2018-01-23 13:52:51 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:未知
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
課后督學(xué)資料:第8天-判斷解析
第8天上午判斷:翻譯推理+真假推理(解析)
(本部分共35題,參考時限35分鐘)
1.D【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:
、佾@得會議邀請函→提交英文論文且評審?fù)ㄟ^
、趶→馬
③李提交德語論文
李教授提交德語論文,未提交英文論文,是對①式的否后,根據(jù)否后必否前可得李教授沒有獲得邀請函,即李教授沒有參加此次大會,排除A。根據(jù)條件②張→馬,張去馬肯定去,張如果不去的話,為保證這3教授中至少有一人參加,則馬教師必須去。所以根據(jù)以上信息可知,馬教授一定會去參加。因此,本題正確答案為D選項。
2.C【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:題干中翻譯為:①從嚴治黨→從嚴治吏;②黨永葆純潔→唯有緊抓干部的清廉從政,堅決掃除作風之弊、行為之垢;永葆與人民群眾的血肉聯(lián)系→緊抓干部的清廉從政。A選項是對①式的肯后,肯后應(yīng)是無必然,所以排除;B項類似對題干式子否前,得不到答案;C項是對②式的否后,根據(jù)否后推出否前,得到結(jié)論正確;D項肯定②的后件得不到確定答案。因此,本題正確答案為C選項。
3.C【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:
(1)價格穩(wěn)定→限制出口
(2)價格上漲履行合同→虧損
(3)限制出口→國際市場份額被取代
A項:題干是因果關(guān)系,不出現(xiàn)化肥、農(nóng)藥施用和管理技術(shù)等方面的問題的這一原因時,會出現(xiàn)什么樣的結(jié)果,不得知,排除。B項:嚴格限制大蔥出口,是對(1)式的肯后,肯后不必然,排除。C項:價格穩(wěn)定→國際市場份額被取代,可以由題干(1)、(3)遞推得出,符合題意;D項:為避免損失,企業(yè)會如何操作,題干中未提及到,排除。因此,本題正確答案為C選項。
4.C【解析】根據(jù)題干關(guān)聯(lián)詞“只要……就……”、“如果……那么……”、“只有……才……”,確定為翻譯推理。
、偬岣吖べY→通貨膨脹;②通貨膨脹→損失;③損失→失人心;④和諧→得人心
A項,將①②③進行連鎖推理,可得:提高工資→失人心,可以推出;
B項,將②③進行連鎖推理,可得:通貨膨脹→失人心,可以推出;
C項,將①②③進行連鎖推理,可得:提高工資→失人心,但是“提高工資且得人心”與之相矛盾,不能推出;
D項,將④進行逆否推理:失人心→-和諧,與①②③進行連鎖推理,可得:提高工資→-和諧,因此,提高工資與國家和諧穩(wěn)定不能同時存在,可以推出。
因此,本題正確答案為C選項。
5.D【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:
(1)A入選;(2)B、C要么都去,要么都不去;(3)D→C;(4)E、B只需去一個。
根據(jù)題干A必須入選,E與B只需要去其中一個,至少有2個。如果E去,則B不去,C也不去,C不去是對(3)的否后,否后必否前,可得D不去。共有2個;假設(shè)B去,則C也去,D可去可不去,共有3個或4個。因此,本題正確答案為D選項。
6.C【解析】根據(jù)題干關(guān)聯(lián)詞“只有……才……”,確定為翻譯推理。投票表決→15%以上簽字提議。題干結(jié)論提到“員工投票否決”,根據(jù)“肯前必肯后”,可以推出:15%以上的員工進行了簽字提議。
