微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2022國考行測備考之真假推理

2022國考行測備考之真假推理

2021-09-02 10:41:05 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:河北分院

Document

無論是國考,還是省考,包括各地事業(yè)單位的筆試,都繞不過一種題型,叫做真假推理?忌鷮τ谡婕偻评淼念}目解答往往呈現(xiàn)兩極分化的情況,一部分考生認(rèn)為“熟悉的配方,一樣的套路,so easy”,一部分認(rèn)為“難于上青天”,始終沒得要領(lǐng)。如果你想要做第一種考生,請往下看。

一、真假推理你認(rèn)識嗎?

【例】甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。

如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是:

A. 甲 B. 乙

C. 丙 D. 無法判斷

二、搞定真假推理

上面這道題,就是典型的真假推理,題干中給出若干論斷,其中有真有假。認(rèn)識了這種題型之后,最重要的是如何解決此類問題?兩句話搞定“首先找關(guān)系,關(guān)鍵看其余”!具體如何操作呢?首先,我們需要學(xué)習(xí)一種邏輯關(guān)系-矛盾關(guān)系。

在邏輯中,非此即彼的關(guān)系稱為矛盾關(guān)系,例如本題中甲說的“我會”和丙說的“甲不會”為矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系的特性“必有一真一假”及題干的真假限定,只有一句是真的,那么真話一定在甲、丙之間,即可以推出乙所說的話為假,則乙會游泳。因此,選擇B選項。

三、例題精講

例1. 甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預(yù)測。 甲:有些抽屜中沒有書本; 乙:所有抽屜中都有書本; 丙:第二個抽屜中沒有鋼筆; 。旱谌齻抽屜中有信件。 如果四人的斷定中只有一項為真。那么以下哪項一定為真?

A. 第二個抽屜中有鋼筆

B. 第三個抽屜中有信件

C. 四個抽屜中都有書本

D. 四個抽屜中都沒有書本

【答案】A。第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。甲的話“有些抽屜中沒有書本”和乙的話“所有抽屜中都有書本”為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”,及題干“只有一句話是真的”,真話在甲和乙之中,確定丙、丁為假,則第二個抽屜中有鋼筆;第三個抽屜中沒有信件。因此,選擇A選項。

例2. 甲、乙、丙、丁去一家用人單位應(yīng)聘,在經(jīng)過筆試和面試后,他們對

是否被錄用做了以下猜測: 甲:大家表現(xiàn)都很棒,我看四個人都會被錄用。 乙:我不會被錄用,因為我面試時的感覺糟透了。 丙:我和乙沒希望,甲和丁至少有一人會被錄用。 。何艺J(rèn)為四人全被錄用奇跡發(fā)生的可能性為零。 結(jié)果表明,只有兩個人的預(yù)測是正確的,這兩個人是:

A. 甲和丙

B. 乙和丁

C. 乙和丙

D. 丙和丁

【答案】B。第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。甲(所有是)和丁(有的不)為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。由“甲與丁為矛盾關(guān)系”可知甲與丁“必有一真一假”。題干指出“只有兩個人的預(yù)測是正確的”,因此乙與丙中也有一真一假。假設(shè)丙為真,那么乙、丙都不能進公司,此時乙也為真,與“乙、丙一真一假”矛盾,因此丙一定為假,乙一定為真。由乙不能進公司,可以推知甲所說為假,丁所說為真,所以預(yù)測正確的是乙和丁。因此,選擇B選項。

通過兩道題目的練習(xí),我們可以發(fā)現(xiàn),真假推理并沒有那么難,只要方法到位,掌握熟練,完全可以在有限時間內(nèi)得出答案。

2024考試入面分?jǐn)?shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關(guān)內(nèi)容推薦
  2024河北公務(wù)員考試面試公告
  2024河北公務(wù)員考試面試名單
  2024河北公務(wù)員考試面試分?jǐn)?shù)線
  2024河北公務(wù)員考試面試比例
  2024河北公務(wù)員考試面試通知
  2024河北公務(wù)員考試面試公告

(編輯:smj)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領(lǐng)取