2019-02-04 18:15:00 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2019年甘肅公務員考試行測備考(十一)
1.山無棱,天地合,乃敢與君絕。
如果上述斷定為真.那么以下選項也一定為真的是( )。
A.如果山無棱,天地合,就一定與君絕
B.如果未與君絕,則說明一定山有棱,天地分
C.如果山有棱.天地分,就一定不與君絕
D.如果與君絕,則一定是山有棱,天地分
2.甲、乙、丙和丁四人進入公務員面試,最后只有一名被錄取?脊購、王、李三人對錄取結果作了如下預測:
張:被錄取的不是甲。
王:被錄取的是乙。
李:被錄取的不是丙。
已知張、王、李三人中恰有一人的預測正確,以下哪項為真?( )
A.被錄取的是甲
B.被錄取的是乙
C.被錄取的是丙
D.無法確定
3.某學校學雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當他們到了學校之后,發(fā)現(xiàn)學校正好有三個學生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不是我干的。”丙說:“不是我干的。”這三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.其他人
4.某運動隊教練說: “在秋季,我們運動隊有80名足球運動員和40名越野長跑運動員;在冬季,有20名摔跤運動員和40名游泳運動員;在春季,有50名田徑運動員和20名長曲棍運動員。在每個季度的三個月中,每個隊的運動員一個星期中有五天參加有自己項目的運動隊的活動。在同一季節(jié)內(nèi),運動員不能跨隊參加活動。
上述教練的話如果為真,則以下哪一項一定為真?( )
A.該運動隊秋、冬、春三個季度參加不同項目的運動員共有 250 人
B.在夏季,運動員可以參加一個以上的運動隊
C.越野長跑運動員和田徑運動員的總數(shù)有可能只有不足 60 人
D.長曲棍運動員可以參加田徑運動隊
5.A、B、C、D、E、F6人參加一場決賽,賽前3人猜測:
甲:冠軍不是A,就是B。
乙:冠軍是C或D。
丙:D、E、F絕不可能是冠軍。
賽后發(fā)現(xiàn)他們?nèi)齻人的猜測只有一個是正確的,那么誰是冠軍?
A.A是冠軍
B.B是冠軍
C.C是冠軍
D.D是冠軍
【參考答案及解析】
1.答案: C
解析: 題干中“山無棱,天地合”是“與君絕”的必要條件。選項中符合這一條件的只有C項。故答案選C。
2.答案: D
解析: 由條件可知,只有一人的預測正確。首先王的預測不可能為真。其次,假設張預測正確,則王、李預測為假,則被錄取的是丙。假設李預測正確,則張、王預測為假,則被 錄取的是甲。但只有一名被錄取,由此可知,并不能確定誰被錄取。故本題選D。
3.答案: C
解析:
化簡題干為
甲:是乙
乙:非乙
丙:非丙。
很明顯,甲與乙說法矛盾,二者必有一真;由于本題只有一句為真,故丙的話為假,則澆樹的是丙,故正確答案為C。
4.答案: C
解析:
根據(jù)題干信息逐一分析選項。
A項不一定為真,因為不同項目的運動員可能相互交叉參加別的項目;B項不一定為真,因為夏季的活動沒有提及,有可能根本沒有活動,所以無法判斷運動員是否參加了運動隊;D項一定為假,因為同一季度內(nèi),運動員不能跨隊參加活動,而長曲棍項目和田徑項目都在春季,所以二者不可能混合。C項一定為真,因為40名越野長跑運動員可能全部都是50名田徑運動員中的人,此時二者的總人數(shù)只有50人。故正確答案為C。
5.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題只有一句為真,假設丙的話為真,則甲和乙必有一句也為真,因此丙的話只能為假;假設甲的話為真,則丙的話也為真,因此甲的話只能為假;綜上,甲和丙的話為假,乙的話為真。
第二步:根據(jù)第二步結論繼續(xù)推導
由“甲和丙的話為假,乙的話為真”可知,冠軍:(C∨D)∧(D∨E∨F)=D,因此D是冠軍,故正確答案為D。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關內(nèi)容推薦:
2022甘肅公務員考試面試公告
2022甘肅公務員考試面試名單
2022甘肅公務員考試面試分數(shù)線
2022甘肅公務員考試面試比例
2022甘肅公務員考試面試通知
2022甘肅公務員考試政審
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)