微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

國家公務(wù)員考試

您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 國家公務(wù)員考試網(wǎng) > 資料 > 判斷推理 > 課后督學(xué)資料:第8天-判斷解析

課后督學(xué)資料:第8天-判斷解析

2018-01-23 13:52:51 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:未知

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

課后督學(xué)資料:第8天-判斷解析

  第8天上午判斷:翻譯推理+真假推理(解析)

  (本部分共35題,參考時限35分鐘)

  1.D【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:

 、佾@得會議邀請函→提交英文論文且評審?fù)ㄟ^

 、趶→馬

  ③李提交德語論文

  李教授提交德語論文,未提交英文論文,是對①式的否后,根據(jù)否后必否前可得李教授沒有獲得邀請函,即李教授沒有參加此次大會,排除A。根據(jù)條件②張→馬,張去馬肯定去,張如果不去的話,為保證這3教授中至少有一人參加,則馬教師必須去。所以根據(jù)以上信息可知,馬教授一定會去參加。因此,本題正確答案為D選項。

  2.C【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:題干中翻譯為:①從嚴治黨→從嚴治吏;②黨永葆純潔→唯有緊抓干部的清廉從政,堅決掃除作風之弊、行為之垢;永葆與人民群眾的血肉聯(lián)系→緊抓干部的清廉從政。A選項是對①式的肯后,肯后應(yīng)是無必然,所以排除;B項類似對題干式子否前,得不到答案;C項是對②式的否后,根據(jù)否后推出否前,得到結(jié)論正確;D項肯定②的后件得不到確定答案。因此,本題正確答案為C選項。

  3.C【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:

  (1)價格穩(wěn)定→限制出口

  (2)價格上漲履行合同→虧損

  (3)限制出口→國際市場份額被取代

  A項:題干是因果關(guān)系,不出現(xiàn)化肥、農(nóng)藥施用和管理技術(shù)等方面的問題的這一原因時,會出現(xiàn)什么樣的結(jié)果,不得知,排除。B項:嚴格限制大蔥出口,是對(1)式的肯后,肯后不必然,排除。C項:價格穩(wěn)定→國際市場份額被取代,可以由題干(1)、(3)遞推得出,符合題意;D項:為避免損失,企業(yè)會如何操作,題干中未提及到,排除。因此,本題正確答案為C選項。

  4.C【解析】根據(jù)題干關(guān)聯(lián)詞“只要……就……”、“如果……那么……”、“只有……才……”,確定為翻譯推理。

 、偬岣吖べY→通貨膨脹;②通貨膨脹→損失;③損失→失人心;④和諧→得人心

  A項,將①②③進行連鎖推理,可得:提高工資→失人心,可以推出;

  B項,將②③進行連鎖推理,可得:通貨膨脹→失人心,可以推出;

  C項,將①②③進行連鎖推理,可得:提高工資→失人心,但是“提高工資且得人心”與之相矛盾,不能推出;

  D項,將④進行逆否推理:失人心→-和諧,與①②③進行連鎖推理,可得:提高工資→-和諧,因此,提高工資與國家和諧穩(wěn)定不能同時存在,可以推出。

  因此,本題正確答案為C選項。

  5.D【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:

  (1)A入選;(2)B、C要么都去,要么都不去;(3)D→C;(4)E、B只需去一個。

  根據(jù)題干A必須入選,E與B只需要去其中一個,至少有2個。如果E去,則B不去,C也不去,C不去是對(3)的否后,否后必否前,可得D不去。共有2個;假設(shè)B去,則C也去,D可去可不去,共有3個或4個。因此,本題正確答案為D選項。

  6.C【解析】根據(jù)題干關(guān)聯(lián)詞“只有……才……”,確定為翻譯推理。投票表決→15%以上簽字提議。題干結(jié)論提到“員工投票否決”,根據(jù)“肯前必肯后”,可以推出:15%以上的員工進行了簽字提議。

  A項,根據(jù)已推出的結(jié)論,15%以上的員工進行了簽字提議,但至于這些人是否在表決時投了否決票不得而知,排除;

  B項,根據(jù)已推出的結(jié)論,無法推出簽字的員工不到15%,排除;

  C項,根據(jù)已推出的結(jié)論,可知簽字的員工不少于15%,可以推出;

