2020-02-06 16:32:24 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
掌握必要的公務員考試行測答題技巧,對于公務員考試中提高做題速度和準確率是有一定幫助的。下面針對邏輯判斷中的真假話問題,提供一些技巧指導,希望對考生們有所幫助。
真假話的解法可以分為三步,一是找矛盾,二是繞開矛盾判斷其他句子的真假,三是根據(jù)我們已經(jīng)判斷出真假的句子解題。
【例題1】甲、乙、丙和丁是同班同學。甲說:“我班同學都是團員。”乙說:“丁不是團員。”丙說:“我班有人不是團員。”丁說:“乙也不是團員。” 已知四人當中有一人說假話,那么由此可知:
A.說假話的是甲,乙不是團員
B.說假話的是丁,乙不是團員
C.說假話的是乙,丙不是團員
D.說假話的是甲,丙不是團員
【解析】選擇A.第一步找矛盾,我們發(fā)現(xiàn)甲說的話和丙說的話是一對矛盾關系,由此可知,甲和丙兩個人說的話肯定是一真一假,說假話的不是甲就是丙;第二步繞,那么乙和丁說的一定是真話,所以乙和丁都不是團員,;第三步解開,由此可得出甲說的是假話,該題選擇A.
【例題2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人買了一臺計算機,并對計算機的質(zhì)量作如下的預測:
甲:我看,我們四人買的電腦都是合格產(chǎn)品。
乙:靠不住,現(xiàn)在假冒偽劣產(chǎn)品很多。我看,我們四人買的電腦肯定有不合格產(chǎn)品。
丙:丁買的電腦肯定合格。
。阂俏屹I的電腦合格,那么你們買的電腦不會有不合格的。
他們找人對每臺電腦作了測試,結(jié)果表明他們四人中只有一個人的預測是錯誤的。
以下所列與四人的預測符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的計算機都合格
B.乙的電腦合格,其他人的電腦都不合格。
C.丁的電腦合格,其他人的電腦都不合格。
D.甲的電腦合格,其他人的電腦都不合格。
【解析】選擇A.第一步找矛盾,我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話是一對矛盾關系,由此可知,甲和乙兩個人說的話肯定是一真一假,說假話的不是甲就是乙;第二步繞,那么丙和丁說的一定是真話,所以丁的電腦合格;第三步解開,大家買的電腦都合格,該題選擇A.
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)