2019-01-29 15:29:03 三支一扶招聘網 http://qngfsy.com/ 文章來源:華圖教育
【導讀】華圖三支一扶招聘考試網華圖教育發(fā)布:2019三支一扶考試行測技巧:必然性永真永假問題,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關注華圖微信公眾號(huatuv),報班請撥打全國咨詢熱線:4006-01-9999
華圖教育網為大家提供公務員考試備考相關內容的文章,以幫助大家更快的找到所需內容。下面是華圖教育為大家整理提供的“必然性永真永假問題”,希望對大家有所幫助!
例1天使永遠說真話,魔鬼永遠說假話,人有時說真話,有時說假話,F(xiàn)有天使、魔鬼、人各一位。分別穿著紅衣服、藍衣服和白衣服。
他們各自的敘述如下:
紅衣服:“我不是魔鬼。”
藍衣服:“我不是天使。”
白衣服:“我不是人。”
由此可見:
A.穿紅衣服的是天使 B.穿紅衣服的是魔鬼
C.穿紅衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼
【解析】B。假設藍衣服說的為假,則藍衣服為天使,這與天使永遠說真話矛盾,故藍衣服不是天使,說的話為真。又因魔鬼永遠說假話,則藍衣服不是魔鬼,藍衣服是人。接著可推出白衣服所說的話為真,則穿白衣服的是天使,穿紅衣服的是魔鬼。故答案選B。
例2一起詐騙案經過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”
則趙和李分別是:
A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者
C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯
【解析】C。由于目擊者只說真話,由趙的回答可知,趙不是目擊者,只能是詐騙犯,說的是假話,則兩人中必有一個目擊者,即李。故答案選C。
例3從前,有一個奇怪的島嶼,島嶼上只住著M族人和N族人。M族人從不說真話,N族人總是說真話。有一天,小張來到這個島嶼,碰到該島嶼上的三個人。小張問甲:“你是M族人嗎?”甲做了回答。乙根據甲的回答說:“甲不是M族人。”丙說:“甲確實是M族人。”
根據以上陳述,可推出小張碰到的三個人中,有幾個M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
【解析】B。假設甲是M族人,小張問“你是M族人嗎”,甲回答“我不是M族人”;假設甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲確實是M族人”,可知,甲、丙二人說法矛盾,肯定有一個M族人,一個N族人。再由乙回答說“甲不是M族人”可知,乙說的是真話,則乙是N族人。因此,只有一個M族人。故答案選B。
(編輯:admin)10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數