2019-08-25 13:28:49 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
對于行測考試,把握好時(shí)間尤為重要,在有限的時(shí)間內(nèi),要爭取快速而準(zhǔn)確的多做題目,這樣將為自己上岸爭取到多一份把握。真假推理題目是判斷推理常見的一種題型,常見的解題思路是:首先找關(guān)系,然后看其余,掌握其方法不僅能做出正確答案,同時(shí)也能節(jié)約大量的時(shí)間,給其他題目爭取更多解題時(shí)間。雖然真假推理整體難度不大,然而很多考生依然無法百分百保證正確率,因此,我們將就國考高分突破——真假推理考點(diǎn)進(jìn)行總結(jié)。
【例】甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會(huì)開車做出如下推測:
甲說:“該公司有人會(huì)開車。”
乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會(huì)計(jì)都不會(huì)開車。”
丙說:“該公司有人不會(huì)開車。”
如果三人的推測只有一個(gè)為真,則下列哪項(xiàng)判斷必然為真?
A.該公司所有人都會(huì)開車
B.該公司所有人都不會(huì)開車
C.該公司的李經(jīng)理可能不會(huì)開車
D.該公司的王會(huì)計(jì)可能不會(huì)開車
【答案】A
【解題思路】“該公司有人會(huì)開車”與“該公司有人不會(huì)開車”是一組反對關(guān)系,根據(jù)真假性判斷,可知其中必有一真。因?yàn)轭}干已說明三人的推測中只有一個(gè)為真,可判斷出乙說的話為假話,那么,乙所說的話的矛盾命題即為真話。根據(jù)A且B的矛盾命題為—A或—B,即“李經(jīng)理會(huì)開車或王會(huì)計(jì)會(huì)開車”,即“有人會(huì)開車”為真,同時(shí)可知,丙所說“有人不會(huì)開車”為假命題,其矛盾命題“所有人都會(huì)開車”為真命題。
【易錯(cuò)考點(diǎn)】有的A不是B 與所有A是B互為矛盾;
A且B與—A或—B互為矛盾;
所有A是B”→“某個(gè)A是B”→ “有的A是B”
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)取?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)