而①③一定為假,根據(jù)①為假,可得甲入選,根據(jù)③為假,可得其矛盾關系乙且-丁為真,即乙入選,因此選擇A選項。

  以上兩題雖不是翻譯推理的題目,但在解題過程中都充分利用了翻譯推理中的矛盾關系,可見其重要性,因此,以上幾組CP希望大家能夠熟記并靈活掌握,定會對邏輯判斷部分的學習大有裨益。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內容推薦
  2022山西公務員考試常識判斷
  2022山西公務員考試言語理解與表達
  2022山西公務員考試數(shù)量關系
  2022山西公務員考試判斷推理
  2022山西公務員考試資料分析
  2022山西公務員考試行測技巧

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)