2019-03-08 08:56:44 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
公務(wù)員行測考試中經(jīng)常會出現(xiàn)一些真假話的問題,比如四人說話必有一真、四人說話必有一假等問題。面對這些問題,考生該如何去做呢?面對這樣的問題,我們一般都推薦大家用矛盾法做題。接下來呢,華圖教育就用幾道具體的題目來給大家展示一下,如何運用矛盾法來做題。
例題1:在超市里有四個存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”;第二個柜子里寫著:“本柜子中有購物禮品”;第三個柜子里寫著:本柜子里沒有食品”;第四個柜子里寫著:“有些柜子里沒有購物袋”。
如果只有一個柜子里的描述是真實的,以下肯定為真的是:
A.所有的柜子里都有購物袋
B.所有的柜子里都沒有購物袋
C.所有的柜子里都沒有購物禮品
D.第三個柜子里有食品
【解析】本題答案為D。設(shè)問有四句話,只有一句真話,屬于典型的真假推理題。遇到這樣的問題,我們一般推薦大家用矛盾法做題。所謂矛盾法做題就是“一找(找到矛盾命題)、二繞(繞開矛盾命題看其他,命題的真假)、三回(去看其他命題的真假)”。縱觀四個柜子,第一個柜子和第四個柜子互為矛盾命題,這兩句話必有一真一假。所以真話要么是第一個柜子,要么是第四個柜子。所以二、三兩個柜子說的都是假話,那么真實的情況就是第二個人柜子沒有購物禮品,第三個柜子有食品。所以答案為D。
例題2、家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭。
甲說:我們中有人偷吃了糖果
乙說:我們四個都沒有偷吃糖果
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【解析】A。本道題目是矛盾法做題的升級版,四個人說話有兩真兩假。依然是先找矛盾命題,甲乙互為矛盾命題,所以甲乙兩人必有一真一假。則丙丁也一定是一真一假。若丁為真,則丙也一定為真,那么就不符合丙丁一真一假的情況了。那么丁一定為假,丙為真。那么真實的情況就是丁偷吃了糖果。故甲為真。因此答案選A。
以上這兩道題目,雖然形式不同,但實質(zhì)一樣。對于像這樣的題目,建議大家可以嘗試著用矛盾法來解一下題目。面對不同的題型,要勤思考、多總結(jié)。
↓↓↓↓點擊獲取2020年國家公務(wù)員考試↓↓↓↓ | |||
面授課程 | 網(wǎng)絡(luò)課程 | 筆試備考 | 免費資料 |
↓↓↓↓2022年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022國家公務(wù)員考試稅務(wù)系統(tǒng)筆試時間|內(nèi)容
2022國家公務(wù)員考試稅務(wù)系統(tǒng)行測備考
2022國家公務(wù)員考試海關(guān)筆試時間|內(nèi)容
2022國家公務(wù)員考試海關(guān)行測備考
2022國家公務(wù)員考試海事局筆試時間|內(nèi)容
2022國家公務(wù)員考試海事局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認(rèn) 國家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示