2021-05-24 16:53:00 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:直屬分院
真假推理的題目在公考中出現(xiàn)的頻率不高,但是如果出現(xiàn)題目的話,往往會(huì)出現(xiàn)反對(duì)關(guān)系的考點(diǎn),而反對(duì)關(guān)系的考法較之矛盾關(guān)系,會(huì)存在一定的解題難度,選項(xiàng)的設(shè)置往往存在一定的迷惑性。本文除了常規(guī)解題方法外,再給大家提供了另外一種解題的方法,以便幫助大家拓寬思路,快速鎖定正確答案。
【例】國(guó)家統(tǒng)計(jì)局到某單位開展反腐倡廉公眾滿意度調(diào)查, 該單位包括局長(zhǎng)在內(nèi)共有373名員工。 有關(guān)這373名員工, 以下三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的:
(1) 有人滿意;
(2) 有人不滿意;
(3) 局長(zhǎng)不滿意。
根據(jù)這段文字, 以下為真的是:
A. 373名員工都滿意
B. 373名員工都不滿意
C. 有1名員工不滿意
D. 無法確定該單位滿意人
【解析一】第一步,確定題型。
題干存在若干論斷及真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
(1)有人滿意和(2)有人不滿意是反對(duì)關(guān)系,兩個(gè)“有的……”構(gòu)成的反對(duì)關(guān)系的特性是“必有一真”。
第三步,看其余。
一句真話一定存在于(1)和(2)中,因此(3)局長(zhǎng)不滿意必然為假,即局長(zhǎng)滿意。由局長(zhǎng)滿意可以推出有人滿意,即(1)為真,所以(2)有人不滿意為假,因此(2)的矛盾命題即所有人都滿意為真。
因此,選擇A選項(xiàng)。
以上是我們常見的解題方法,這個(gè)解題過程相當(dāng)于是把三句話都以真話的形式呈現(xiàn)出來,即我們鎖定了(1)為真話,同時(shí)把(2)和(3)改成了真話,那么此時(shí)一定可以選出正確的答案。但是會(huì)出現(xiàn)兩個(gè)問題,一是沒有很好的掌握真假推理題型的同學(xué),會(huì)認(rèn)為把其余信息改成真話后沒有對(duì)應(yīng)的選項(xiàng),即得到了局長(zhǎng)滿意的結(jié)論后,發(fā)現(xiàn)B選項(xiàng)一定不對(duì),而AC兩個(gè)選項(xiàng)無法斷定,從而選擇D選項(xiàng)而出錯(cuò);另一種就是在做題的過程中可能會(huì)出現(xiàn)多占用時(shí)間的情況,因此我們可以換一個(gè)思路,用矛盾關(guān)系的思維整體的觀察題目,即把題干和選項(xiàng)結(jié)合著來看,下面我們用解析二呈現(xiàn)一下這樣的方法。
【解析二】第一步,確定題型。
題干存在若干論斷及真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
(1)有人滿意和(2)有人不滿意是反對(duì)關(guān)系,兩個(gè)“有的……”構(gòu)成的反對(duì)關(guān)系的特性是“必有一真”,而且題干告訴我們條件是三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,那么(1)和(2)一定是一真話一假話。此時(shí)我們會(huì)發(fā)現(xiàn)A選項(xiàng)“373名員工都滿意”即所有人都滿意,和(2)“有人不滿意”是矛盾關(guān)系,B選項(xiàng)“373名員工都不滿意”即所有人都不滿意,和(1)“有人滿意”是矛盾關(guān)系。因?yàn)?1)和(2)必有一句真話必有一句假話,而A和B選項(xiàng)又分別和這兩句話是矛盾關(guān)系,因此AB兩個(gè)選項(xiàng)也一定是一句真話一句假話,所以正確答案一定是在A和B選項(xiàng)中。此時(shí)我們?cè)偻ㄟ^其余信息,即(3)為假可以得到局長(zhǎng)滿意的結(jié)論。由于局長(zhǎng)滿意,那么B選項(xiàng)說373名員工都不滿意一定是錯(cuò)的。因此答案為A選項(xiàng)。
利用解析二的方法,大家可以發(fā)現(xiàn)比解析一少做了一個(gè)步驟,就是去分析(1)和(2)的真假情況,那么此時(shí)我們便可以快速利用矛盾和反對(duì)關(guān)系的特性迅速得到答案。但是在使用這種方法的時(shí)候也需要大家注意,能夠全面的觀察題干特征和選項(xiàng)組成,而且還需要大家能夠熟練掌握矛盾關(guān)系的特性。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......