2015-08-18 14:57:47 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在2016國家公務員考試行測備考中,行測中難度較大、讓考生頭疼的是判斷推理中的邏輯推理部分。華圖教育根據(jù)對歷年試題的了解以及培訓經(jīng)驗,總結(jié)出邏輯判斷中的一些常見題型,對其進行分析與拓展,希望可以為備考2016國家公務員行測考試的考生指明方向。
一、矛盾法解決真假話問題
題型介紹:當題干通過對話或其他形式給出多個直言命題,并指出其中真假命題的個數(shù),其中存在明顯的矛盾關系,此時可采用矛盾法解題。
矛盾法是指根據(jù)具有矛盾關系的命題之間的關系來解題的方法。具有矛盾關系的兩個命題不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)?梢詮囊粋命題為真推出其矛盾命題為假,也可以從一個命題為假推出其矛盾命題為真。
【例題】在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個體戶都沒有納稅。
乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。
丙:個體戶并非都沒有納稅。
。河械膫體戶沒有納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A。丁斷定屬實,陳老板未納 B。丁斷定屬實,但陳老板納了稅
C。丙斷定屬實,陳老板納了稅 D。甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
【華圖教育解析】在此題中,甲與丙互為矛盾命題,一真一假,根據(jù)題干可知,四句話中只有一句是真的,因此,乙和丁均為假話,乙為假話,則真實情況為陳老板已納稅,丁為假話,真實情況為所有的個體戶都納稅了,到此可知,甲乙之中,甲是真話,乙是假話。因此答案為C。
【技巧點撥】看到真假話問題,應該首先觀察一下語句中是否有矛盾關系。利用矛盾關系解題有三個步驟:找出矛盾關系;結(jié)合題干信息,撇開矛盾關系確定其他命題的真假性;根據(jù)已知確定信息以及矛盾的兩個命題進行推理,確定答案。
以上就是本文的全部內(nèi)容,希望可以引起各位考生的思考,也希望各位考生在2016國家公務員行測考試中取得優(yōu)秀成績!
國家公務員考試網(wǎng)是您報考2016年國家公務員考試的最得力幫手,我們將為您提供最及時的公務員招考信息、最前沿的公務員應試技巧、最精心的公務員招考輔導課程以及2016年國家公務員考試備考信息。了解更多關于2016年國家公務員考試信息,請關注華圖教育國家公務員考試頻道。
相關備考入口:2016年國考行測技巧|2016年國考申論備考|2016年國考申論熱點
歷年國考真題 |必備2016年國考圖書| 2016年國家公務員招考信息匯總
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關內(nèi)容推薦:
2022年國家公務員考試判斷推理
2022年國家公務員考試行測技巧
2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)成績查詢?nèi)肟趞時間|計算方法
2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)申論備考
2022國家公務員考試海關成績查詢?nèi)肟趞時間|計算方法
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示