  D項,根據(jù)已推出的結(jié)論,只知道15%的員工進行了簽字提議,但這些人是否在表決時投了否決票不得而知,排除。

  因此,本題正確答案為C選項。

  7.B【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:

  (1)A是紅色;(2)B、C同色;(3)D藍色→E藍色;本題的提問方式是肯定不符合題干要求的選項,如果直接根據(jù)題干推導(dǎo),會有多種不同的組合,比較麻煩,建議使用選項代入排除方法。A選項代入題干可得出:ABC均入住紅色帳篷,則DE入住黃、藍帳篷,根據(jù)(3)D藍→E藍要求,此時只需D入住黃色、E入住藍色帳篷即可符合題干要求,排除A。B選項代回題干可得出:BD入住藍色帳篷,由(2)與(3)可得知CE也入住藍色帳篷,這樣只剩A一位嘉賓,但剩下黃、紅兩個帳篷,這就與(4)要求不符合。因此,本題正確答案為B選項。

  8.B【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:假日→主干道A和B發(fā)生堵車。

 、瘢喝绻鞲傻繟和B在堵車是對題干的肯后,肯后不必然,所以錯誤;

  Ⅱ:如果主干道A發(fā)生堵車,但主干道B沒有堵車,是對題干的否后,否后必否前,所以這天不是節(jié)假日。正確。

 、螅哼@一天不是節(jié)假日是對題干的否前,否前不必然,所以錯誤。因此,本題正確答案為B選項。

  9.D【解析】本題屬于翻譯推理。“只有...才”后半句推出前半句,題干可以翻譯為:靈芝→濕度且昏暗,現(xiàn)在沒有野生靈芝,屬于否前,根據(jù)規(guī)則:否前得不到確定答案,因此Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均無法確認。因此,本題正確答案為D選項。

  10.A【解析】本題屬于翻譯推理。題干翻譯形式為:①小明→(小強且小林);②小強→(小燕或小芬);③小燕→不下雨;④小芬→30℃以下。已知7月20日,小雨,32至37攝氏度,小雨是對③式的否后,根據(jù)否后必否前可得小燕不去;根據(jù)32℃~37℃可知,氣溫不在30以下,是對④式的否后,根據(jù)否后必否前得到小芬不去。小燕不去且小芬不去,是對②式的否后,根據(jù)否后必否前得到小強不去。小強不去,是對①式的否后,根據(jù)否后必否前得到小明不去。因此,可知小燕、小芬、小強、小明都不去,小林的情況不確定。因此,本題正確答案為A選項。

  11.D【解析】根據(jù)題干關(guān)聯(lián)詞“如果……就……”、“只有……才……”,確定為翻譯推理。①H→I且J;②L→-J且-K;③M→L

  已知趙先生選擇H,對①根據(jù)“肯前必肯后”,可以推出一定選擇I和J;選擇了J,根據(jù)“且關(guān)系”的推理規(guī)則“一假即假”,得出-J且-K不成立,即對②的后件進行了否定,再根據(jù)“否后必否前”,可以推出不選擇L;不選擇L,即對③的后件進行否定,再根據(jù)“否后必否前”,可以推出不選擇M。根據(jù)不選擇L和M,將A、B、C項排除。因此,本題正確答案為D選項。

  12.C【解析】除非A,否則不B,翻譯過來是B→A。題干應(yīng)該翻譯為:-持續(xù)→增發(fā)貨幣→通貨膨脹→生活困難。根據(jù)逆否定理,否后可以否前。因此,本題正確答案為C選項。

  13.A【解析】題干中“見習(xí)生頭三個月每月只能拿800元工資”等價于“所有見習(xí)生頭三個月每月只能拿800元工資”,即可得到“有的拿800元工資的是見習(xí)生”。因此,本題正確答案為A選項。

