2020-03-26 17:38:31 公務員考試網 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
很多同學在判斷推理專項復習過程中,經常會覺得真假話問題毫無思路、無從下手。其實真假話問題技巧性還是很強的,我們在做題過程中,要明確每句話之間有什么聯(lián)系,找準矛盾關系,理解矛盾關系的最大特征就是互為一真一假,這樣再去做題的話就會簡單許多了。比如我們一塊看一下下面這道題:
1.一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;。翰皇俏易鞯陌浮G宜木湓捴挥幸痪涫侵e言。如果以上為真,則:
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
這道題中雖然出現了四句話,且只有一句話為真,看起來很復雜。但是其實我們分析每一句話之間的聯(lián)系,能很快找到丙和丁互為矛盾關系,根據矛盾的定義可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙兩句話就必為真話了。
【答案】C。解答:題干中丙丁的話互為矛盾關系,即必有一真一假,故甲與乙的話皆為真話。根據乙的話可知丁作案,所以丁的話為假話。故正確答案為C。
我們可以再看一道題來鞏固一下:
2.在決定孩子上什么課外班的問題上,四位老人發(fā)生爭執(zhí),姥姥說:“學習鋼琴比較好。”姥爺說:“如學習視唱練耳,那么也應該學習鋼琴”奶奶說:“不應該學習鋼琴,應該學習視唱練耳。”爺爺說:“不應該學習視唱練耳”。
如果四人中只有一人是對的,那么可以推出:( )
A. 不學鋼琴學習視唱練耳
B. 既不學鋼琴也不學視唱練耳
C. 學習鋼琴不學視唱耳
D. 既學鋼琴又學視唱練耳
本題同為真假話問題,分析幾句話間聯(lián)系,發(fā)現姥爺的話和奶奶的話構成了假言命題的矛盾關系,即必有一真一假,其他兩句話則皆為假話,題目便迎刃而解。
【答案】A。解答:題干中姥爺的話和奶奶的話互為矛盾,即必有一真一假,故爺爺和姥姥的話都為假話。姥姥的話為假話可知不學鋼琴,爺爺的話為假可知學習視唱練耳。故正確答案為A。
由上可知,必然性推理中真假話問題,需要大家分析幾句話間的聯(lián)系,按照“一找;二繞;三回”的做題思路明確條件間的真假關系。要求考生熟練掌握和運用直言和復言命題的矛盾關系、推出關系和反對關系。適當總結,提升做題效率和正確率。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數線 |
相關內容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數