微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2018年內(nèi)蒙古公務(wù)員考試行測:必然性推理題目中直言

2018年內(nèi)蒙古公務(wù)員考試行測:必然性推理題目中直言矛盾解題的應(yīng)用

2018-02-06 10:36:53 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

在做必然性推理的題目時,我們常常會用到矛盾關(guān)系,一般來說,我們會利用矛盾一真一假的特性或者是二者矛盾后得到的命題與原命題等價的規(guī)則來解題。接下來我們一起來看看在直言命題這里會碰到的題型以及如何用矛盾解題。希望能幫助到備戰(zhàn)2018年內(nèi)蒙古公務(wù)員考試的考生們!

一、知真求假(知假求真)問題

例:據(jù)調(diào)查得知,所有的女孩都愛美。如果上述調(diào)查的結(jié)論是真實的,則以下選項一定為假的是:

A.所有的女孩都不愛美

B.有些女孩愛美

C.有些女孩不愛美

D.小紅愛美

解答:答案C。根據(jù)題干我們知道,已知題干為真求一定為假的是?明顯的知真求假,此時我們可以利用矛盾的命題一真一假的特性來解題。題干中所有的女孩都愛美,可以寫成邏輯的形式:“所有是”,已知題干為真,其矛盾一定為假,即“有些非”為假,故選擇C項。

總結(jié):同學(xué)們以后碰到知真求假或知假求真可利用矛盾一真一假的特性來解題。

二、找等價命題問題

例:并非所有蘋果都是紅的,求下面選項一定為真的是:

A.所有蘋果都是紅的

B.所有蘋果都不是紅的

C.有些蘋果是紅的

D.有些蘋果不是紅的

解答:D.已知題干為真,求下面一定為真的是?可以判斷出是知真求真類題目,我們知道二次矛盾后的得到的命題與原命題等價,也就是說取兩次矛盾,也就得到了它的等價命題。題干,我們可以寫成邏輯語言“并非所有是”,為真,那么它的矛盾“所有是”,一定為假,所以,再求一次矛盾“所有是”的矛盾“有些非”就一定為真。故本題選D。

總結(jié):同學(xué)們以后碰到求直言命題等價,可以利用二次矛盾后得到的命題與原命題等價來做。

三、真假話問題

例:在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆一萬元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查發(fā)現(xiàn),是甲乙丙丁四個人當(dāng)中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時發(fā)現(xiàn),他們的說法相互矛盾,甲說:對不起,這錢不是我捐的。乙說:我估計這錢肯定是丁捐的。丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁說:乙的說法沒有任何依據(jù)。

假定四人中只有一個人說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

解答:答案A.題干中說四人中有一個人說了真話,即一個人說真話,三個人說假話,很明顯是真假話問題。針對真假話問題,我們可以用矛盾法來解題,即一找二繞三回。我們首先要把四句話寫成邏輯語言,甲:非甲;乙:丁;丙:乙;。悍嵌。接下來我們運用技巧,一找,即找到矛盾,我們發(fā)現(xiàn)乙和丁是一對矛盾,即乙和丁一個說真話一個說假話,但是并不確定誰真誰假;所以二繞,即繞開矛盾(乙和丁),去看甲和丙,因為只有一個人說了真話,所以甲丙一定說假話,所以捐款著一定為甲,選A.

總結(jié):相信通過以上的講解,大家一定了解了如何運用矛盾法來解決真假話問題,這是我們直言命題部分的重點也是難點,希望大家能夠多加練習(xí),保證這一部分的做題速度和正確率!最后,華圖教育預(yù)祝大家“一舉成公”!

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)