您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 招考 > 招考信息 > 2020湖北黃岡市招募選派三支一扶高校畢業(yè)生面試公告

2020湖北黃岡市招募選派三支一扶高校畢業(yè)生面試公告

2020-09-01 10:08:00 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:黃岡市人力資源和社會保障局

該公告已過公示時間,對該公告內(nèi)容進行下架處理,給您帶來的不便敬請諒解。

A.趙、錢、孫一隊

B.錢、孫、周一隊

C.錢、孫、吳一隊

D.趙、孫、李一隊

正確答案:B

【解析】第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
題干若干論斷并未存在明顯矛盾關系或反對關系,但是發(fā)現(xiàn)“趙”和“李”的話不能同時為真,必有一假。
第三步,看其余。
根據(jù)題干的真假限定“五人真,一人假”,而說假話的人在“趙和李”中,那么剩余的錢、孫、周、吳說得話都是真話;
根據(jù)周和吳說的話,周和趙不能一組,周和吳不能一組,所以趙和吳一組;
根據(jù)孫的話可知,孫不和趙、李一組,因而孫也不和吳一組,只能跟周、錢一組。
因此,選擇B選項。

2025年備考指導
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內(nèi)容推薦

(編輯:王圖圖)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取