地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019年內蒙古公務員考試行測:辨別真假話技巧

2019年內蒙古公務員考試行測:辨別真假話技巧

2018-10-16 16:17:30 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數資易錯點
  • 數量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

在行測中,命題間的矛盾關系是行測邏輯判斷中的常見考點之一,對于矛盾的考查,經常通過多命題的真假情況來設置考題,快速解決這些題目,需要我們理解矛盾的含義,掌握矛盾的推理規(guī)則以及各命題的矛盾命題。下面,我們一起來學習下備考兵器之“矛盾”的使用方法吧!下面華圖教育為大家整理了以下技巧。

首先,我們了解一下矛盾的含義,矛盾關系是指對于事物的描述,只分A和B兩種情況,并且AB無交集。例如生活中,生和死是矛盾的,黑和白就不是矛盾的,因為顏色除了黑白還有其他顏色。尋找事物之間的矛盾關系,對于我們推理有什么幫助呢?我們會發(fā)現,互為矛盾的兩個事物必然一真一假,這就是矛盾關系提供給我們的推理依據。

其次,考試中主要考查直言、聯(lián)言、選言、假言四種命題,它們的矛盾命題分別是什么?需要廣大考生掌握并熟練運用,這里我們加以系統(tǒng)梳理。尋找矛盾的方法,是在原命題前“并非”,可通過變化關鍵詞的方法進行快速記憶,“所有”變“有些”、“是”變“非”,“且”變“或”。具體如下:直言命題:所有是—有些非;所有非—有些是;某個是—某個非;聯(lián)言命題:A且B—非A或非B;選言命題:A或B—非A且非B;假言命題:A→B—A且非B。

最后,我們一起來看下真題吧,如何運用“矛盾”利器,對真假話問題進行快速解題呢?具體解題方法如下:

例題: 例.甲、乙、丙、丁四個人分別對X、Y兩個足球隊是否進入決賽進行了預測:

甲說:“X能進決賽。”

乙說:“如果X不進決賽,那么Y能進。”

丙說:“Y不能進決賽。”

丁說:“X和Y都不能進決賽。”

已知四個人中只有一個人預測準確,那么結果是:

A.X進決賽,Y不進 B.X和Y都能進決賽

C.X和Y都不進決賽 D.X不進決賽,Y能進

【解答】D。分析四個人說的話可以知道,乙和丁說的話互為矛盾,所以說真話的人一定是乙和丁里,進而可推出甲和丙說的都是假話。甲說假話,說明X不能進決賽;丙說假話,說明Y可以進決賽。因此選D。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數線

相關內容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數