微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019山東公務(wù)員考試行測邏輯判斷:反對法解真假話問

2019山東公務(wù)員考試行測邏輯判斷:反對法解真假話問題

2018-12-24 14:47:17 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

真假話問題是邏輯判斷中很常見的一類題型,很多考生會被題干中的真假話給繞暈,導致思維混亂,不知從何下手,下面華圖教育老師給大家介紹一下用反對法來解這一類題。

首先,我們要清楚什么是反對關(guān)系,反對關(guān)系又有什么性質(zhì)。反對關(guān)系具體分為兩種:上反對和下反對。對于反對關(guān)系,我們只需要記住幾組結(jié)論。上反對的關(guān)系有三組:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某個非”,“所有非”和“某個是”。而上反對關(guān)系具有至少一假的性質(zhì),比如說:“所有人都愛美”和“小王不愛美”這兩句話中就至少有一句話是假話,也可能都是假話。下反對關(guān)系也有三組:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某個非”,“有些非”和“某個是”。每一組下反對關(guān)系都滿足“兩句話中一定有真話”。例如“有人遲到了”和“有人沒遲到”,屬于“有些是”和“有些非”,二者是下反對關(guān)系,所以可以斷定這兩句話中一定有真話。希望你能幫助到備戰(zhàn)2019年山東公務(wù)員考試的考生們!

其次,我們要知道什么是真假話問題,它有什么樣的特點。真假話問題往往在題干上會體現(xiàn)有若干個人說了若干句話,而在這些話當中有真話,也有假話,那么這個時候我們就把這類題叫做真假話問題,相信很多考生在備考的時候都碰到過這類題。那么我們在做這類題的時候就可以利用反對關(guān)系的性質(zhì),判斷出真話和假話的位置,從而將題目解出來。

那么,接下來我們看一看具體的題目,看看反對法具體是如何在真假話問題中運用的。

例1.關(guān)于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:

(1)班長通過了英語六級考試。

(2)該班所有人都通過了英語六級考試。

(3)該班沒有人通過英語六級考試。

經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定有兩個是真的,那么這個班的英語六級通過情況到底是怎樣的?

A.班長沒有通過英語六級考試

B.所有的人都沒有通過英語六級考試

C.有些人沒有通過英語六級考試

D.有些人通過了英語六級考試

解答:這道題運用的就是上反對關(guān)系。我們發(fā)現(xiàn)第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反對關(guān)系,所以兩句中一定有假話,而題中又說三句話“有兩個是真的”,即只有一句假話,可見這句唯一的假話一定在(2)(3)中,所以第(1)句為真,班長通過了英語六級,既然班長通過了,我們就可以斷定“有人通過了”,所以選D。

例2.某單位共有20名工作人員:(1)有人是本科學歷(2)單位負責人不是本科學歷(3)有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確?

A.所有人都是本科學歷

B.負責人不是本科學歷

C.只有負責人是本科學歷

D.所有人都不是本科學歷

解答:這道題目運用下反對關(guān)系。第(1)句“有些是”和第(2)句“某個非”是下反對關(guān)系,兩句話中一定有真話。又知道三句話中只有一句真話,所以第(3)句為假話,所以它的矛盾命題為真,第(3)句的矛盾命題是“所有人都是本科學歷”,因此選A。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)