2019-02-22 13:46:58 公務員考試網(wǎng) 文章來源:未知
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
樸素邏輯題是行測試題中的常見題型,在考試中經(jīng)常出現(xiàn),這部分題目難度稍大,解題需要的時間長,所以很多考生對其望而卻步,甚至選擇放棄。但其實,看似困難的樸素邏輯題目,在解題時也是有技巧可循的。華圖教育老師在此通過例題來進行講解。
【例題】甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說:“這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’。”乙說:“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’。”丙說:“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’。”后來,車展管理員說:“三人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯。”
由此可知:
A. 這輛轎車是奇瑞轎車
B. 這輛轎車是榮威轎車
C. 這輛轎車是紅旗轎車
D. 上面三輛轎車都不是
【解析】A。本題乍一看無從下手,不同于常規(guī)的真假話問題,此題中三句話的真假各不相同。但仔細觀察題干給出的三句話會發(fā)現(xiàn),乙、丙所說的話正好能夠構(gòu)成兩對矛盾,所以乙與丙一人說的話是兩真,另一人所說的話為兩假,因此甲所說的兩句話就是一真一假。接下來,常規(guī)的做法是通過假設去判斷甲的兩句話到底哪句真,哪句假。但這里有個技巧可以不用假設。由乙、丙的話是兩真和兩假的情況,可知該輛轎車是奇瑞和紅旗中的一種,即該車不是榮威,所以甲所說的后半句為真,則前半句“這不是‘奇瑞’”為假,因此該車是奇瑞轎車。故答案選A。
【點撥】這道題是樸素邏輯中的真假話問題,但與常規(guī)的真假話問題有所不同,像這種三句話的真假性分別是全真、全假和真假各半的形式,這種類型題也是樸素邏輯真假話問題的?碱}型。在解此類題時要注意分析題干中所給的幾句話,一般而言,在所給的幾句話中會存在兩個人所說的話能夠構(gòu)成兩對矛盾關(guān)系這種情況。要抓住這種關(guān)系并以此為突破口解題,鎖定另外一句話的真假性是半真半假,再根據(jù)已知內(nèi)容分析以獲得事實,進而解出題目。
華圖教育老師認為,對于樸素邏輯問題,在解題時切忌盲目、著急,甚至放棄,需要冷靜分析題干所給信息,尋找突破口,最終將題目順利解出。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)