2021-11-28 16:39:49 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:云南分院
在我們學(xué)習(xí)判斷推理中邏輯推理時,首先會學(xué)習(xí)到命題的形式,我們在翻譯推理中學(xué)習(xí)過假言命題,聯(lián)言命題,選言命題,而有一類命題是不會出現(xiàn)在翻譯推理的,叫做直言命題。而直言命題出現(xiàn)的場景是邏輯判斷中真假推理的題目,雖然真假推理還未占邏輯判斷部分的最大比重,但近幾年國考對于真假推理的考察比重逐漸在加大,其中直言命題作為真假推理的基礎(chǔ),也是我們需要去進(jìn)行了解和掌握的。
直言命題,從字面上理解就是直接言說的命題,也就是我們用于判斷事物屬性特征的命題。但是對于直言命題這樣“直來直往”的命題而言,其實其中也會考察到并不直接的內(nèi)容,也就是直言命題中的矛盾關(guān)系,那么如何解決這樣矛盾關(guān)系的題目呢?通過一道往年的國考真題,帶著同學(xué)們一起來了解直言命題的矛盾如何去解題。
【例1】桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子中都沒有水果糖。C.所有的杯子中都沒有蘋果。D.第三個杯子中有巧克力。
首先呢,我們可以將題干整理成更為清晰簡單的邏輯性語言:
“一:所有非糖;
二:二是蘋果;
三:三非巧克力;
四:有些非糖”
從題干的四個條件中我們可以發(fā)現(xiàn)條件一和四談?wù)摰亩际撬,然后發(fā)現(xiàn)其中一個說所有都是,一個說有些不是。這就是直言命題的一對矛盾“所有是”和“有些非”。兩個命題互為矛盾,而矛盾的直言命題中,有意思的就是,其中一個必為真一個必為假,也就是說矛盾命題中一定是一真一假的。于是我們可以判斷條件一和條件四有一真一假。題干中又提及四句話中只有一句真話,我們就可知唯一的真話在一和四之間,那么條件二和三則是假話。條件二所說是二是蘋果,那么實際二就不是蘋果。條件三所說三非巧克力,實際情況就是第三個杯子中有巧克力,則可以發(fā)現(xiàn)選項D就是三有巧克力,于是選擇D。
通過這個題目我們可以知道,其實直言命題的矛盾并不難,重要的是思考的角度,當(dāng)我們遇到題目發(fā)現(xiàn)是考察直言命題矛盾時,學(xué)會不直接考慮矛盾的真假情況,繞開矛盾去思考其他條件的真假,這樣會讓我們的做題事半功倍,增加做題的效率于正確率。
↓↓↓↓2024年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2024年國家公務(wù)員考試判斷推理
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認(rèn) 國家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示