2019-03-15 14:18:15 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
在公務(wù)員考試行測(cè)科目中,邏輯判斷是非常重要的部分,直言命題是邏輯必然性推理之中最基礎(chǔ)也是最簡(jiǎn)單的一個(gè)章節(jié),因?yàn)檫@是復(fù)言命題的基礎(chǔ)。接下來,華圖教育就跟大家一起來看下直言命題及其矛盾關(guān)系的相關(guān)問題:
(一)含義
直言命題的含義我們可以從兩方面來看:
直言:一句話,單句。
命題:表達(dá)判斷的語言形式。
所以直言命題的含義就是表示判斷關(guān)系的單句。
(二)直言命題的結(jié)構(gòu)
所有 蘋果 是 水果
量項(xiàng) 主項(xiàng) 聯(lián)項(xiàng) 謂項(xiàng)
邏輯之中我們并不研究推理內(nèi)容,主要研究推理形式,因此主項(xiàng)謂項(xiàng)是研究重點(diǎn)。主項(xiàng)除了“所有”之外還有有些、某個(gè),聯(lián)項(xiàng)有是和非。直言命題總共有六種基本句式。
(三)直言命題六種基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某個(gè)A是B(具體某一個(gè))
某個(gè)A非B(具體某一個(gè))
(四)什么是矛盾
矛盾:表示同一個(gè)事物的描述只分為A、B兩種情況,且AB不相交,AB就是一對(duì)矛盾,換言之矛盾雙方要滿足如下兩點(diǎn)要求:
1、A、B包含所有情況。
2、A、B沒有交集。
(五)怎么找矛盾
舉例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,結(jié)果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。
所以找矛盾的方法就是:在命題前面加、減“非或者并非”。
(六)矛盾的意義
矛盾雙方有兩點(diǎn)要求:
(1)矛盾命題必定永遠(yuǎn)一真一假。
(2)原命題矛盾的矛盾是本身。對(duì)同一個(gè)事物的描述分為A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。
(3)一個(gè)命題的矛盾有且只有一個(gè)。
(七)直言命題間的矛盾關(guān)系
直言命題的六種基本句式之間也是存在三對(duì)矛盾關(guān)系的,我們就一起來找一下:
所有人都考上大學(xué)了(所有……是……)
矛盾命題:并非所有人都考上大學(xué)了=至少有一人沒考上大學(xué)=有些人沒考上大學(xué)(有些……是……)
所有A是B矛盾,有些A是B,同理,所有A非B矛盾,有些A非B,最后某個(gè)A是B矛盾,某個(gè)A非B(這里的某個(gè)是特指某一個(gè)對(duì)象并且得是同一對(duì)象),直言命題求矛盾的方法,將句子中的所有和有些替換,是和非替換,要將所有這樣的詞語全部替換。
(八)涉及到矛盾的題型
1.以真求假或者以假求真
這種題型其實(shí)就是在求矛盾。我們一直一句話是真的(假的)那么根據(jù)矛盾雙方必定一真一假我們可以得出他的矛盾命題一定是假的(真的)。
例題:
有的運(yùn)動(dòng)員競(jìng)技狀態(tài)不好。
根據(jù)上述斷定為真,以下斷定可以確定為假的是( )。
A.有的運(yùn)動(dòng)員競(jìng)技狀態(tài)好 B.運(yùn)動(dòng)員甲競(jìng)技狀態(tài)好
C.所有運(yùn)動(dòng)員競(jìng)技狀態(tài)都不好 D.所有運(yùn)動(dòng)員競(jìng)技狀態(tài)都好
答案選D。
【解析】這是一道典型的以真求假的題目,題干中給的是有些A非B這句話是真的,那么他的矛盾一定是假的,矛盾是所有A是B所以答案選擇D。
2、矛盾法解決真假話問題
真假話問題的題型特征:
(1)題干中有多個(gè)直言命題,并以對(duì)話等形式出現(xiàn),題干規(guī)定幾個(gè)直言命題中有一真、一假、多真多假等。
(2)題干中存在一對(duì)或者幾對(duì)矛盾命題。
解題方法:
(1)分析題干找出相互矛盾的命題
(2)根據(jù)題干中的真假斷定首先要判斷矛盾命題之外其他命題的真假性,進(jìn)而選出正確答案。
例題:教師讓四個(gè)學(xué)生每人拿了一只桌球,不論什么顏色,學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的白球被拿走了,問誰拿了白球。
甲說:我沒有拿白球
乙說:是丁拿的白球
丙說:是乙拿的白球
丁說:白球不是我拿的
如果四個(gè)人中只有一個(gè)說真話,那么拿了白球的是:
A甲 B乙 C丙 D丁
【解析】通過觀察發(fā)現(xiàn)乙說的是丁拿了白球,丁說的不是丁拿白球,這是一對(duì)矛盾,即乙和丁一真一假。題干中說只有一句真話,那么唯一的真話一定在矛盾之中,所以甲和丙說的是假話,甲說的是甲沒有拿白球這句話是假,所以拿了白球的是甲。
↓↓↓↓點(diǎn)擊獲取2019年各省公務(wù)員考試↓↓↓↓ | |||
面授課程 | 網(wǎng)絡(luò)課程 | 筆試備考 | 免費(fèi)資料 |
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績(jī)查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)取?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)