微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

三支一扶招聘考試

各地
招考

您當(dāng)前位置:三支一扶招聘網(wǎng) > 三支一扶 > 備考 > 行測輔導(dǎo) > 2018遼寧三支一扶考試行測技巧:慧眼識“真假話”

2018遼寧三支一扶考試行測技巧:慧眼識“真假話”

2018-06-29 09:29:29 三支一扶招聘網(wǎng) http://qngfsy.com/ 文章來源:華圖教育

【導(dǎo)讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:2018遼寧三支一扶考試行測技巧:慧眼識“真假話”,詳細(xì)信息請閱讀下文!更多資訊請關(guān)注華圖微信公眾號(huatuv),報班請撥打全國咨詢熱線:4006-01-9999

三支一扶考試中,行測科目中的判斷推理題目的地位是舉足輕重的,但是該類題目題干冗長,選項易混淆,為幫助大家解決這些問題,華圖三支一扶考試頻道特意為大家匯總了有效可行的答題方法。

樸素邏輯是考察邏輯推理能力的一種題型,而這部分也是大家最頭疼的一部分,它就像腦筋急轉(zhuǎn)彎一樣,如果能一下反應(yīng)過來這個問題的關(guān)鍵在哪里可能不用一分鐘這道題就解出來了,如果看不出來,可能這道題五分鐘還不一定能做的出來,這就需要我們多積累一些方法,那現(xiàn)在就帶領(lǐng)大家看看其中一種經(jīng)常困擾大家的題型,真假話問題。

特征:出現(xiàn)真話假話

方法:①假設(shè)法

例:甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。

請確定下面哪一個選項是真的?

A.乙說謊 B.甲和乙都說謊

C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊

【答案】C。解析:此題采用假設(shè)法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設(shè)矛盾,所以甲應(yīng)該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。

②矛盾法

例:甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說:“這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’。”乙說:“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’。”丙說:“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’。”后來,車展管理員說:“三人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯。”由此可知:

A.這輛轎車是奇瑞轎車

B.這輛轎車是榮威轎車

C.這輛轎車是紅旗轎車

D.上面三輛轎車都不是

【答案】A。解析: 乙的判斷“不是‘奇瑞’”與丙的判斷“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判斷“是‘紅旗’”與丙的判斷“不是‘紅旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判斷有兩真兩假,則兩人的判斷只可能是一個都對一個都錯,則甲的判斷是一對一錯。假設(shè)甲的第一個判斷正確,即這不是“奇瑞”,乙的判斷只能都對,這是紅旗,與甲的第二個判斷錯誤矛盾。所以甲的第一個判斷錯誤,第二個判斷正確,可以推出這是奇瑞,此時乙的兩個判斷都錯,丙的兩個判斷都對,符合題意。(注:此題同時利用矛盾關(guān)系和假設(shè)法)

分析推理類題目,也可采用代入法。將A項代入,可知甲的兩個判斷一對一錯,乙的兩個判斷都是錯的,而丙的兩個判斷都是對的,符合車展管理員的斷定;B項和C項代入都不符合。因此答案選A。

例:王銘、李盈、杜葭三人大學(xué)畢業(yè)后,一個當(dāng)上了公務(wù)員,一個當(dāng)上了空姐,另一個當(dāng)上了司機(jī)。他們各自作了如下陳述:

王銘:王銘當(dāng)上了公務(wù)員,李盈當(dāng)上了空姐;

李盈:王銘當(dāng)上了空姐,杜葭當(dāng)上了公務(wù)員;

杜葭:王銘當(dāng)上了司機(jī),李盈當(dāng)上了公務(wù)員;

結(jié)果證實,王銘、李盈、杜葭的陳述都只對了一半。由此可見:

A.王銘當(dāng)上了空姐 B.李盈當(dāng)上了公務(wù)員

C.杜葭當(dāng)上了空姐 D.王銘當(dāng)上了司機(jī)

【答案】D。解析:前三句話都是"王銘",那么前三句話必有一真兩假,那后三句

話必有兩真一假,而后三句話兩個"李盈"里面必有一假,那么"杜葭當(dāng)上了公務(wù)員",這句話

就必為真了,那"李盈當(dāng)上了公務(wù)員"就為假,"李盈當(dāng)上了空姐"就為真。后三句話是真真假,

前三句話就是假假真,王銘為司機(jī)。選D。(注:此題同時利用矛盾關(guān)系和假設(shè)法)

(編輯:admin)

圖書

華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)