A項,根據(jù)已推出的結(jié)論,15%以上的員工進行了簽字提議,但至于這些人是否在表決時投了否決票不得而知,排除;
B項,根據(jù)已推出的結(jié)論,無法推出簽字的員工不到15%,排除;
C項,根據(jù)已推出的結(jié)論,可知簽字的員工不少于15%,可以推出;
D項,根據(jù)已推出的結(jié)論,只知道15%的員工進行了簽字提議,但這些人是否在表決時投了否決票不得而知,排除。
因此,本題正確答案為C選項。
7.B【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:
(1)A是紅色;(2)B、C同色;(3)D藍色→E藍色;本題的提問方式是肯定不符合題干要求的選項,如果直接根據(jù)題干推導(dǎo),會有多種不同的組合,比較麻煩,建議使用選項代入排除方法。A選項代入題干可得出:ABC均入住紅色帳篷,則DE入住黃、藍帳篷,根據(jù)(3)D藍→E藍要求,此時只需D入住黃色、E入住藍色帳篷即可符合題干要求,排除A。B選項代回題干可得出:BD入住藍色帳篷,由(2)與(3)可得知CE也入住藍色帳篷,這樣只剩A一位嘉賓,但剩下黃、紅兩個帳篷,這就與(4)要求不符合。因此,本題正確答案為B選項。
8.B【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:假日→主干道A和B發(fā)生堵車。
、瘢喝绻鞲傻繟和B在堵車是對題干的肯后,肯后不必然,所以錯誤;
Ⅱ:如果主干道A發(fā)生堵車,但主干道B沒有堵車,是對題干的否后,否后必否前,所以這天不是節(jié)假日。正確。
、螅哼@一天不是節(jié)假日是對題干的否前,否前不必然,所以錯誤。因此,本題正確答案為B選項。
9.D【解析】本題屬于翻譯推理。“只有...才”后半句推出前半句,題干可以翻譯為:靈芝→濕度且昏暗,現(xiàn)在沒有野生靈芝,屬于否前,根據(jù)規(guī)則:否前得不到確定答案,因此Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均無法確認。因此,本題正確答案為D選項。
10.A【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:①小明→(小強且小林);②小強→(小燕或小芬);③小燕→不下雨;④小芬→30℃以下。已知7月20日,小雨,32至37攝氏度,小雨是對③式的否后,根據(jù)否后必否前可得小燕不去;根據(jù)32℃~37℃可知,氣溫不在30以下,是對④式的否后,根據(jù)否后必否前得到小芬不去。小燕不去且小芬不去,是對②式的否后,根據(jù)否后必否前得到小強不去。小強不去,是對①式的否后,根據(jù)否后必否前得到小明不去。因此,可知小燕、小芬、小強、小明都不去,小林的情況不確定。因此,本題正確答案為A選項。
11.D【解析】根據(jù)題干關(guān)聯(lián)詞“如果……就……”、“只有……才……”,確定為翻譯推理。①H→I且J;②L→-J且-K;③M→L
已知趙先生選擇H,對①根據(jù)“肯前必肯后”,可以推出一定選擇I和J;選擇了J,根據(jù)“且關(guān)系”的推理規(guī)則“一假即假”,得出-J且-K不成立,即對②的后件進行了否定,再根據(jù)“否后必否前”,可以推出不選擇L;不選擇L,即對③的后件進行否定,再根據(jù)“否后必否前”,可以推出不選擇M。根據(jù)不選擇L和M,將A、B、C項排除。因此,本題正確答案為D選項。
12.C【解析】除非A,否則不B,翻譯過來是B→A。題干應(yīng)該翻譯為:-持續(xù)→增發(fā)貨幣→通貨膨脹→生活困難。根據(jù)逆否定理,否后可以否前。因此,本題正確答案為C選項。
