2017-07-27 11:20:31 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
真假話問題是歷年各省公務員考試中的?伎键c,大家都知道大多數(shù)題目都可以用矛盾法解決,但是有些題目題干當中是不含有矛盾的,這個時候很多考生就有些不知如何下手,甚至有些考生把本來不是矛盾關系的兩句話強拉在一起,想當然的按照矛盾去解題,結果當然是不正確了。其實,華圖教育總結,真假話問題除了用矛盾法解決,還可以用另外一種重要的關系,反對關系去解題。而且,考察反對關系的題目更有標志性,思路更明確,只要掌握了關鍵點,更容易快速的做出來得分。為了幫助大家更好的備戰(zhàn)2018年山東公務員考試行測,我們先一起簡單回顧一下反對關系的相關知識點。
反對關系是命題對當關系中的一種,分為上反對和下反對。上反對關系是對于同一事物的描述,除了AB之外,還存在其他情況,且A, B是不相交的,此時AB為上反對關系。舉個例子,班里的考生參加考試,考完之后及不及格的情況只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三種。甲說所有人都及格,乙說所有人都不及格,除了這兩個人說的話,還有有人及格有人不及格這種情況,而且甲乙說的情況不相交,因此符合上反對關系。無論最后班里考完之后符合那種,甲乙的判斷都會有錯的,如果是有及格有不及格這種情況,兩個人的判斷都錯。因此上反對性質(zhì)為必有一假。下反對是對于同一事物描述,只分為AB兩種情況,而且AB有交集。還是剛才的例子,假如甲的判斷是有人及格,乙的判斷是有人不及格,那么這兩個人的判斷就有交集,而且涵蓋了所有情況。無論班里最后發(fā)生什么結果,甲乙一定會有人說的對。所以下反對性質(zhì)必有一真。
我們來看一下這道題目:
1.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國國籍。
(2)所有職員都不是英國國籍。
(3)行長或助理是英國國籍。
上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?
A.有些職員是中國國籍 B.所有職員都不是英國國籍
C.有些職員不是英國國籍 D.所有職員是英國國籍
看這題目的特點,第一個,題干中說判斷只有一個是假的,所有是所有非,上反對的性質(zhì)就是必有一假,所以第三句一定是對的,則第二句是錯的,只有一假,所以第一句所有人都是就是對的,答案選D。
所以這個訣竅點就是看看題干中說的是只有一真還是一假。看到只有一假,題干中又是所有是所有非,考上反對無疑了,那么解題的時候剩下的話一定是對的?吹街挥幸徽妫}干中又出現(xiàn)有些是有些非,考下反對無疑了,剩下的話一定是錯的。了解了這個點,配合之前大家已經(jīng)掌握的矛盾法,真假話問題,拿分妥妥的!
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)