2020-05-15 15:22:32 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
2020三支一扶考試公告將于3-5月期間發(fā)布。三支一扶考什么?三支一扶考試內(nèi)容是什么?三支一扶行測如何備考?為了幫助廣大考生備考,華圖三支一扶考試網(wǎng)在這里為大家講解行政能力測驗中的判斷推理,希望對考生們有所幫助!
為了讓大家在行測備考中能夠游刃有余事半功倍,在這里華圖教育給大家介紹一種判斷推理題型的做題方法——真假話題型的做題方法,真假話題型有如下特點:題干中有幾個人說了幾句話,但是不確定真假,我們需要根據(jù)要求選擇正確選項。下面華圖教育帶大家來看一個題目。
【試題再現(xiàn)】
一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 。翰皇俏易鞯陌 四句話只有一句是謊言 如果以上為真,則以下( )
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
【解答】:這就是典型的一道真假話的題目,甲乙丙丁四個人說了四句話,題干告訴我們其中一句是假話,也就是是說有三句是真話,即使這樣,我們也不確定說假話的是誰,這個時候,可能很多同學就開始犯愁了,或者開始從頭開始假設了。其實,做這種題是有一定方法的,能幫助大家快速進行選擇。
我們先來把題干四個人說的話進行整理:
甲:乙作案
乙:乙和丁一起作案
丙:丁作案
。翰皇嵌∽靼
觀察他們說話的內(nèi)容,會發(fā)現(xiàn)丙和丁說的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的兩者之間有一個非常重要的特性就是永遠一真一假,所以丙和丁說的話一真一假,根據(jù)題干告訴我們的已知信息:只有一個人說假話,說明說假話的人只可能是丙或者丁。接下來我們再來看甲和乙,既然假話在丁和丙之間,說明甲和乙說真話,那么我們就能夠知道確實是乙和丁一起作的案。
那么丙和丁到底誰說假話的,這個時候我們就可以將剛才推出的已知信息——乙和丁一起作案,帶入丙和丁中進行驗證,發(fā)現(xiàn)丁說假話。所以這道題我們選擇C。
是不是非常簡單呢,我們來一起進行一下這類題型做題步驟的總結:
在真假話中找矛盾關系,矛盾關系之間一真一假;
繞考矛盾判斷其他信息的真假性,得出確定信息;
將確定信息帶回到矛盾關系中得出正確答案。
再精煉一些就是1.找;2.繞;3.回
說了這么多,聰明的你想必已經(jīng)牢牢掌握,接下來華圖教育希望大家能再接再厲,不斷練習鞏固,爭取早日考上理想的崗位。
↓↓↓↓2024年省公務員考試筆面產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2024公考 面試禮包 |
2024省考 面試課程 |
2024面試 職位保護 |
2024面試 紅領培優(yōu) |
相關內(nèi)容推薦:
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......