微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020甘肅公務員行測備考:三步法解真假話問題

2020甘肅公務員行測備考:三步法解真假話問題

2020-02-06 16:32:24 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

掌握必要的公務員考試行測答題技巧,對于公務員考試中提高做題速度和準確率是有一定幫助的。下面針對邏輯判斷中的真假話問題,提供一些技巧指導,希望對考生們有所幫助。

真假話的解法可以分為三步,一是找矛盾,二是繞開矛盾判斷其他句子的真假,三是根據(jù)我們已經(jīng)判斷出真假的句子解題。

【例題1】甲、乙、丙和丁是同班同學。甲說:“我班同學都是團員。”乙說:“丁不是團員。”丙說:“我班有人不是團員。”丁說:“乙也不是團員。” 已知四人當中有一人說假話,那么由此可知:

A.說假話的是甲,乙不是團員

B.說假話的是丁,乙不是團員

C.說假話的是乙,丙不是團員

D.說假話的是甲,丙不是團員

【解析】選擇A.第一步找矛盾,我們發(fā)現(xiàn)甲說的話和丙說的話是一對矛盾關系,由此可知,甲和丙兩個人說的話肯定是一真一假,說假話的不是甲就是丙;第二步繞,那么乙和丁說的一定是真話,所以乙和丁都不是團員,;第三步解開,由此可得出甲說的是假話,該題選擇A.

【例題2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人買了一臺計算機,并對計算機的質(zhì)量作如下的預測:

甲:我看,我們四人買的電腦都是合格產(chǎn)品。

乙:靠不住,現(xiàn)在假冒偽劣產(chǎn)品很多。我看,我們四人買的電腦肯定有不合格產(chǎn)品。

丙:丁買的電腦肯定合格。

。阂俏屹I的電腦合格,那么你們買的電腦不會有不合格的。

他們找人對每臺電腦作了測試,結(jié)果表明他們四人中只有一個人的預測是錯誤的。

以下所列與四人的預測符合的是:

A.甲、乙、丙、丁的計算機都合格

B.乙的電腦合格,其他人的電腦都不合格。

C.丁的電腦合格,其他人的電腦都不合格。

D.甲的電腦合格,其他人的電腦都不合格。

【解析】選擇A.第一步找矛盾,我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話是一對矛盾關系,由此可知,甲和乙兩個人說的話肯定是一真一假,說假話的不是甲就是乙;第二步繞,那么丙和丁說的一定是真話,所以丁的電腦合格;第三步解開,大家買的電腦都合格,該題選擇A.

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內(nèi)容推薦

(編輯:admin)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)