微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 方法技巧 > 2020國考浙江公務(wù)員高分突破技巧:真假推理

2020國考浙江公務(wù)員高分突破技巧:真假推理

2019-08-29 16:59:31 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

對于行測考試,把握好時間尤為重要,在有限的時間內(nèi),要爭取快速而準確的多做題目,這樣將為自己上岸爭取到多一份把握。真假推理題目是判斷推理常見的一種題型,常見的解題思路是:首先找關(guān)系,然后看其余,掌握其方法不僅能做出正確答案,同時也能節(jié)約大量的時間,給其他題目爭取更多解題時間。雖然真假推理整體難度不大,然而很多考生依然無法百分百保證正確率,因此,我們將就國考高分突破——真假推理考點進行總結(jié)。

【例】甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:

甲說:“該公司有人會開車。”

乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車。”

丙說:“該公司有人不會開車。”

如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?

A.該公司所有人都會開車

B.該公司所有人都不會開車

C.該公司的李經(jīng)理可能不會開車

D.該公司的王會計可能不會開車

【答案】A

【解題思路】“該公司有人會開車”與“該公司有人不會開車”是一組反對關(guān)系,根據(jù)真假性判斷,可知其中必有一真。因為題干已說明三人的推測中只有一個為真,可判斷出乙說的話為假話,那么,乙所說的話的矛盾命題即為真話。根據(jù)A且B的矛盾命題為—A或—B,即“李經(jīng)理會開車或王會計會開車”,即“有人會開車”為真,同時可知,丙所說“有人不會開車”為假命題,其矛盾命題“所有人都會開車”為真命題。

【易錯考點】有的A不是B 與所有A是B互為矛盾;

A且B與—A或—B互為矛盾;

所有A是B” → “某個A是B” → “有的A是B”

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:Nk)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)