2016-08-25 15:29:34 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
相信眾多考生都已進(jìn)入了緊張的備考狀態(tài),在歷年的國家公務(wù)員考試中,真假推理都是行政職業(yè)能力測試中判斷推理這一模塊的必考題型,是被很多考生認(rèn)為比較難做的題目之一,華圖公務(wù)員考試網(wǎng)專家將給考生提供一些真假推理題的解題技巧。
所謂真假推理就是給出一個(gè)前提條件,幾句相關(guān)命題,再給出這幾句命題里面真命題或者假命題的數(shù)量,最后推出一些信息。這種題本身并不難做,絕大多數(shù)的考生都會采取假設(shè)或者帶入的方法選出答案,這樣雖然能夠作對,但是很浪費(fèi)時(shí)間,事實(shí)上,真假推理題完全不需要假設(shè)和帶入,只要掌握必要的解題技,即“首先要找矛盾,關(guān)鍵看其余”,這樣可以在保證作對的基礎(chǔ)上節(jié)約時(shí)間。下面我們通過幾道例題來給大家做具體說明:
例1: 某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
。鹤靼傅牟皇俏摇
四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?( )。
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
[答案]B
[解析]本題屬于真假推理型,在這道題中,乙說的話和丁說的話是矛盾的,在矛盾當(dāng)中必有一真必有一假,而題干當(dāng)中又說四個(gè)口供中只有一個(gè)假的,那么我們就能夠知道假的必然在乙和丁當(dāng)中,因此,甲和丙說的肯定是真話,即丙和丁都是罪犯,而丁還說作案的不是他,那么就知道丁說的是假話,所以選擇答案B
↓↓↓↓2022年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022年國家公務(wù)員考試判斷推理
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)。
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)
國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報(bào)名入口 國家公務(wù)員考試報(bào)考條件 國家公務(wù)員考試報(bào)名費(fèi)用 國家公務(wù)員考試報(bào)名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報(bào)名確認(rèn) 國家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時(shí)間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示