事業(yè)單位公眾號
事業(yè)單位微博
事業(yè)單位備考群
事業(yè)單位今日頭條
國企公眾號
三支一扶公眾號
社區(qū)工作者公眾號
社工師公眾號
2020-02-25 16:59:31 社區(qū)工作者考試 http://qngfsy.com/shehui/ 文章來源:華圖教育
【導讀】華圖社區(qū)工作者考試頻道同步華圖教育發(fā)布:2020社工行測考生疑問:如何快速秒殺推理問題?,華圖教育為大家整理了行測備考相關知識供廣大考生復習,更多備考技巧請持續(xù)關注華圖教育,詳細信息請閱讀下文!
真假推理,是行測判斷推理模塊的典型題目,其特點是解題技巧性很強。但是,在具體做題過程中,很多考生還是不能很好地掌握解題技巧。掌握真假推理解題技巧,不僅需要考生熟練認知“矛盾關系”“反對關系”,還需要考生熟練掌握分析思路。為了讓考生能夠真正快速掌握真假推理中關于“兩真兩假”的特殊題型的秒殺技巧,華圖在線判斷組特寫出這篇文章,手把手地教你如何秒殺真假推理中“兩真兩假”的特殊題型。
一、基礎技巧回顧
真假推理作為邏輯判斷中的一類題型,其特有的題型特征為:①題干中存在若干論斷;②題干本身會對論斷的真假數(shù)量進行限定。真假推理的秒殺技巧:找關系,看其余。“找關系”即在題干若干論斷中,將矛盾關系、反對關系找出來,根據(jù)不同關系的不同真假特性確定題干中限定的、為真或為假的論斷的所在范圍;“看其余”即在鎖定完限定的真假范圍之后,判斷其余論斷的真假。此時,若限定為“只有一真”則其余論斷必定為假,因為如果此時其余論斷為真,則會出現(xiàn)題干論斷不止“一真”的自相矛盾的情況,同理,若限定為“只有一假”則其余論斷必定為真。掌握了這一結論,考生在做題時,可以實現(xiàn)一秒確定“其余論斷”的真假,從而快速選出正確答案。
二、“兩真兩假”題目特征
“兩真兩假”類題目作為真假推理中的特殊題型,其仍然滿足:題干中存在若干論斷和題干本身會對論斷的真假數(shù)量進行限定的基本特征,只不過對論斷的限定變?yōu)椋赫摂嘀杏袃删錇檎婊騼删錇榧佟?/p>
三、“兩真兩假”解題技巧
“兩真兩假”題目的解題步驟仍是:找關系、看其余,但值得注意的是,與“一真一假”的真假題目相比,“兩真兩假”的題目中找到的關系多為:矛盾關系,且在剩余的論斷中會存在兩個具有包容關系的論斷(包容關系即,一句為真可以得出另一句必定為真),例如以下兩句話:
例. 甲說:小張或小王是女生;
乙說:小張是女生。
分析以上兩句話可知,如果乙說真話,則甲的話也為真(或關系特性,一真即真)。而結合矛盾關系的特性可知,限定的“兩真兩假”中已有一真一假在找到的矛盾關系中,所以若想題干自身不沖突,剩余的論斷中只能存在一句真話和一句假話,進而可知例子中的“乙”一定說假話,同時還要保證“甲”說真話。
綜上所述,“兩真兩假”題目的解題技巧,其實只是在“看其余”的環(huán)節(jié)中需分析一下:是否存一個論斷為真,另一個論斷也一定為真的情況,若存在此種情況,那么第一個論斷一定為假,而另一個論斷則一定為真。
四、“兩真兩假”真題演練
【例1】某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。
甲:我們四人都不會上場;
乙:我們中有人會上場;
丙:乙和丁至少有一人上場;
丁:我會上場。
四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙
B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙
D.猜測為真的是乙和丁
【答案】A
【解析】第一步,確定題型。
根據(jù)題干若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
甲(所有都不)和乙(有人會)屬于矛盾關系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有兩人猜測為真兩人猜測為假,故丙和丁也一真一假。
假設丁的猜測為真,根據(jù)或關系“一真則真”的邏輯性質(zhì)可知,丙的猜測也一定為真,與題干構成矛盾,因此,丁的猜測為假,丙的猜測為真。
根據(jù)丁的猜測為假,可知“丁不會上場”,再根據(jù)丙的猜測為真,以及“否定肯定式”的推理規(guī)則,可知“乙上場”。
乙上場,即“有人上場”,則乙的猜測為真,甲的猜測為假。
因此,選擇A選項。
四、結語
真假推理,一點即通,如果考生能夠熟練掌握解題技巧,就能輕松地將分數(shù)“收入囊中”。華圖在線推出的“一點通”系列文章,會幫助大家總結典型題目的秒殺技巧,在后續(xù)文章中,我們也會陸續(xù)對更多技巧進行詳細講解,歡迎各位考生持續(xù)關注。
貼心微信客服
Q群福利小灶
上一篇:2020行測判斷推理備考攻略
10萬+
閱讀量50w+
粉絲1000+
點贊數(shù)