2020-03-30 14:14:19 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在行測考試中,我們常利用矛盾的性質來解決邏輯判斷中的真假話問題,“一找二繞三回”是習慣的解題三步曲,但是有一些題目用這樣常規(guī)方法是解不出來的,下面華圖教育結合兩道例題來幫助各位考生梳理一下真假話問題的其他解題方法。
例1:甲、乙、丙、丁四同學在一起議論本班參加A活動的情況。
甲說:我班所有同學都參加了;
乙說:如果張帆沒參加,那么李航也沒參加;
丙說:李航參加了;
丁說:我班所有同學都沒有參加。
已知四人中只有一人說的不正確,由此可見( )。
A.甲說的不正確,張帆沒參加 B.乙說的不正確,張帆參加了
C.丙說的不正確,張帆沒參加 D.丁說的不正確,張帆參加了
【解答】D.題干中只有一個人說的不正確,典型的真假話問題之有真有假型,優(yōu)先考慮找矛盾來解題,但題目中沒有矛盾,繼續(xù)觀察四個人句子的特點,甲:所有是,。核蟹,故甲和丁說的話為上反對關系,其中必有一假,所以乙和丙說的是真話。李航和張帆都參加了,即丁說的話:我班所有同學都沒有參加了,為假話。故正確答案選擇D。
例2:某次數(shù)學考試結束后,甲班班長和學習委員一起對考試成績進行了預測,具體如下:(1)有人考試沒及格。
(2)有人考試及格了。
(3)班長考試沒及格。
成績公布后,發(fā)現(xiàn)三句預測中只有一句話正確。可推知:
A.甲班同學都沒有及格 B.甲班同學有人沒及格
C.學習委員考試及格了 D.學習委員考試沒及格
【解答】C.三句話中只有一句正確,真假話問題之有真有假型,題干中沒有找到矛盾關系,考慮上下反對,(1)和(2)為下反對關系,兩者必有一真,根據(jù)三句話中只有一句正確可知,(3)為假話,所以班長考試及格了,進而可知(2)為真,(1)為假,因此所有人考試都及格了,選擇C。
思路點撥:我們發(fā)現(xiàn)以上兩道題均為“真假話”問題,但在解題的過程中沒有找到矛盾,也就無法用“一找二繞三回”思路解決此題了,但是若知上下反對的性質,題目便可迎刃而解。簡單總結一下我們直言命題中常用的兩對反對關系及其性質,方便各位考生解題,上反對關系:所有是—所有非(至少有一假,可以同假);下反對關系:有些是—有些非(至少有一真,可以同真)。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關內容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)