2020-03-03 14:08:51 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來(lái)源:人民網(wǎng)
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
一 巧用假設(shè)法
特征:題干所給信息存在多種不確定情況,不能直接推理,可以嘗試假設(shè)法。
應(yīng)用:假設(shè)法即假設(shè)某個(gè)條件正確或錯(cuò)誤,進(jìn)行分情況討論,或者假設(shè)正確的前提下繼續(xù)推理,如果推導(dǎo)出矛盾,則說(shuō)明假設(shè)不成立;反之,如果不矛盾,則一般情況下,假設(shè)正確。
我們來(lái)看一道例題:
【例1】一位哲學(xué)家來(lái)到一個(gè)陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當(dāng)他來(lái)到一個(gè)十 字路口時(shí),他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒(méi)有發(fā)現(xiàn)任何路標(biāo),卻只有三個(gè)木牌, 他仔細(xì)辨認(rèn)木牌上的字。第一條路邊的木牌上寫著:此路通向智慧酒店。 第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。 第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,另一塊寫的是假話。我保證,我上述的話絕對(duì)不會(huì)錯(cuò)。 如果哲學(xué)家以第三塊牌子上寫的話為依據(jù),他能走到智慧酒店嗎?如果能,應(yīng)走哪條路?
A.能,走第一條路
B .能,走第二條路
C. 能,走第三條路
D.不能
【答案】A。解答:此題出現(xiàn)真假話,不能直接推理,可以用假設(shè)法來(lái)做。假設(shè)第一個(gè)牌子上的話為真,繼續(xù)推理,則此路通向智慧酒店,那么第二個(gè)牌子上的話則為假,即“此路不通向智慧酒店”為假,那么也推出第二條路可以通往智慧酒店,與題干說(shuō)只有一條路通向智慧酒店相矛盾,故假設(shè)不成立,則第一塊牌子上的話為假,第二塊牌子上的話為真,即第一、第二條路都不通向酒店,則第三條路通向酒店。C選項(xiàng)正確。
二 代入排除法
特征:選項(xiàng)信息比較確定,可以嘗試代入選項(xiàng)
應(yīng)用:代入選項(xiàng)通過(guò)排除不合題意的選項(xiàng)來(lái)做題
當(dāng)然,有的時(shí)候我們也可以結(jié)合假設(shè)法一起來(lái)運(yùn)用,我們來(lái)看一道例題:。
【例2】甲、乙、丙、丁當(dāng)中有一人偷了電腦,警察在了解情況中,他們四人分別說(shuō)了下面幾句話:
甲:我沒(méi)做這件事,乙也沒(méi)有做這件事
乙:我沒(méi)做這件事,丁也沒(méi)做這件事
丙:我沒(méi)做這件事,甲做了這件事
丁:我沒(méi)做這件事,也不知道誰(shuí)做了這件事
警察追問(wèn)時(shí),得知他們都講了一句真話,一句假話,則偷電腦的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】B。解答:本題可以直接代入選項(xiàng),帶入A項(xiàng),偷電腦的人如果是甲,則乙的兩句話都為真,不符合題意;代入B項(xiàng)未出現(xiàn)不符合題意的情況,故本題選B。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績(jī)查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問(wèn)題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)?
10萬(wàn)+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)