2019-11-21 16:53:42 公務員考試網(wǎng) http://qngfsy.com/ 文章來源:華圖教育
真假推理是判斷推理邏輯判斷模塊的一個題型,在做真假推理題時,很多考生無從下手,其實真假推理很簡單,做題步驟主要分為兩步走,一是找關系,二是看其余,而第一步找關系尤為重要,所謂的找關系,主要是找矛盾關系或者反對關系。這一節(jié)主要向廣大考生介紹通過矛盾關系來巧解真假推理。
一、題型識別
題干存在若干命題并且限定真假
二、常見的矛盾關系
(1) A是B 與 A不是B
(2) 有的的A是B 與 有的A不是B
(3) 所有的A都不是B 與 有的A是B
(4) A→B 與A且-B
(5) (A且B) 與 -A或-B
(6) (A或B) 與 -A且-B
三、矛盾關系的性質
矛盾關系必然存在一真一假
【例】一次考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,
蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”
晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”
玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”
事實上:考試成績出來后,證明她們三個人只有一個說的是真話。下述說法中哪項是正確的( )
A. 玲玲說的是真話,晶晶沒得100分
B. 蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C. 晶晶說的是真話,晶晶沒得100分
D. 玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
【答案】B
【解題思路】:
第一步:翻譯。蘭蘭:蘭蘭得100分→晶晶得100分。晶晶:蘭蘭得100分且晶晶不得100分。玲玲:玲玲得100分→晶晶不得100分。
第二步:找關系。根據(jù) A→B 與A且-B這一組矛盾關系表達形式,可確定蘭蘭與晶晶說的話是矛盾關系,則必然存在一真一假。
第三步:看其余。其余則是玲玲,可確定為假話。即玲玲得100分且晶晶得100分為真。由此,進一步可知,晶晶說的話為假話,因此蘭蘭說的話為真話。則B選項為正確答案。
↓↓↓↓2020年國家公務員考試相關產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2020國考?即筚 點擊進入 |
2020國考申論專項 點擊進入 |
2020國考用書 優(yōu)惠購書 |
2020國考上岸禮包 領取進入 |
相關內容推薦:
2020年國家公務員考試判斷推理
下一篇:沒有了
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示