2021-10-25 17:07:28 公務員考試網(wǎng) 文章來源:云南分院
雖說真假推理是邏輯判斷模塊套路性最強,解題思路最為固定的一類題型,但對于有些題來說,同學們?nèi)匀粫X得無從下手。我們在基礎和題海的階段都給大家做過講解,真假推理的解題思路是先找關系,關系里邊先找矛盾再找反對,但是有這樣一類真假推理的題目,里邊的關系既找不到矛盾,也找不到反對,那么這時候應該怎么做呢?接下來就給大家介紹一個新的方法,叫做代入排除法。
例題:
有五支球隊參加比賽,對于比賽結果,觀眾有以下猜測:
(1)冠軍不是乙隊就是甲隊
(2)冠軍既不是丙隊也不是丁隊
(3)冠軍只能是丁隊
(4)冠軍不是乙隊
比賽結果顯示,只有一個猜測是正確的,那么冠軍隊是哪只隊?
A . 乙隊 B . 丁隊 C . 丙隊 D . 甲隊
在這道題中,大部分同學糾結的點在于條件(1)和(4)到底是不是矛盾關系,看著有點像矛盾關系,但是又不能確定。甚至(2)(3)看起來也很像矛盾關系,那么如果按照先找矛盾再找反對的做題思路,這道題會非常糾結。但其實這一類題反而是有很輕松的解題方式的,那就是代入排除法,根據(jù)題干條件,我們把信息列出來。
(1)乙 或 甲
(2)- 丙 且 - 丁
(3)丁
(4)- 乙
接下來把選項逐一代入即可:
A 項代入,乙隊是冠軍,那么條件(1)和(2)都是正確的,與題干中“只有一條猜測是正確的”矛盾,排除。
B 項代入,丁隊是冠軍,那么條件(3)和(4)都是正確的,與題干條件“只有一條猜測是正確的”矛盾,排除。
C 項代入,丙隊是冠軍,那么條件(1)(2)(3)為假,條件(4)為真,符合題干條件,當選。
D 項代入,甲隊是冠軍,那么條件(1)(2)(4)都為真,與題干條件“只有一條猜測為真”矛盾,排除。
所以對于這一類題型,我們并不一定要抱著“先找關系再看其余”的思路墨守成規(guī),其實有很多真假推理題用代入排除法都可以解決。接下來我們再來看一道例題:
運動會長跑成績公布后,小張說:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后過終點的。”小夏說:“我的長跑成績一直都在這個水平,我緊跟小王的后面跑過終點。”小王說:“小張和小夏的成績都比我好。”三個人中最多有一個人說假話。
據(jù)此可以推出:
A 小張說了假話
B 小夏說了假話
C 小王說了假話
D 三個人都沒說假話
接下來可以用代入法解題:假設A小張說假話,則小王的話可能為真可能為假,與題干條件矛盾;假設B小夏說假話,則小王和小張的話為真,符合題干條件,當選;假設C小王說假話,則小王說的話可能為真可能為假,與題干矛盾;假設D三個人都沒有說假話,但小張和小夏的話不能同時為真,與假設矛盾,排除。
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內(nèi)容推薦:
2024國家公務員考試稅務系統(tǒng)成績查詢?nèi)肟趞時間|計算方法
2024國家公務員考試海關成績查詢?nèi)肟趞時間|計算方法
2024國家公務員考試海事局成績查詢?nèi)肟趞時間|計算方法
2024國家公務員考試鐵路公安成績查詢?nèi)肟趞時間|計算方法
2024國家公務員考試氣象局成績查詢?nèi)肟趞時間|計算方法
2024國家公務員考試統(tǒng)計局成績查詢?nèi)肟趞時間|計算方法
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示