13.A【解析】題干中“見習(xí)生頭三個月每月只能拿800元工資”等價于“所有見習(xí)生頭三個月每月只能拿800元工資”,即可得到“有的拿800元工資的是見習(xí)生”。因此,本題正確答案為A選項。
14.D【解析】A選項,通過題干中前兩句話可以判斷其是正確的;B選項“有些公共管理專業(yè)的二年級學(xué)生通過課余做家教來積攢學(xué)費”說明“公共管理專業(yè)的二年級學(xué)生做家教是為了攢學(xué)費”,而事實是“所有申請到助學(xué)貸款的學(xué)生都交齊了學(xué)費”,所以他們認為公共管理專業(yè)二年級貧困生不可能去做家教。這種推理是沒有根據(jù)的,因為部分二年級的貧困生完全可以通過做家教賺取部分學(xué)費,其余不足的部分再通過申請助學(xué)貸款的方式解決。所以B也是正確的。“有些公共管理專業(yè)的二年級學(xué)生通過課余做家教來積攢學(xué)費”,如果攢不到學(xué)費,就沒法注冊,因此C項“該大學(xué)有人沒有注冊,他們可能是工商管理專業(yè)的學(xué)生”正確。題目只提到了二年級的貧困生都交齊了學(xué)費,根本沒有提過其他年級的學(xué)生,所以無法推出該校公共管理專業(yè)的貧困生都交齊了學(xué)費,更無法推出該大學(xué)公共管理專業(yè)的貧困生都順利注冊。另一方面,根據(jù)題目,只有交齊了學(xué)費,才讓學(xué)生注冊。就是說學(xué)費只是必要不充分條件,就算交齊了學(xué)費也不一定順利注冊。因此,本題正確答案為D選項。
15.C【解析】本題考查集合之間的關(guān)系,題干信息翻譯如下:
(1)有的教授是足球迷,可以翻譯為有的教授→足球迷;
(2)所有預(yù)算委員會的成員一致要求把足球場改建為辦公樓,翻譯為:預(yù)算委員會→贊成改建;
(3)所有的足球迷都強烈反對把足球場改建為辦公樓,翻譯為:足球迷→反對改建;
(1)和(3)遞推滿足遞推規(guī)則,得到:有的教授→反對改建,反對改建是對(2)的否后形式,否后必否前,可以推出有的教授不是預(yù)算委員會成員。因此,本題正確答案為C選項。
16.B【解析】所有去杭州旅游的人都是北京人,翻譯:杭州旅游→北京人;有些四川人參加了北京的旅游團,翻譯:有些四川人→北京旅游, 所有的四川人都喜歡吃辣椒,翻譯:四川人→吃辣。B項翻譯:有些四川人→不是杭州旅游。由題干有些四川人→北京旅游,去北京的不能去杭州,所以有些四川人→不是杭州旅游。因此,本題正確答案為B選項。
A項,有些四川人→北京旅游,逆否命題可知:不是北京旅游→不是有些四川人,與辣無關(guān),排除。C項,杭州旅游→北京人,只知道有些人去杭州旅游了,但推不出有些北京人不去杭州旅游,故排除。D項,由于杭州旅游→北京人,但北京人是否吃辣不知道,也排除。
17.D【解析】本題考察的是翻譯推理。由題干可翻譯得:涉及國家軍事、政治或經(jīng)濟秘密的論文→不屬于公開的學(xué)位論文。充分條件假言推理的推理規(guī)則是:肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。D項否定后件,可以推出否定前件,正確。A項否定前件,不形成邏輯關(guān)系。B項,肯定后件不一定肯定前件。C項,題干是一個負命題,是對原題干的否定。因此,本題正確答案為D選項。
18.D【解析】此題考查的是翻譯推理題型。根據(jù)題干,翻譯可得:(1)被所有人尊重→尊重所有人(2)張三→-尊重李四。將(1)利用逆否等價定理,-尊重所有人→不被所有人尊重,再結(jié)合(2),說明張三不被所有的人尊重,即有些人不尊重張三。因此,本題正確答案為D選項。
