2022-03-03 14:23:51 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來(lái)源:云南分院
在省考判斷推理中,真假推理是一類在設(shè)問中會(huì)對(duì)題干的命題有真假限定的題目。這種題目如果按真假的個(gè)數(shù)分類,可以分為一真一假的題目和多真多假的題目。
一真一假的題目相對(duì)來(lái)說(shuō)容易上手,總的解題思路就是先通過(guò)矛盾或者反對(duì)關(guān)系找到這一真或一假的命題,然后再確定其余命題的真假,反向解題。比如下題。
例題:期末考試過(guò)后,四位老師對(duì)六年級(jí)(1)班的英語(yǔ)課成績(jī)有如下結(jié)論:
甲:所有學(xué)生沒有及格的。
乙:英語(yǔ)課代表王萌萌沒有及格。
丙:學(xué)生并不是都沒有及格。
丁:有的學(xué)生沒有及格。
如果四位老師中只有一人斷定屬實(shí),那么判斷屬實(shí)的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.無(wú)法判斷
通過(guò)觀察設(shè)問發(fā)現(xiàn),上述命題中只有一個(gè)命題為真。觀察所有命題,發(fā)現(xiàn)甲說(shuō)的“所有學(xué)生沒有及格的”和丙說(shuō)的“學(xué)生并不是都沒有及格”為矛盾命題,而通過(guò)學(xué)習(xí),我們知道矛盾命題中必然是一真一假,那設(shè)問中說(shuō)的這個(gè)真的命題一定在甲和丙中。那么也就是說(shuō)乙和丁說(shuō)的話一定為假話。所以乙說(shuō)的“王萌萌沒有及格”為假,所以王萌萌及格了。而通過(guò)王萌萌及格了我們就知道已經(jīng)有人及格了,所以甲說(shuō)的就是假話,所以丙說(shuō)的就是真話?梢赃x擇C選項(xiàng)。
除了一真一假的題目,還有多真多假的題目,就是設(shè)問中出現(xiàn)多個(gè)真的或者假的命題,而多真多假的題目我們要先通過(guò)矛盾關(guān)系確定真假的范圍,通過(guò)另外的命題的真假去進(jìn)行假設(shè),選擇一個(gè)和題干中真假限定一致的假設(shè)來(lái)解題,比如下題。
例題:四個(gè)好朋友相約在孤島進(jìn)行野外生活體驗(yàn)一個(gè)月,隨后他們對(duì)這次活動(dòng)有如下對(duì)話:
甲:我們四個(gè)都沒有堅(jiān)持一個(gè)月;
乙:我們四個(gè)中有人堅(jiān)持了一個(gè)月;
丙:乙和丁至少有一人沒有堅(jiān)持一個(gè)月;
。何覜]有堅(jiān)持一個(gè)月。
如果四個(gè)人中有兩人說(shuō)的是真話,兩人說(shuō)的是假話,則下列說(shuō)法正確的是:
A.說(shuō)真話的是甲和丁
B.說(shuō)真話的是乙和丙
C.說(shuō)真話的是甲和丙
D.說(shuō)真話的是乙和丁
我們看到設(shè)問中是兩個(gè)人說(shuō)真話兩個(gè)人說(shuō)假話。觀察命題我們會(huì)發(fā)現(xiàn),甲和乙是矛盾命題,所以甲和乙的話一定是一真一假的,而題目中有兩真兩假,所以丙和丁的話也應(yīng)該是一真一假,這時(shí)候我無(wú)法確定這兩個(gè)命題的真假,所以就要采用假設(shè)法,而丁說(shuō)的話情況較少,所以假設(shè)丁的話。第一種情況,如果丁說(shuō)的是真話,也就是丁沒有堅(jiān)持一個(gè)月,那么丙的話也為真,就不滿足丙、丁的話應(yīng)該為一真一假了,所以這種假設(shè)不成立,所以丁說(shuō)的話只能為假話。通過(guò)丁說(shuō)的話為假話,那么丙說(shuō)的話就要為真話,要保證丙說(shuō)的話為真話,可以得到丁堅(jiān)持了一個(gè)月,乙沒有堅(jiān)持一個(gè)月。而因?yàn)槎?jiān)持了一個(gè)月,我們可以代入到甲和乙的話中,發(fā)現(xiàn)乙說(shuō)的話為真話。綜上所述,說(shuō)真話的是乙和丙,選擇B選項(xiàng)。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......