2021-10-29 11:35:37 公務員考試網 文章來源:貴州分院
邏輯判斷中 真假推理之反對關系 的題目, 對比一般解題思路, 華圖教育通過“欺軟怕硬”的解題技巧,幫助考生秒殺答案!
一般做題思路 :判題型、找關系、看其余 。
根據關系里是兩個“所有”還是兩個“有的” 的真假性以及結合題干真假限定 來 進一步 判斷其余的真假性進一步找答案。
兩個 “ 所有 ” :即所有的S都是P和所有的S都不是P,其真假特性為:必有一假
兩個 “ 有的 ” :即有的S是P和有的S不是P,其真假特性為:必有一真
秒殺技巧 : “欺軟怕硬”。將兩個“所有”理解為“硬”,兩個“有的” 理解為“軟”。面對“軟”欺壓“其余”找答案 ; 面對“硬”跟隨“其余”找答案 。
【例 1 】 下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒有降雪;
(3)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?
A.北京有降雪,但邯鄲沒有
B.所有這些城市都有降雪
C.所有這些城市都沒有降雪
D.邯鄲有降雪,但北京沒有
【華圖解析】 B
一般解題思路 : 根據 題干 “三個斷定中只有一個為真”可以判斷為真假推理的題目,根據 (1)(2) 為兩個“有的”可知 (1)(2) 為反對關系,且真假特性為 : 必有一真,因此可以斷定該一真一定在 (1)(2) ,因此可得“其余” (3)一定為假,將(3)翻譯得:-北京降雪且-邯鄲降雪,轉換為真(即矛盾關系)得邯鄲降雪或邯鄲降雪, “ 或 ” 關系下有三種情況為真,因此 排除A、 D , 且已知兩個地方降雪得不到所有的情況 ,因此進一步帶入到反對關系中,可以得到(1)為真,所以(2)為假,再進一步將(2)轉換為真,得:所有城市都降雪了,因此答案為B。
秒殺技巧: 題干 (1)(2) 為兩個“有的”,欺 壓 “其余”找答案 。 “其余”為: (3)北京和邯鄲沒有降雪 ,將“某個”改為“所有”,將“沒有”改為“有”,即答案為所有城市都降雪了,因此答案選B .
【 練習 】 某班的 30名學生中:
( 1)有人喜歡聽音樂;
( 2)班長不喜歡聽音樂;
( 3)有人不喜歡聽音樂。
上述三個判中只有一個是真的,則可以得出( )。
A. 30名學生都喜歡聽音樂
B. 30名學生都不喜歡聽音樂
C. 只有1名學生喜歡聽音樂
D. 只有1名學生不喜歡聽音樂
【華圖解析】 A
秒殺技巧: 題干為兩個“有的”,欺壓“其余”找答案,其余為: ( 2)班長不喜歡聽音樂 ,將“某個”改為“所有”,“不喜歡”改為“喜歡”,即所有人都喜歡聽音樂,因此答案選A
該秒殺技巧可以針對反對關系的題目進行秒殺,為其他較復雜的題目爭取到更多的解題時間,幫助考生順利上岸。
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示