19.D【解析】本題考查的是翻譯推理中的充分條件和必要條件。題干推理形式是:葦花飄飄→林溪去觀葦(1);溫度很低→林溪就不去觀葦(2);林溪去觀葦→天空晴朗(3),因為林溪觀葦了,所以天空晴朗。因此,本題正確答案為D選項。
林溪觀葦了是對(1)后項的肯定,肯定后項不能推出肯定前項,所以A項錯誤,排除。林溪去觀葦了是對(2)后項的否定,否后必否前,即溫度不低,而溫度不低不等于溫度很高,所以B項錯誤,排除。C項結(jié)論在題干中沒有根據(jù),排除。
20.C【解析】此題考查的是翻譯推理題型。根據(jù)題干,翻譯可得:(1)知識經(jīng)濟→工業(yè)經(jīng)濟(2)工業(yè)經(jīng)濟→科學(xué)技術(shù)(3)-科學(xué)技術(shù)→-知識經(jīng)濟。由(1)(2)可得,知識經(jīng)濟→科學(xué)技術(shù),即科學(xué)技術(shù)的高度發(fā)展和廣泛應(yīng)用,是物質(zhì)經(jīng)濟轉(zhuǎn)化為知識經(jīng)濟的必要條件。因此,本題正確答案為C選項。
21.A【解析】題干可以簡化為:(1)張飛或者李柏;(2)非必然;(3)李柏;(4)非可能不。根據(jù)模態(tài)知識,“必然”跟“可能不”是矛盾關(guān)系,即(2)、(4)必有一真、必有一假。題干告訴我們有兩個是真的,兩個是假的,這意味著(1)、(3)也必有一真、必有一假。我們假設(shè)(3)為真,則(1)一定也為真,跟題干相沖突了,這意味(3)為假,(1)為真,根據(jù)(3)為假,(1)為真,我們可以推出張飛考上了、李柏沒考上。因此,本題答案為A選項。
22.D【解析】題干中四句話只有一句是真的,甲所說的內(nèi)容可以推出丁說的內(nèi)容,根據(jù)包含關(guān)系的特點“一真前假”得出甲說的是假的,作案者不是乙;同理得到乙說的是假的,即作案者不是甲;如果丙說的是真的,作案者可能是丁,也可能不是丁,無法判斷丁所說的是否正確;如果丙說的是假的,作案者是丙,可以推出丁說的真的;由于無法確定丙所說是否正確,所以無法確定作案者。因此,本題答案為D選項。
23.B【解析】張某和范某的話是相互矛盾的,矛盾關(guān)系必有一真必有一假。因此只有一句是假話則表明剩下的都是真話,那么也就是說黃某說張某胖,那么張某一定是胖的。因此,本題答案選B。
24.B【解析】題干指出,M族說假話,N族說真話,除此之外再無確定信息,可進行如下假設(shè):
①如果甲是M族人,甲不說真話,此時,甲應(yīng)該回答:我不是M族;
②如果甲不是M族,那么甲是N族,N族說真話,此時,甲應(yīng)該回答:我不是M族;
因此,無論甲是哪個族的人,都只能回答“我不是M族”;再根據(jù)丙的回答“甲是M族”可知甲和丙的話互相矛盾,必定一真一假,因此,甲和丙必定有一個M族和一個N族;
乙根據(jù)甲的話進行回答說:“甲不是M族”,此話與甲的表述意思一致,因此乙說真話,乙是N族。故題中共兩個N族1個M族。因此,本題的正確答案選擇B。
25.C【解析】四句話中,張華和李林互為矛盾關(guān)系,因此一真一假的屬性。故而趙也、劉明二人必一真一假,如果趙真劉假,因此張華和劉明參加。如果趙假劉真。則趙也和李林參加,因此,本題的正確答案為C。
26.B【解析】四句話中,陳華和王明的話矛盾,必有一真。劉剛的話為假,故劉剛在家做作業(yè)。因為只有一個人在家作業(yè),所以陳華和王明都沒在家做作業(yè),可確定王明的話為真,陳華的話為假。因此,本題的正確答案為B。
27.A【解析】B說的他不可能是四川人與C所說他肯定是四川人為矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真必有一假,根據(jù)題干所說只有一個人的話不可信即為假,得A,D都是真話,即他不是貴州人,不是貴州人,那么只能是四川人。因此,本題答案為A選項。