  14.D【解析】A選項,通過題干中前兩句話可以判斷其是正確的;B選項“有些公共管理專業(yè)的二年級學(xué)生通過課余做家教來積攢學(xué)費”說明“公共管理專業(yè)的二年級學(xué)生做家教是為了攢學(xué)費”,而事實是“所有申請到助學(xué)貸款的學(xué)生都交齊了學(xué)費”,所以他們認為公共管理專業(yè)二年級貧困生不可能去做家教。這種推理是沒有根據(jù)的,因為部分二年級的貧困生完全可以通過做家教賺取部分學(xué)費,其余不足的部分再通過申請助學(xué)貸款的方式解決。所以B也是正確的。“有些公共管理專業(yè)的二年級學(xué)生通過課余做家教來積攢學(xué)費”,如果攢不到學(xué)費,就沒法注冊,因此C項“該大學(xué)有人沒有注冊,他們可能是工商管理專業(yè)的學(xué)生”正確。題目只提到了二年級的貧困生都交齊了學(xué)費,根本沒有提過其他年級的學(xué)生,所以無法推出該校公共管理專業(yè)的貧困生都交齊了學(xué)費,更無法推出該大學(xué)公共管理專業(yè)的貧困生都順利注冊。另一方面,根據(jù)題目,只有交齊了學(xué)費,才讓學(xué)生注冊。就是說學(xué)費只是必要不充分條件,就算交齊了學(xué)費也不一定順利注冊。因此,本題正確答案為D選項。

  15.C【解析】本題考查集合之間的關(guān)系,題干信息翻譯如下:

  (1)有的教授是足球迷,可以翻譯為有的教授→足球迷;

  (2)所有預(yù)算委員會的成員一致要求把足球場改建為辦公樓,翻譯為:預(yù)算委員會→贊成改建;

  (3)所有的足球迷都強烈反對把足球場改建為辦公樓,翻譯為:足球迷→反對改建;

  (1)和(3)遞推滿足遞推規(guī)則,得到:有的教授→反對改建,反對改建是對(2)的否后形式,否后必否前,可以推出有的教授不是預(yù)算委員會成員。因此,本題正確答案為C選項。

  16.B【解析】所有去杭州旅游的人都是北京人,翻譯:杭州旅游→北京人;有些四川人參加了北京的旅游團,翻譯:有些四川人→北京旅游, 所有的四川人都喜歡吃辣椒,翻譯:四川人→吃辣。B項翻譯:有些四川人→不是杭州旅游。由題干有些四川人→北京旅游,去北京的不能去杭州,所以有些四川人→不是杭州旅游。因此,本題正確答案為B選項。

  A項,有些四川人→北京旅游,逆否命題可知:不是北京旅游→不是有些四川人,與辣無關(guān),排除。C項,杭州旅游→北京人,只知道有些人去杭州旅游了,但推不出有些北京人不去杭州旅游,故排除。D項,由于杭州旅游→北京人,但北京人是否吃辣不知道,也排除。

  17.D【解析】本題考察的是翻譯推理。由題干可翻譯得:涉及國家軍事、政治或經(jīng)濟秘密的論文→不屬于公開的學(xué)位論文。充分條件假言推理的推理規(guī)則是:肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。D項否定后件,可以推出否定前件,正確。A項否定前件,不形成邏輯關(guān)系。B項,肯定后件不一定肯定前件。C項,題干是一個負命題,是對原題干的否定。因此,本題正確答案為D選項。

  18.D【解析】此題考查的是翻譯推理題型。根據(jù)題干,翻譯可得:(1)被所有人尊重→尊重所有人(2)張三→-尊重李四。將(1)利用逆否等價定理,-尊重所有人→不被所有人尊重,再結(jié)合(2),說明張三不被所有的人尊重,即有些人不尊重張三。因此,本題正確答案為D選項。

  19.D【解析】本題考查的是翻譯推理中的充分條件和必要條件。題干推理形式是:葦花飄飄→林溪去觀葦(1);溫度很低→林溪就不去觀葦(2);林溪去觀葦→天空晴朗(3),因為林溪觀葦了,所以天空晴朗。因此,本題正確答案為D選項。

  林溪觀葦了是對(1)后項的肯定,肯定后項不能推出肯定前項,所以A項錯誤,排除。林溪去觀葦了是對(2)后項的否定,否后必否前,即溫度不低,而溫度不低不等于溫度很高,所以B項錯誤,排除。C項結(jié)論在題干中沒有根據(jù),排除。

