2021-08-27 16:22:59 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:云南分院
接觸過真假推理這一模塊的同學(xué)會(huì)發(fā)現(xiàn),只要記住我們所學(xué)的六組矛盾關(guān)系和兩組反對(duì)關(guān)系,做題就比較簡(jiǎn)單,只用遵循“找關(guān)系-看其余”的做題思路往往就能迎刃而解,但有的同學(xué)會(huì)發(fā)現(xiàn),有一些題目中看其余沒辦法選擇到正確答案,這時(shí)候就需要我們往后“推一步”,那我們就來看一看具體什么樣子的題目,需要“往后推一步”以及需要“怎么推”。
【例1】實(shí)驗(yàn)室有四個(gè)燒杯,每個(gè)燒杯下放置一張小紙條:第一個(gè)寫著“所有的燒杯中都有硫酸”;第二個(gè)寫著“本杯是氯化鈉”;第三個(gè)寫著“本杯不是水”;第四個(gè)寫著“有些燒杯中沒有硫酸”。
如果這四個(gè)燒杯對(duì)應(yīng)的話只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真?
A.第一個(gè)燒杯中是硫酸
B.第二個(gè)燒杯中是氯化鈉
C.第三個(gè)燒杯中是水
D.第四個(gè)燒杯中不是硫酸
【答案】C
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假設(shè)定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
第一個(gè)寫著“所有的燒杯中都有硫酸”和第四個(gè)寫著“有些燒杯中沒有硫酸”互為矛盾關(guān)系
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系特性“必有一真,必有一假”,且“只有一句是真的”,可知第二個(gè)燒杯和第三個(gè)燒杯上寫的話為假,故第二個(gè)不是氯化鈉,第三個(gè)是水。
因此,選擇C選項(xiàng)。
本題只需要判定“所有S都是P”與“有的S不是P”這一組關(guān)系為矛盾關(guān)系,存在一真一假,然后“看其余”就能選出正確答案,并無難度。
【例2】四位球迷在某球賽的晉級(jí)賽開始之前對(duì)幾個(gè)隊(duì)伍的賽況進(jìn)行預(yù)測(cè),他們比較關(guān)注其中的兩支球隊(duì),分別作了如下預(yù)測(cè):
方某說:如果甲隊(duì)不能晉級(jí),那么乙隊(duì)也不能晉級(jí)。
白某說:不管甲隊(duì)能不能晉級(jí),乙隊(duì)都不能晉級(jí)。
夏某說:乙隊(duì)能晉級(jí),但甲隊(duì)不能晉級(jí)。
鄧某說:我看這幾支球隊(duì)都不能晉級(jí)。
比賽結(jié)果證明,四位球迷中只有一位的預(yù)測(cè)是正確的。
根據(jù)上述情況,以下哪項(xiàng)一定為真?
A.白某預(yù)測(cè)是正確的
B.鄧某預(yù)測(cè)是正確的
C.如果甲隊(duì)能夠晉級(jí),那么方某的預(yù)測(cè)是正確的
D.如果甲隊(duì)不能晉級(jí),那么方某的預(yù)測(cè)是正確的
【答案】C
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷及真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
①¬甲→¬乙;
②¬乙;
③乙且¬甲;
④所有球隊(duì)都不能晉級(jí)。
其中①和③是矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定“只有一位的預(yù)測(cè)是正確的”,則真話一定在①和③中,那么其余信息為假,即②白某的話和④鄧某的話為假,排除A項(xiàng)、B項(xiàng)。由②為假,可以推出:乙隊(duì)晉級(jí)。C項(xiàng)中,“甲隊(duì)能夠晉級(jí)”,根據(jù)“且關(guān)系”的特性“一假則假”,那么③為假,①就為真,即“方某的預(yù)測(cè)是正確的”,可以推出;D項(xiàng)中,“如果甲隊(duì)不能晉級(jí)”,結(jié)合“乙隊(duì)晉級(jí)了”,根據(jù)“且關(guān)系”的特性“全真則真”,證明③為真話,那么①為假,即方某的預(yù)測(cè)是錯(cuò)誤的,排除。
因此,選擇C選項(xiàng)。
看到這一題,當(dāng)我們用“找關(guān)系-看其余”的解題思路來做的時(shí)候,只能排除A、B選項(xiàng),剩下的B、C我們不能選擇其中某一個(gè),這時(shí)候我們就需要根據(jù)選項(xiàng)增添的信息再推一步,來確定這一組矛盾關(guān)系中誰真誰假,最后才能選擇正確選項(xiàng)。
【例 3】下面是某冬日我國(guó)北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒有降雪;
(3)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個(gè)斷定中只有一個(gè)為真,那么以下選項(xiàng)中哪個(gè)斷定一定為真?
A.北京有降雪,但邯鄲沒有
B.所有這些城市都有降雪
C.所有這些城市都沒有降雪
D.以上各選項(xiàng)都不一定為真
第一步,確定題型。
根據(jù)若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
(1)“有些城市有降雪”和(2)“有些城市沒有降雪”為反對(duì)關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)反對(duì)關(guān)系中“兩個(gè)有的,必有一真”的特性及題干的真假限定可知,真話一定在(1)和(2)中,則其余信息(3)一定為假;
根據(jù)(3)為假,可以得到“北京下雪或者邯鄲下雪”為真,進(jìn)而可以推出:有的地方下雪了,則可以得到(1)為真,那么(2)為假;
再根據(jù)(2)“有些城市沒有降雪”為假,可以推出(2)的矛盾命題“所有的城市都降雪”為真。
因此,選擇B選項(xiàng)。
該題也是一樣的道理,只用“找關(guān)系-看其余”這一思路,只能排除錯(cuò)誤選項(xiàng)A,這就需要回到題干繼續(xù)尋找“有的S是P”與“有的S不是P”這對(duì)反對(duì)關(guān)系誰真誰假來選擇正確選項(xiàng)。
綜上,大家會(huì)發(fā)現(xiàn),什么時(shí)候不用往后推一步:當(dāng)用其余能直接選出唯一答案時(shí),則可以直接結(jié)束本題;那什么時(shí)候需要再往后推一步呢?當(dāng)用其余不能選出正確答案或有多個(gè)答案都可選擇時(shí),我們需要往后來明確這組矛盾或反對(duì)關(guān)系的真假問題,再來選擇正確選項(xiàng)。
↓↓↓↓2024年國(guó)家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國(guó)考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會(huì)員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取
國(guó)家公務(wù)員考試公告 國(guó)家公務(wù)員考試大綱 國(guó)家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國(guó)家公務(wù)員考試職位表 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名入口 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)考條件 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名費(fèi)用 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名人數(shù) 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名確認(rèn) 國(guó)家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)備考 國(guó)家公務(wù)員考試申論備考 國(guó)家公務(wù)員考試考試時(shí)間 國(guó)家公務(wù)員考試考試流程 國(guó)家公務(wù)員考試考試科目 國(guó)家公務(wù)員考試答題須知 國(guó)家公務(wù)員考試考場(chǎng)規(guī)則 國(guó)家公務(wù)員考試真題解析 國(guó)家公務(wù)員考試成績(jī)查詢 國(guó)家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國(guó)家公務(wù)員面試公告 國(guó)家公務(wù)員面試名單 國(guó)家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國(guó)家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國(guó)家公務(wù)員面試技巧 國(guó)家公務(wù)員面試禮儀 國(guó)家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國(guó)家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國(guó)家公務(wù)員考試體檢考察 國(guó)家公務(wù)員考試錄用公示