28.D【解析】由“他們中有三位絕不會說謊話”可知,四個人中只有一人說假話。由老二和老四的話矛盾可知,說假話者必為老二和老四其中一人,那么老大、老三的話為真話,由此可推出老四中獎。因此,本題答案為D選項。
29.D【解析】甲認為冠軍是A或B,乙認為冠軍是C或D,兩人的猜測構(gòu)成反對關(guān)系,必有一假,可以同時為假。但是當冠軍為E或F的話,三個命題都錯誤,所以冠軍一定在ABCD中,因此甲和乙的猜測中必定有一個是真的,所以丙的猜測就一定是錯誤的,因此冠軍就是D。因此,本題正確答案為D。
30.C【解析】題中,乙丙的話中,關(guān)于乙丙的排名明顯矛盾,乙說丙在其前面,而丙說乙在其前面,因此兩者矛盾,而三人中最多只有一個人說了假話,因此根據(jù)矛盾關(guān)系一真一假的規(guī)則,甲說的話為真話,即乙為最后一名,因此丙一定說了假話。因此,本題的答案為C項。
31.A【解析】此類題最重要的是找到四個人之間的矛盾對話。乙和丁的話矛盾,又由四人中只有一人說對了知,甲和丙兩人均說錯了,由甲說錯,這次甲肯定會得到這個職位,因此,本題答案為A選項。
32.C【解析】題干中老師說學(xué)委的前半句話是對的,即物理考試確實不難,說學(xué)委的后半句話是錯的,后半句話為:全班同學(xué)都能及格,這是一句假話,即這句話的矛盾命題為真,即有的班里的同學(xué)不及格,因此,本題答案為C選項。
33.B【解析】本題突破口丙和丁之間的反對關(guān)系,兩人的話中至少有一句必為真。本題只有一句真話,故甲和乙的話均為假話。由甲和乙所說的話可知財主的錢在30萬貫以上。假設(shè)丙的話為假,丁的話為真,則此時財主的錢財在30~40萬貫之間,符合題意。假設(shè)丁的話為假,丙的話為真,則此時財主的錢財在50萬貫以上,符合題意。即當財主的錢財在30~40萬貫之間或50萬貫以上時,才符合題意。D項丁的話為真不能保證甲乙的話為假。因此,本題的正確答案為B。
34.A【解析】翻譯題干。①姥姥:鋼琴(A);②姥爺:視唱練耳→鋼琴(B→A);③奶奶:(視唱練耳)且–鋼琴(B且-A);④爺爺:-視唱練耳(-B)。“A→B”的矛盾形式為“A且–B”,故姥爺與奶奶的觀點矛盾,必有一真一假。因只有一真,則其他為假,故可推出:不學(xué)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳(-A且B)。因此,本題的正確答案為A。
35.A【解析】(2)和(3)矛盾關(guān)系,必有一真,必有一假,又知四句論斷中有兩真兩假,所以(1)和(4)同樣一真、一假。根據(jù)信息可知(1)和(4)之間存在包容關(guān)系:(4)→(1),根據(jù)“一真前假”,可知(4)肯定為假,即沒有邀請乙,(1)肯定為真,結(jié)合(4)為假可知肯定邀請了甲。因此,本題的正確答案選擇A。
↓↓↓↓2022年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022年國家公務(wù)員考試職位分析
2022年國家公務(wù)員考試職位分數(shù)線
2022年國家公務(wù)員考試報名學(xué)歷要求|大專|本科|研究生
2022年國家公務(wù)員考試報名學(xué)歷要求|大專|本科|研究生
2022年國家公務(wù)員考試報名基本信息問題
2022年國家公務(wù)員考試報名姓名|用戶名問題
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認 國家公務(wù)員考試準考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分數(shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示