微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2017山西省考判斷推理:假言命題之變種

2017山西省考判斷推理:假言命題之變種

2017-03-28 16:32:52 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

    假言命題的推理形式是A→B的形式,但是很少有人知道“A→B”等價于“-A或B”的形式。

    推導(dǎo)過程為:在矛盾關(guān)系中,我們已知,?“A→B”的矛盾關(guān)系是“A且-B”;?“A且-B”的矛盾關(guān)系是“-A或B”。則不難得出,“A→B”等價于“-A或B”。

    真題1.已知:(1)只要甲被錄取,乙就不被錄取;(2)只要乙不被錄取,甲就被錄。唬3)甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。

    由此推出(    )。

    A.甲、乙都被錄取              B.甲、乙都未被錄取

    C.甲被錄取,乙未被錄取        D.甲未被錄取,乙被錄取

    答案詳解:題干中的文字語言可以翻譯為,(1)-甲或-乙;(2)乙或甲;(3)甲。三個判斷中只有一個是真的,我們可以假設(shè)(3)甲正確,在“或”命題中,一真則真,則(2)必是正確的,與題干中只有一句是真的,相矛盾。

    則(3)甲必是錯誤的,即:甲沒有被錄取?膳袛啵1)正確,(2)錯誤,“或”命題全假則假,所以乙肯定是假的。則乙也未被錄取。

    所以此題答案為B選項。

    真題2.某機(jī)關(guān)擬在全民國防教育日舉辦專項國防教育活動。至于采用何種活動形式,組織者甲、乙、丙三人意見如下:

    甲:如果搞讀書演講、知識競賽,那就不搞文藝演出和專題展覽

    乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書演講、知識競賽

    丙:不搞讀書演講、知識競賽

    上述三人的意見只有一個人的意見與最后結(jié)果相符合,最后結(jié)果是:

    A. 搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽

    B. 搞讀書演講、知識競賽,不搞文藝演出和專題展覽

    C. 搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書演講、知識競賽

    D. 不搞讀書演講、知識競賽,也不搞文藝演出和專題展覽

    答案詳解:題干中可設(shè)A=搞讀書演講、知識競賽;B=搞文藝演出和專題展覽。題干中的文字語言可翻譯為,甲:-A或-B;乙:B或A;丙:-A。假設(shè)丙是正確的,則甲也是正確的,與題干中只有一句是真的相矛盾。所以對于丙必然是假的,即肯定是A正確。可判斷乙的說法是正確的,甲的說法是錯誤的,即-B是錯誤的,綜上可知:即搞讀書演講、知識競賽;也搞文藝演出和專題展覽。所以選擇A選項。

    華圖教育 王姍姍

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦
  2022山西公務(wù)員考試政審
  2022山西公務(wù)員考試錄用公示
  2022山西公務(wù)員考試試用期
  2022山西公務(wù)員考試工資待遇
  2022山西公務(wù)員考試級別劃分
  2022山西公務(wù)員考試辭職退休

(編輯:admin)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)