2021-12-31 15:14:05 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來(lái)源:陜西分院
當(dāng)題干中出現(xiàn)多個(gè)條件,設(shè)問中真假限定時(shí),即可確定是真假推理。
在確定了真假推理之后,根據(jù)真假推理的解題步驟先找題干中條件之間存在的邏輯關(guān)系,
這也是真假推理解題思路中最重要的一步,
題干中條件之間的邏輯關(guān)系分為矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系。
所謂矛盾關(guān)系即:非此即彼。
非A即B。例如:生,死男,女
真假推理中常考的矛盾關(guān)系有以下幾種:
一、某個(gè)A是BVS某個(gè)A不是B
二、所有A都是BVS有的A不是B
三、所有A不是BVS有的A是B
【例題1】期末考試過后,四位老師對(duì)六年級(jí)(1)班的英語(yǔ)課成績(jī)有如下結(jié)論:
甲:所有學(xué)生沒有及格的。
乙:英語(yǔ)課代表王萌萌沒有及格。
丙:學(xué)生并不是都沒有及格。
。河械膶W(xué)生沒有及格。
如果四位老師中只有一人斷定屬實(shí),那么判斷屬實(shí)的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.無(wú)法判斷
本題中甲乙丙丁四人分別發(fā)表了自己的結(jié)論,為四個(gè)條件,設(shè)問中四位老師只有一人斷定屬實(shí),是針對(duì)上述四人的條件進(jìn)行了真假的限定,因此可以確定這是一道典型的真假推理。
本題的四個(gè)條件中,甲說:所有的學(xué)生都沒及格。丙說:學(xué)生并不是都沒有及格。需要對(duì)丙所說的話進(jìn)行翻譯,意思是有的學(xué)生及格了,與甲所說的正好是矛盾關(guān)系。
找出關(guān)系后,根據(jù)矛盾關(guān)系的特性,必有一真,必有一假。結(jié)合設(shè)問中的真假限定,只有一人斷定屬實(shí),可知斷定屬實(shí)的人在甲和丙之中。再看其余,乙和丁所說的必然為假。
將乙和丁變?yōu)檎娴脑,結(jié)果應(yīng)該是:
英語(yǔ)課代表王萌萌及格了。
所有的學(xué)生都及格。
推出甲所說為假,則丙所說為真,本題判斷屬實(shí)的是丙。選C選項(xiàng)。
真假推理中的除了矛盾關(guān)系之外,還有另一個(gè)重要的邏輯關(guān)系,就是反對(duì)關(guān)系。
所謂反對(duì)關(guān)系即除了相對(duì)立的兩種情況之外還有其他情況。
例如:黑:白;東:西
?嫉姆磳(duì)關(guān)系有以下兩組:
一、所有的A都是BVS所有的A都不是B
兩個(gè)所有的反對(duì)關(guān)系中,必有一假,可以同假。
二、有的A是BVS有的A不是B
兩個(gè)有的,必有一真,可以同真。
根據(jù)反對(duì)關(guān)系的真假性解題。如下題:
【例題2】下面是某冬日我國(guó)北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒有降雪;
(3)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個(gè)斷定中只有一個(gè)為真,那么以下選項(xiàng)中哪個(gè)斷定一定為真?
A.北京有降雪,但邯鄲沒有
B.所有這些城市都有降雪
C.所有這些城市都沒有降雪
D.以上各選項(xiàng)都不一定為真
本題三個(gè)條件,設(shè)問中只有一個(gè)為真,即真假限定,典型的真假推理,三個(gè)條件中并沒有如上所說的矛盾關(guān)系,這就涉及到真假推理的第二種邏輯關(guān)系:反對(duì)關(guān)系。
本題中條件(1),有的城市有降雪。條件(2),有的城市沒有降雪。
兩個(gè)有的,必有一真,可以同真,結(jié)合設(shè)問,只有一個(gè)為真,則唯一的真,在(1)(2)中,那么(3)只能為假,將(3)變?yōu)檎婵傻茫罕本┗蚝愑薪笛。可以推出有的城市有降雪為真?2)有的城市沒有降雪為假。將(2)變?yōu)檎婵傻茫核谐鞘卸冀笛。選項(xiàng)為B.
通過上面兩道例題,我們學(xué)習(xí)了真假推理的做題步驟和兩種推理的邏輯關(guān)系總結(jié)如下:
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......