2018-11-14 10:24:21 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在公務(wù)員考試的邏輯判斷部分,必然性推理中的直言命題是必考的題型,是我們同學(xué)在備考過程中的重點,同時也是學(xué)習(xí)后期命題的基礎(chǔ),并且矛盾關(guān)系也是我們考場上的高頻考點。因此,直言命題矛盾關(guān)系的基本理論值得我們?nèi)ミM行研究。在此,華圖教育老師為廣大考生詳細講解一下關(guān)于必然性推理中的直言命題的矛盾關(guān)系,希望對大家有所幫助。希望對備戰(zhàn)2019年陜西公務(wù)員考試的考生們能有所幫助!
一.矛盾關(guān)系的含義
對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且永不相交,永遠一真一假。
用圖形表示:
用數(shù)字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)
示例:黑色和白色,不是矛盾,雖然相交為空集,但是相加不為全集。>5和=<5,是矛盾,相加為全集,且相交為空集。
二.怎樣找一個命題的矛盾命題
其實簡單的能直接想出來,但是如果復(fù)雜的命題要怎么找矛盾?其實只要在原命題前加上否定詞(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。
三.在直言命題中存在哪些矛盾關(guān)系
我們之前說直言命題有六大類,分別是所以是、所以非、有些是、有些非、某個是、某個非,那么這六大類誰和誰是矛盾關(guān)系?我們一起看一個例子:
Eg 原命題:所有中國人是善良的
矛盾命題:并非所有中國人都是善良的
等價于,至少有一個中國人不善良
等價于,有些中國人不善良
因此:所有是的矛盾命題是有些非,同理可得所有非的矛盾命題是有些是,某個是的矛盾命題是某個非,所有直言命題六大類中存在了三對矛盾關(guān)系。
四.矛盾關(guān)系的考查方式
第一類:知真求假型(知假求真型)通常是題干給的原命題為真,問選項中哪項必定為假,那這種題型為什么能用矛盾解題呢?因為矛盾永遠是一真一假。
【例題】小明是個90后,假如這句話是真話,則兩個選項中哪項必定為假?
A:小明是89年生的 B:小明是92年生的
解答:答案顯而易見是A選項,因為我們已知了原命題小明是個90后為真,則根據(jù)矛盾關(guān)系永遠一真一假可知,并非小明是個90后為假,則A選項說小明是89年生的符合并非90后,即A選項必定為假。
第二類:真假話問題,題干中往往會給出幾個人或者幾個條件,解題思路可以是假設(shè)法(但是不建議使用,容易繞)矛盾法(簡單必須掌握)
【例題】甲說:今天是星期一,乙說:今天不是星期一,丙說,今天不是星期四,三個人的話中只有一句是真話,請問今天是星期幾?并且說真話的是誰?
解答:說真話的是乙,今天是星期四。我們細看題目會發(fā)現(xiàn)題中存在矛盾關(guān)系,分別是甲和乙說的話互為矛盾,那我們根據(jù)之前的學(xué)習(xí)已經(jīng)知道矛盾關(guān)系永遠一真一假,那么甲乙兩人必定一人說真話一人說假話,那么根據(jù)題干的條件,三個人的話中只有一句是真話,那么剩余的丙說的必定為假話,則丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”為真話,則今天為星期四,那么矛盾關(guān)系中甲說今天是星期一就必然為假。
總結(jié)思路:真假話問題,主要是看清題目找出題干中存在的矛盾關(guān)系,繞開矛盾確定剩余條件的真假情況,解開矛盾,簡單來說就是三步走:一找二繞三解。
以上即是公務(wù)員考試中必然性推理之直言命題矛盾關(guān)系的知識點分析,希望通過上述的講解大家能對直言命題矛盾關(guān)系有更清晰的了解。同時在后期,華圖教育老師也會給大家進行必然性推理其他命題知識點的詳細講解,大家敬請期待。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)