微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

三支一扶招聘考試

各地
招考

您當前位置:三支一扶招聘網(wǎng)公務員考試網(wǎng) > 三支一扶 > 備考 > 行測輔導 > 三支一扶行測備考判斷推理:學會矛盾大法,辨別誰真

三支一扶行測備考判斷推理:學會矛盾大法,辨別誰真誰假

2020-02-24 18:09:55 三支一扶招聘網(wǎng) http://qngfsy.com/ 文章來源:華圖教育

【導讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:三支一扶行測備考判斷推理:學會矛盾大法,辨別誰真誰假,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關注華圖三支一扶考試微信公眾號(htszyf),報班請撥打全國咨詢熱線:4006-01-9999

在公務員考試行測邏輯判斷中,經(jīng)常會出現(xiàn)“只有一句真話/假話、兩句真話兩句假話”等涉及真假話的題目,解決這些題目如果沒有“特效藥”往往費時費力。接下來就給大家介紹一種快速解決真假話問題的方法,幫助各位考生爭分奪秒提高做題速度。

理論補充:

互為矛盾的兩個命題要滿足在同一范疇永遠一真一假,利用矛盾的這個性質就能解決一些真假話的題目。

【例1】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

由此可以推出:

A.四個草屋中都有草藥

B.四個草屋中都有食物

C.第三個草屋中有獵槍

D.第四個草屋中沒有草藥

【解析】D.由“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”可知,該題目屬于真假話問題。四句話中哪一句是真話不確定,但是如果能找到一對矛盾命題,就能把一句真話鎖定在矛盾中,那么其余句子很明顯就是假話。通過觀察題干發(fā)現(xiàn),本題考查直言命題矛盾,第一塊牌子和第三塊牌子互為矛盾命題,真話在其中,那么第二塊牌子和第四塊牌子就是假話,即可得知第二個草屋中有獵槍,第四個草屋中沒有草藥。故D正確。

【例2】家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

甲說:我們中有人偷吃了糖果;

乙說:我們四個都沒偷吃糖果;

丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

丁說:我沒偷吃糖果。

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

【解析】A。由“四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話”可知,該題目屬于真假話問題。本題考的是直言命題的矛盾,觀察題目可知甲和乙是一對矛盾,一定一真一假,另外兩句話沒有矛盾關系,但根據(jù)真假話數(shù)量的對應可知,丙和丁也是一真一假。丁的話中信息確定內容最少從丁入手進行假設,假設丁說的是真話,則丙說的也是真話,那么兩句都是真話和題干分析矛盾,則丁說的是假話,丁偷吃了糖果,丁偷吃了糖果推出甲說的是真話,則最后甲和丙說的是真話,乙和丁說的是假話。故選A。

貼心微信客服 Q群福利小灶
微信號:華圖三支一扶htszyf 2020三支一扶備考群:759175871
領取2020備考禮包 加群免費領取時政資料
考試資訊搶先看,專業(yè)客服答疑 點擊加入三支一扶備考群
(編輯:renzhisheng)

上一篇:寧可終身不飲酒,不可三餐無飲茶

下一篇:沒有了

圖書

華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)