2022-03-02 10:42:36 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:河南分院
邏輯判斷里面有這樣一種題型:套路很明顯,備考者很喜歡做,正確率在經(jīng)過系統(tǒng)學(xué)習(xí)之后也是有所保證的,它就是——真假推理題。一般情況下,當(dāng)題干中出現(xiàn)若干個(gè)人說了若干句話又明確告知考生這些話有真有假時(shí),即可考慮用真假推理的方法去解題。但是由于這種題型和分析推理題中題干信息不確定的情況(也是幾句話有真有假)大同小異,所以會(huì)導(dǎo)致備考者在解題的時(shí)候容易出現(xiàn)一些不必要的錯(cuò)誤。本文將就二者區(qū)分不明晰時(shí)易錯(cuò)的題目進(jìn)行深度分析以明確具體的解題方法,讓考生能夠做到心中有數(shù),有備無患。
通常情況下,真假推理題的解題思路為:“找關(guān)系,看其余”;而分析推理題題干信息不確定的情況一般使用“代入法”居多,但是實(shí)際解題的過程中可能會(huì)出現(xiàn)用真假推理的方法解題和分析推理的方法解題答案不一致或不唯一的情況。下面通過兩道例題進(jìn)行詳細(xì)說明。
例1.甲、乙、丙、丁四人駕車外出,遇到交警排查酒駕,四人因司機(jī)酒后駕車害怕受到懲罰而棄車逃跑,很快被交警擒獲。當(dāng)詢問誰是駕駛員時(shí):
甲說:“不是我。”
乙說:“是甲。”
丙說:“不是我。”
丁說:“是乙。”
若四人中有且僅有兩人說了假話,那么誰一定說了假話?
A.甲B.乙C.丙D.丁
這道題目,如果使用代入法,將A選項(xiàng)代入題干中則甲說假話可知司機(jī)為甲,四句話的真假性為:甲說的是假話、乙說的是真話、丙說的真話、丁說的是假話,四人中有兩個(gè)人說假話,符合題意。這時(shí)很多考生可能就直接選擇了A選項(xiàng),因?yàn)榭荚嚂r(shí)由于時(shí)間關(guān)系必然性推理一般情況下找出一個(gè)答案就不需要再看其他選項(xiàng)。
那如果本題按照真假推理題的方法又是怎么做呢?這道題我們首先要明確一個(gè)常識(shí),一輛可以四個(gè)人一起坐的車以小型家用車居多,那么一輛車只有一個(gè)司機(jī),這相當(dāng)于是一個(gè)默認(rèn)的前提。通過幾個(gè)人的話可以得知:甲和乙說的話是互相矛盾的,矛盾關(guān)系一旦構(gòu)成必然一真一假。那么丙和丁說的話也肯定是一真一假,二者沒有我們常說的矛盾關(guān)系和反對關(guān)系,考慮假設(shè)法突破。假設(shè)丙說的是假話、丁說的是真話,根據(jù)丙的話為假可知司機(jī)為丙、丁的話為真可知司機(jī)為乙,得到的結(jié)論與常識(shí)矛盾,不符合題意。所以必然是丙說真話、丁說假話,此時(shí)其實(shí)已經(jīng)可以確定丁一定說假話,即可直接選擇D選項(xiàng)。但是有些考生依然不明白為何代入不對。所以可以考慮接著往下推理。根據(jù)丙的話為真、丁的話為假可知司機(jī)不是丙也不是乙,那么司機(jī)可能是甲或者丁兩種可能性。那么我們代入兩種可能性看結(jié)果:甲為司機(jī)時(shí),則甲假乙真丙真丁假;丁為司機(jī)時(shí),則甲真乙假丙真丁假。不難發(fā)現(xiàn),由于司機(jī)是誰不確定所以甲和乙說的話是真是假并不能確定,兩種情況都代入必然說假話的只有丁,與我們推出的D選項(xiàng)一致,故本題應(yīng)該選擇的是D選項(xiàng)。而A選項(xiàng)只是司機(jī)為甲的那種可能性,并不全面。
下面這道題基本也是面臨類似的問題。
例2.某省游泳隊(duì)進(jìn)行了為期一個(gè)月的高原集訓(xùn),集訓(xùn)最后一日所有隊(duì)員進(jìn)行了一次隊(duì)內(nèi)測試,幾位教練預(yù)測了一下隊(duì)員的成績:
張教練說:這次集訓(xùn)時(shí)間短,沒人會(huì)達(dá)標(biāo)。
孫教練說:有隊(duì)員會(huì)達(dá)標(biāo)。
王教練說:省運(yùn)會(huì)冠軍或國家隊(duì)隊(duì)員可達(dá)標(biāo)。
測試結(jié)束后,只有一位教練的預(yù)測是正確。
由此可以推出:
沒有人達(dá)標(biāo)B.全隊(duì)都達(dá)標(biāo)了C.國家隊(duì)隊(duì)員未達(dá)標(biāo)D.省運(yùn)會(huì)冠軍達(dá)標(biāo)
這道題用真假推理題的方法,發(fā)現(xiàn)張教練和孫教練說的話為矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系一旦構(gòu)成必有一真必有一假,又因?yàn)橹挥幸晃唤叹氼A(yù)測正確,所以王教練說的話為假話,根據(jù)推理規(guī)則可得:省運(yùn)會(huì)冠軍未達(dá)標(biāo)并且國家隊(duì)隊(duì)員未達(dá)標(biāo),所以可以得出C選項(xiàng)正確。這道題如果用代入法的話,A選項(xiàng)代入,張教練說真話、孫教練說假話、王教練說假話,只有一位教練預(yù)測正確,符合題意。但是如果把C選項(xiàng)代入的話,其實(shí)三位教練所說的話的真假性均不能確定,是不符合題意的。那么這道題為什么選C選項(xiàng)而不選擇A選項(xiàng)呢?觀察一下題干會(huì)發(fā)現(xiàn),其提問方式為:“由此可以推出”,即解題的邏輯應(yīng)該是從題干往選項(xiàng)去推理,而非把選項(xiàng)代入到題干當(dāng)中去驗(yàn)證。
通過上面兩道易錯(cuò)題相信考生們不難發(fā)現(xiàn)其共同點(diǎn),所以在解題的時(shí)候,當(dāng)題干中出現(xiàn)若干論斷有真有假的情況,如果能找到矛盾關(guān)系和反對關(guān)系的話建議考生優(yōu)先使用真假推理的方法去解題,那如果沒有涉及到這樣的關(guān)系的話再去考慮用分析推理的方法——確定信息法、代入法、假設(shè)法等去解題。下面通過思維導(dǎo)圖的方式再將兩種題型的解題方法為廣大考生進(jìn)行梳理:
公考是一場沒有硝煙的戰(zhàn)爭,平靜但殘酷。要想突出重圍,決勝千里必須借助科學(xué)的方式方法。機(jī)會(huì)向來青睞有準(zhǔn)備的人,惟愿各位考生蟾宮折桂、金榜題名!
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......