  20.C【解析】此題考查的是翻譯推理題型。根據(jù)題干,翻譯可得:(1)知識經(jīng)濟→工業(yè)經(jīng)濟(2)工業(yè)經(jīng)濟→科學(xué)技術(shù)(3)-科學(xué)技術(shù)→-知識經(jīng)濟。由(1)(2)可得,知識經(jīng)濟→科學(xué)技術(shù),即科學(xué)技術(shù)的高度發(fā)展和廣泛應(yīng)用,是物質(zhì)經(jīng)濟轉(zhuǎn)化為知識經(jīng)濟的必要條件。因此,本題正確答案為C選項。

  21.A【解析】題干可以簡化為:(1)張飛或者李柏;(2)非必然;(3)李柏;(4)非可能不。根據(jù)模態(tài)知識,“必然”跟“可能不”是矛盾關(guān)系,即(2)、(4)必有一真、必有一假。題干告訴我們有兩個是真的,兩個是假的,這意味著(1)、(3)也必有一真、必有一假。我們假設(shè)(3)為真,則(1)一定也為真,跟題干相沖突了,這意味(3)為假,(1)為真,根據(jù)(3)為假,(1)為真,我們可以推出張飛考上了、李柏沒考上。因此,本題答案為A選項。

  22.D【解析】題干中四句話只有一句是真的,甲所說的內(nèi)容可以推出丁說的內(nèi)容,根據(jù)包含關(guān)系的特點“一真前假”得出甲說的是假的,作案者不是乙;同理得到乙說的是假的,即作案者不是甲;如果丙說的是真的,作案者可能是丁,也可能不是丁,無法判斷丁所說的是否正確;如果丙說的是假的,作案者是丙,可以推出丁說的真的;由于無法確定丙所說是否正確,所以無法確定作案者。因此,本題答案為D選項。

  23.B【解析】張某和范某的話是相互矛盾的,矛盾關(guān)系必有一真必有一假。因此只有一句是假話則表明剩下的都是真話,那么也就是說黃某說張某胖,那么張某一定是胖的。因此,本題答案選B。

  24.B【解析】題干指出,M族說假話,N族說真話,除此之外再無確定信息,可進行如下假設(shè):

  ①如果甲是M族人,甲不說真話,此時,甲應(yīng)該回答:我不是M族;

  ②如果甲不是M族,那么甲是N族,N族說真話,此時,甲應(yīng)該回答:我不是M族;

  因此,無論甲是哪個族的人,都只能回答“我不是M族”;再根據(jù)丙的回答“甲是M族”可知甲和丙的話互相矛盾,必定一真一假,因此,甲和丙必定有一個M族和一個N族;

  乙根據(jù)甲的話進行回答說:“甲不是M族”,此話與甲的表述意思一致,因此乙說真話,乙是N族。故題中共兩個N族1個M族。因此,本題的正確答案選擇B。

  25.C【解析】四句話中,張華和李林互為矛盾關(guān)系,因此一真一假的屬性。故而趙也、劉明二人必一真一假,如果趙真劉假,因此張華和劉明參加。如果趙假劉真。則趙也和李林參加,因此,本題的正確答案為C。

  26.B【解析】四句話中,陳華和王明的話矛盾,必有一真。劉剛的話為假,故劉剛在家做作業(yè)。因為只有一個人在家作業(yè),所以陳華和王明都沒在家做作業(yè),可確定王明的話為真,陳華的話為假。因此,本題的正確答案為B。

  27.A【解析】B說的他不可能是四川人與C所說他肯定是四川人為矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真必有一假,根據(jù)題干所說只有一個人的話不可信即為假,得A,D都是真話,即他不是貴州人,不是貴州人,那么只能是四川人。因此,本題答案為A選項。

  28.D【解析】由“他們中有三位絕不會說謊話”可知,四個人中只有一人說假話。由老二和老四的話矛盾可知,說假話者必為老二和老四其中一人,那么老大、老三的話為真話,由此可推出老四中獎。因此,本題答案為D選項。

  29.D【解析】甲認為冠軍是A或B,乙認為冠軍是C或D,兩人的猜測構(gòu)成反對關(guān)系,必有一假,可以同時為假。但是當冠軍為E或F的話,三個命題都錯誤,所以冠軍一定在ABCD中,因此甲和乙的猜測中必定有一個是真的,所以丙的猜測就一定是錯誤的,因此冠軍就是D。因此,本題正確答案為D。

