2021-12-21 13:36:53 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:四川分院
真假推理是行測考試判斷推理中的一個考點,這個考點最重要的特點就是技巧性強,這對我們備考的各位小伙伴來說就是一個非常好的消息,只要掌握了這個題型的解題技巧,這一類的題都能迎刃而解。
這類題型的特征是題干有若干命題并且對于這些命題限定了真假,所以需要我們?nèi)ケ鎰e真假的情況,才能進(jìn)一步解題,解題步驟為“找關(guān)系,看其余”。但也有一些特殊題在我們做題的過程中可能還需要用到其他的方法,比如:假設(shè)法。以下面幾個題為例,來看看假設(shè)法是如何幫我們解決真假推理的吧。
【例1】家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【答案】A
【解析】第一步,先來確定題型。題干有四個命題并且對它們限定了真假,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。根據(jù)“有人偷吃”和“四個都沒偷吃”,確定甲和乙為矛盾關(guān)系,那么這兩句話必有一真,必有一假。
第三步,看其余。根據(jù)題干信息兩真兩假,已確定甲、乙一真一假,那么丙、丁這兩句話也為一真一假;
假設(shè)丁說的為真,也就是丁沒有偷吃糖果,這意味著乙和丁至少有一個人沒有偷吃糖果,則推出丙說的也為真,不符合丙、丁兩句話一真一假的情況,所以丁不可能為真,即丁為假,同時丙為真;
根據(jù)丁說的為假,可知丁其實偷吃了糖果,可知甲為真,乙為假。
因此,選擇A選項。
【例2】青少年高?茖W(xué)營旨在充分利用重點大學(xué)的科技教育資源,激發(fā)青少年對科學(xué)的興趣,培養(yǎng)青少年的科學(xué)精神、創(chuàng)新意識和實踐能力。班主任鼓勵甲、乙、丙、丁四位同學(xué)報名參加暑假舉行的科學(xué)營。幾天后班主任向這四位同學(xué)詢問錄取的情況,他們的回答如下:
甲:乙被科學(xué)營錄取了。
乙:丙被科學(xué)營錄取了。
丙:甲或者乙被科學(xué)營錄取了。
。阂一虮豢茖W(xué)營錄取了。
經(jīng)過班主任調(diào)查,發(fā)現(xiàn)只有一位同學(xué)的回答與事實相符。根據(jù)以上陳述,下列哪項為假?
A.丙說的是真話
B.乙沒有被科學(xué)營錄取
C.被科學(xué)營錄取的不是甲
D.丁說的是假話
【答案】C
【解析】第一步,確定題型。題干中有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,做假設(shè)。從較為簡單的命題開始做假設(shè),假設(shè)甲說的為真即乙被錄取,則丙說的也為真,不符合題干要求只有一位說的是真的,所以甲說的一定為假即乙沒有被錄取,同理,假設(shè)乙說的為真即丙被錄取,就可以推出丁說的也為真,不符合題干要求,因此,乙說的一定為假即丙沒有被錄取,乙與丙均沒有被錄取,說明丁說的為假,所以丙說的一定為真,結(jié)合乙沒被錄取可知錄取的一定是甲。分析選項可得:C為假。
因此,選擇C選項。
通過上面兩個例題,我們可以知道對于真假推理的特殊題目,也可以通過假設(shè)法來解決。在這里要提醒各位小伙伴的是,假設(shè)一定要從簡單的命題開始,才能事半功倍哦!
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服