2020-03-18 15:36:17 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
在公務(wù)員考試中有一種題型叫真假話問題,這種題型考查的是大家的邏輯推理能力,對(duì)于初學(xué)者來說有點(diǎn)復(fù)雜,但是在掌握一定的方法與技巧之后,做題的速度會(huì)有明顯提升,保證大家能在一分鐘之內(nèi)解決這類問題。接下來華圖教育通過以下兩個(gè)例題來讓我們了解真假話問題的解題技巧:
例題1、在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:
A.四個(gè)草屋中都有草藥
B.四個(gè)草屋中都有食物
C.第三個(gè)草屋中有獵槍
D.第四個(gè)草屋中沒有草藥
【解答】答案:D。在本題中除了給出的四句話之外,還有最關(guān)鍵的一句“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”。這是真假話問題的標(biāo)志性問法。當(dāng)碰到這種問法時(shí)第一步就是看題干中是否具備矛盾關(guān)系。而本題中會(huì)發(fā)現(xiàn)一三塊牌上的話是矛盾。既然兩者是矛盾關(guān)系,兩者之間必然一真一假。而題目已知只有一真,則說明,二四都為假。二說的是“該草屋沒有獵槍”,這句為假,則說明該草屋有獵槍。第四句“該草屋中有草藥”為假,則說明,該草屋沒有草藥。至此可以得知選擇D選項(xiàng)。
例題2、家里有四個(gè)孩子,分別為甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:
甲說:“我們中有人偷吃了糖果。”
乙說:“我們四個(gè)都沒偷吃糖果。”
丙說:“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果。”
丁說:“我沒偷吃糖果。”
如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是( )
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【解答】答案:A。題干中標(biāo)志性條件為“四個(gè)孩子中兩個(gè)說的真話,兩個(gè)說的是假話。”同樣涉及到真假話問題。所以第一步找題干中具備的矛盾關(guān)系。題干當(dāng)中甲(有人偷吃糖果)與乙(四個(gè)人都沒有偷吃糖果)這兩句話矛盾。既然兩者矛盾,則必然一真一假。找到這對(duì)矛盾關(guān)系之后,無法判斷到底誰真誰假,所以第二步繞開矛盾去看其他話丙和丁的真假情況。丁說丁沒有偷吃糖果,假如丁的話為真,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)丙說的“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果”這句話也必然為真。與題干相違背。所以丁為假,乙為真。丁所說的話為假,那就表明丁他偷吃了糖果。而當(dāng)我們知道丁偷吃了糖果之后,我們可以推出有人偷吃了糖果,于是我們可以推出甲為真。所以說真話的是甲丙,說假話的是乙和丁。選A選項(xiàng)。
總結(jié):真假話問題中解釋的技巧可以歸納為一找到矛盾,二繞開矛盾判定其他話的真假情況,三回到矛盾判定矛盾雙方的真假情況,(一找二繞三回)。華圖教育希望大家以后在做題過程當(dāng)中能使熟練使用這種方法,提高做題的速度與質(zhì)量
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)