2019-09-18 14:39:42 公務員考試網 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
對于行測考試,把握好時間尤為重要,在有限的時間內,要爭取快速而準確的多做題目,這樣將為自己上岸爭取到多一份把握。真假推理題目是判斷推理常見的一種題型,常見的解題思路是:首先找關系,然后看其余,掌握其方法不僅能做出正確答案,同時也能節(jié)約大量的時間,給其他題目爭取更多解題時間。雖然真假推理整體難度不大,然而很多考生依然無法百分百保證正確率,因此,我們將就國考高分突破——真假推理考點進行總結。
【例】甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:
甲說:“該公司有人會開車。”
乙說:“該公司的李經理和王會計都不會開車。”
丙說:“該公司有人不會開車。”
如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?
A.該公司所有人都會開車
B.該公司所有人都不會開車
C.該公司的李經理可能不會開車
D.該公司的王會計可能不會開車
【答案】A
【解題思路】“該公司有人會開車”與“該公司有人不會開車”是一組反對關系,根據真假性判斷,可知其中必有一真。因為題干已說明三人的推測中只有一個為真,可判斷出乙說的話為假話,那么,乙所說的話的矛盾命題即為真話。根據A且B的矛盾命題為—A或—B,即“李經理會開車或王會計會開車”,即“有人會開車”為真,同時可知,丙所說“有人不會開車”為假命題,其矛盾命題“所有人都會開車”為真命題。
【易錯考點】有的A不是B 與所有A是B互為矛盾;
A且B與—A或—B互為矛盾;
所有A是B” → “某個A是B” → “有的A是B”
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關內容推薦:
2022年國家公務員考試考點分布|考場設置
2022年國家公務員考試判斷推理
2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2022國家公務員考試海關行測備考
2022國家公務員考試海事局行測備考
2022國家公務員考試鐵路公安行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示