2017-03-28 16:32:52 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
假言命題的推理形式是A→B的形式,但是很少有人知道“A→B”等價于“-A或B”的形式。
推導(dǎo)過程為:在矛盾關(guān)系中,我們已知,?“A→B”的矛盾關(guān)系是“A且-B”;?“A且-B”的矛盾關(guān)系是“-A或B”。則不難得出,“A→B”等價于“-A或B”。
真題1.已知:(1)只要甲被錄取,乙就不被錄取;(2)只要乙不被錄取,甲就被錄。唬3)甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。
由此推出( )。
A.甲、乙都被錄取 B.甲、乙都未被錄取
C.甲被錄取,乙未被錄取 D.甲未被錄取,乙被錄取
答案詳解:題干中的文字語言可以翻譯為,(1)-甲或-乙;(2)乙或甲;(3)甲。三個判斷中只有一個是真的,我們可以假設(shè)(3)甲正確,在“或”命題中,一真則真,則(2)必是正確的,與題干中只有一句是真的,相矛盾。
則(3)甲必是錯誤的,即:甲沒有被錄取?膳袛啵1)正確,(2)錯誤,“或”命題全假則假,所以乙肯定是假的。則乙也未被錄取。
所以此題答案為B選項。
真題2.某機(jī)關(guān)擬在全民國防教育日舉辦專項國防教育活動。至于采用何種活動形式,組織者甲、乙、丙三人意見如下:
甲:如果搞讀書演講、知識競賽,那就不搞文藝演出和專題展覽
乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書演講、知識競賽
丙:不搞讀書演講、知識競賽
上述三人的意見只有一個人的意見與最后結(jié)果相符合,最后結(jié)果是:
A. 搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽
B. 搞讀書演講、知識競賽,不搞文藝演出和專題展覽
C. 搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書演講、知識競賽
D. 不搞讀書演講、知識競賽,也不搞文藝演出和專題展覽
答案詳解:題干中可設(shè)A=搞讀書演講、知識競賽;B=搞文藝演出和專題展覽。題干中的文字語言可翻譯為,甲:-A或-B;乙:B或A;丙:-A。假設(shè)丙是正確的,則甲也是正確的,與題干中只有一句是真的相矛盾。所以對于丙必然是假的,即肯定是A正確。可判斷乙的說法是正確的,甲的說法是錯誤的,即-B是錯誤的,綜上可知:即搞讀書演講、知識競賽;也搞文藝演出和專題展覽。所以選擇A選項。
華圖教育 王姍姍
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022山西公務(wù)員考試政審
2022山西公務(wù)員考試錄用公示
2022山西公務(wù)員考試試用期
2022山西公務(wù)員考試工資待遇
2022山西公務(wù)員考試級別劃分
2022山西公務(wù)員考試辭職退休
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)