微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 方法技巧 > 2020年吉林省省考行測沒有矛盾的真假話問題你會解嗎

2020年吉林省省考行測沒有矛盾的真假話問題你會解嗎?

2020-03-30 14:14:19 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

在行測考試中,我們常利用矛盾的性質來解決邏輯判斷中的真假話問題,“一找二繞三回”是習慣的解題三步曲,但是有一些題目用這樣常規(guī)方法是解不出來的,下面華圖教育結合兩道例題來幫助各位考生梳理一下真假話問題的其他解題方法。

例1:甲、乙、丙、丁四同學在一起議論本班參加A活動的情況。

甲說:我班所有同學都參加了;

乙說:如果張帆沒參加,那么李航也沒參加;

丙說:李航參加了;

丁說:我班所有同學都沒有參加。

已知四人中只有一人說的不正確,由此可見( )。

A.甲說的不正確,張帆沒參加 B.乙說的不正確,張帆參加了

C.丙說的不正確,張帆沒參加 D.丁說的不正確,張帆參加了

【解答】D.題干中只有一個人說的不正確,典型的真假話問題之有真有假型,優(yōu)先考慮找矛盾來解題,但題目中沒有矛盾,繼續(xù)觀察四個人句子的特點,甲:所有是,。核蟹,故甲和丁說的話為上反對關系,其中必有一假,所以乙和丙說的是真話。李航和張帆都參加了,即丁說的話:我班所有同學都沒有參加了,為假話。故正確答案選擇D。

例2:某次數(shù)學考試結束后,甲班班長和學習委員一起對考試成績進行了預測,具體如下:(1)有人考試沒及格。

(2)有人考試及格了。

(3)班長考試沒及格。

成績公布后,發(fā)現(xiàn)三句預測中只有一句話正確。可推知:

A.甲班同學都沒有及格 B.甲班同學有人沒及格

C.學習委員考試及格了 D.學習委員考試沒及格

【解答】C.三句話中只有一句正確,真假話問題之有真有假型,題干中沒有找到矛盾關系,考慮上下反對,(1)和(2)為下反對關系,兩者必有一真,根據(jù)三句話中只有一句正確可知,(3)為假話,所以班長考試及格了,進而可知(2)為真,(1)為假,因此所有人考試都及格了,選擇C。

思路點撥:我們發(fā)現(xiàn)以上兩道題均為“真假話”問題,但在解題的過程中沒有找到矛盾,也就無法用“一找二繞三回”思路解決此題了,但是若知上下反對的性質,題目便可迎刃而解。簡單總結一下我們直言命題中常用的兩對反對關系及其性質,方便各位考生解題,上反對關系:所有是—所有非(至少有一假,可以同假);下反對關系:有些是—有些非(至少有一真,可以同真)。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)