微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019年云南公務(wù)員考試行測備考(三十八)

2019年云南公務(wù)員考試行測備考(三十八)

2019-02-09 15:08:00 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點(diǎn)
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點(diǎn)

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

  2019年云南公務(wù)員考試行測備考(三十八)

  1.夫妻兩人帶著他們的一個孩子在路上遇到一名記者。記者問孩子:“你喜不喜歡看動畫片呀”記者沒聽清孩子的回答。孩子父母中的一個人說:“我孩子回答的是‘我喜歡看動畫片’。”呆一個接著說:“這孩子在撒謊。她不喜歡看動畫片。”這家人中男性從不說謊,而女性從來不連續(xù)說兩句真話,但也不連續(xù)說兩句假話。

  如果上述陳述為真,那么可以推出( )

  Ⅰ、父母倆第一個說話的是母親。

  Ⅱ、父母倆第一個說話的是父親。

  Ⅲ、孩子喜歡看動畫片。

  A.只有Ⅰ

  B.只有Ⅱ

  C.Ⅰ和Ⅲ

  D.不能確定

  2.甲、乙是某案的兩個涉嫌者。甲說:“我沒作案”。乙說:“我們兩人中有一個說真話。”如果乙說真話,則甲說假話,因而甲作案。如果乙說假話,則有兩種可能;第一,兩人都說真話:第二,兩人都說假話。第一種可能性不成立,因?yàn)橐艺f假話,因此只能是兩人都說假話,不論事實(shí)上甲是否作案,邏輯的結(jié)論點(diǎn)是( )。

  A.甲作案

  B.乙作案

  C.甲和乙作案

  D.甲和乙都沒作案

  3.政府環(huán)保部門的官員若要在這次民間環(huán)保研討會上發(fā)言,他就必須是民間環(huán)保組織的成員。但是,會議規(guī)定,作為一個民間環(huán)保組織的成員,不允許既是政府環(huán)保部門的官員又在這次民間環(huán)保研討會上發(fā)言。

  如果上述斷定為真,以下____項(xiàng)也為真

  A.在這次研討會上發(fā)言的人中,沒有政府環(huán)保部門的官員

  B.只有民間環(huán)保組織的成員才能在這次研討會上發(fā)言

  C.除了政府環(huán)保部門的官員,沒有人在這次研討會上發(fā)言

  D.在這次研討會上發(fā)言的人中,沒有民間環(huán)保組織的成員

  4.甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.無法判斷

  5.張、王、李三人是某小學(xué)英語教師。他們對甲、乙兩個班學(xué)生的學(xué)習(xí)英語狀況作出如下判斷:

  張:如果甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,那么乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語

  王:甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,而乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語

  李:或者甲班所有學(xué)生愛學(xué)英語,或者乙班所有學(xué)生愛學(xué)英語

  如果上述三人的判斷只有一假時,則以下各項(xiàng)中除了哪項(xiàng)其余判斷均不能必然推出?( )

  A.甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語

  B.甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語

  C.甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語

  D.甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語

  【參考答案及解析】

  1.答案: A

  解析:

  假設(shè)父母倆第一個說話的是父親,則第二個說話的是母親。由于這家人中男性從不說謊,因此,由父親說的話可推知,孩子的回答確實(shí)是“我喜歡看動畫片”。如果孩子喜歡看動畫片,則母親連續(xù)說了兩句假話;如果孩子不喜歡看動畫片,則母親連續(xù)說了兩句真話。這與題干的斷定矛盾。因此,假設(shè)不成立,即父母倆第一個說話的不是父親,而是母親,Ⅰ為真,Ⅱ?yàn)榧。因(yàn)楦改競z第二個說話的是父親,且男性都說真話,因此事實(shí)上孩子不喜歡看動畫片,即Ⅲ為假。因此本題選A。

  2.答案: A

  解析:

  從題干邏輯可看出如果乙說真話,則甲說假話,故甲作案;如果乙說假話,則只能甲、乙兩人都說假話,故甲作案。因此邏輯的結(jié)論點(diǎn)是甲作案,正確答案為A。

  3.答案: A

  解析: 題干翻譯后是:環(huán)保部門官員且發(fā)言→民間環(huán)保組織成員→并非(環(huán)保部門官員且發(fā)言),A→-A,-A必為真,所以并非(環(huán)保部門官員且發(fā)言)為真,非環(huán)保部門或非發(fā)言,A或B為真,-A→B,所以并非(非發(fā)言)→(非環(huán)保部門),即發(fā)言→非環(huán)保部門。所以答案為A。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題中甲和丙所說的話為矛盾關(guān)系,因此至少有一句為真話。

  第二部:看其他的話

  本題只有一句為真話,因此乙必為假話。因此乙會游泳。

  第三句:判斷突破口中兩句話的真假

  由乙會游泳知,甲和丙都不會游泳,因此甲說的是假話,丙說的是真話。

  故正確答案為B。

  5.答案: D

  解析:

  第一步:觀察題干

  題干中三人的判斷不存在明顯的矛盾關(guān)系,適合用代入法。

  第二步:逐一代入選項(xiàng)并判斷選項(xiàng)正確與否

  代入A,“甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語”,那么可以得出張為假,王為假,李為真,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,A錯誤。

  代入B,“甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語”,那么可以得出張為真,王為假,李為假,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,B錯誤。

  代入C,“甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語”,那么可以得出張為假,王為真,李為假,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,C錯誤。

  代入D,“甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語”,那么可以得出張為真,王為假,李為真,這和題干中“三人的判斷只有一假”相符,D正確。

  故正確答案為D。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦
  2022云南公務(wù)員考試常識判斷
  2022云南公務(wù)員考試言語理解與表達(dá)
  2022云南公務(wù)員考試數(shù)量關(guān)系
  2022云南公務(wù)員考試判斷推理
  2022云南公務(wù)員考試資料分析
  2022云南公務(wù)員考試行測技巧

(編輯:admin)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點(diǎn)贊數(shù)