  30.C【解析】題中,乙丙的話中,關(guān)于乙丙的排名明顯矛盾,乙說丙在其前面,而丙說乙在其前面,因此兩者矛盾,而三人中最多只有一個人說了假話,因此根據(jù)矛盾關(guān)系一真一假的規(guī)則,甲說的話為真話,即乙為最后一名,因此丙一定說了假話。因此,本題的答案為C項。

  31.A【解析】此類題最重要的是找到四個人之間的矛盾對話。乙和丁的話矛盾,又由四人中只有一人說對了知,甲和丙兩人均說錯了,由甲說錯,這次甲肯定會得到這個職位,因此,本題答案為A選項。

  32.C【解析】題干中老師說學(xué)委的前半句話是對的,即物理考試確實不難,說學(xué)委的后半句話是錯的,后半句話為:全班同學(xué)都能及格,這是一句假話,即這句話的矛盾命題為真,即有的班里的同學(xué)不及格,因此,本題答案為C選項。

  33.B【解析】本題突破口丙和丁之間的反對關(guān)系,兩人的話中至少有一句必為真。本題只有一句真話,故甲和乙的話均為假話。由甲和乙所說的話可知財主的錢在30萬貫以上。假設(shè)丙的話為假,丁的話為真,則此時財主的錢財在30~40萬貫之間,符合題意。假設(shè)丁的話為假,丙的話為真,則此時財主的錢財在50萬貫以上,符合題意。即當財主的錢財在30~40萬貫之間或50萬貫以上時,才符合題意。D項丁的話為真不能保證甲乙的話為假。因此,本題的正確答案為B。

  34.A【解析】翻譯題干。①姥姥:鋼琴(A);②姥爺:視唱練耳→鋼琴(B→A);③奶奶:(視唱練耳)且–鋼琴(B且-A);④爺爺:-視唱練耳(-B)。“A→B”的矛盾形式為“A且–B”,故姥爺與奶奶的觀點矛盾,必有一真一假。因只有一真,則其他為假,故可推出:不學(xué)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳(-A且B)。因此,本題的正確答案為A。

  35.A【解析】(2)和(3)矛盾關(guān)系,必有一真,必有一假,又知四句論斷中有兩真兩假,所以(1)和(4)同樣一真、一假。根據(jù)信息可知(1)和(4)之間存在包容關(guān)系:(4)→(1),根據(jù)“一真前假”,可知(4)肯定為假,即沒有邀請乙,(1)肯定為真,結(jié)合(4)為假可知肯定邀請了甲。因此,本題的正確答案選擇A。

2023國家公務(wù)員考試公告預(yù)約

↓↓↓↓2022年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓
國考
備考策略
國考
問答百科
各部委
職位分析
萬人
?即筚

相關(guān)內(nèi)容推薦
  2022年國家公務(wù)員考試職位分析
  2022年國家公務(wù)員考試職位分數(shù)線
  2022年國家公務(wù)員考試報名學(xué)歷要求|大專|本科|研究生
  2022年國家公務(wù)員考試報名學(xué)歷要求|大專|本科|研究生
  2022年國家公務(wù)員考試報名基本信息問題
  2022年國家公務(wù)員考試報名姓名|用戶名問題

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關(guān)注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:國考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)

國家公務(wù)員考試匯總
國家公務(wù)員考試網(wǎng)

國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認 國家公務(wù)員考試準考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分數(shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示

招考信息

招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

報考指導(dǎo)

新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報考數(shù)據(jù)分析 報名指導(dǎo) 職位職能介紹 歷年考情 數(shù)據(jù)匯總 政策解讀

國家公務(wù)員考試備考資料

公共基礎(chǔ)知識 專業(yè)課輔導(dǎo) 名師指導(dǎo) 每日一練 方法技巧 經(jīng)驗分享

行測

常識判斷 言語理解 數(shù)量關(guān)系 判斷推理 資料分析

申論

歸納概括 綜合分析 貫徹執(zhí)行 提出對策 文章寫作 綜合指導(dǎo) 申論熱點

面試

面試指南 結(jié)構(gòu)化面試 無領(lǐng)導(dǎo)小組 面試技巧攻略 面試熱點

國家公務(wù)員考試試題

行測真題 申論真題 面試真題 行測模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎(chǔ)知識 命中真題