微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 2022年省考行測判斷推理:邏輯判斷之分析推理中的假

2022年省考行測判斷推理:邏輯判斷之分析推理中的假設(shè)法

2021-12-15 14:30:54 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:浙江分院

Document

分析推理是一類比較有趣味性的題目,在做題的過程中總是會帶給考生們一種破案的成就感。但是說到如何快速解決分析推理,確實幾家歡喜幾家愁的,因為大部分同學(xué)在解決分析推理的過程中,經(jīng)常是找不到題目的破題點,從而會感覺題目很難。還有一些同學(xué)做題的時候不管三七二十一,直接采用代入法驗證,這種方法雖說很有效,但是在行測當中是不太占優(yōu)勢的, 畢竟行測題目 答題時間有限。今天,小編就帶領(lǐng)大家來學(xué)習(xí)一下,如何利用假設(shè)法來解決分析推理的題目。

1. 什么時候要使用假設(shè)法?

在題目里有明確給到真假數(shù)量的時候,尤其是題目的問法表明了“只說 對一半”或者“只有一個人說真話”這種情況下,假設(shè)法可以事半功倍。

2. 如何解題?

第一,先找到題目中唯一確定的條件 。

第二,對這個唯一確定條件進行假設(shè),若能完全滿足要求,即為假設(shè)正確,反之則假設(shè)的對立面為正確。

3. 例題講解

【例 1 】 檔案室有五個柜子,分別放著教育學(xué)院、體育學(xué)院、人文學(xué)院、管理學(xué)院和信息學(xué)院五個學(xué)院的資料,現(xiàn)在由甲、乙、丙、丁、戊五位同學(xué)來猜這五個柜子和五個學(xué)院的對應(yīng)關(guān)系 :

甲 : 第二個柜子是教育學(xué)院的,第三個柜子是體育學(xué)院的。

乙 : 第二個柜子是人文學(xué)院的,第四個柜子是管理學(xué)院的。

丙 : 第一個柜 子是管理學(xué)院的,第五個柜子是信息學(xué)院的。

丁 : 第三個柜子是人文學(xué)院的,第四個柜子是信息學(xué)院的。

戊 : 第二個柜子是體育學(xué)院的,第五個柜子是教育學(xué)院的。打開柜子后發(fā)現(xiàn),每個人都只猜對了一半,而且每個柜子都有一個人猜對。由此可以推出 :

A. 第一個柜子里放著人文學(xué)院的資料

B. 第二個柜子里放著教育學(xué)院的資料

C. 第三個柜子里放著管理學(xué)院的資料

D. 第四個柜子里放著信息學(xué)院的資料

【答案】 D

【解析】第一步,確定題型。

題干有明顯的信息匹配特征,確定為分析推理。

第二步,分析條件,進行推理。

根據(jù)題 干信息 填入 內(nèi)容,如表 一 :

根據(jù)題干“每個柜子都有猜對”,第一個柜子只有一個人猜,必定是對的?傻弥惶枮楣芾韺W(xué)院資料柜。其他柜子不可能是管理,將有管理的劃去。

由于每個人只對一個,所以丙的第五個柜子猜錯。

其他柜子的管理、教育劃去。

則,丁的第三個柜子猜錯,戊的第二個柜子猜錯。

最終得到, 1 為管理, 2 為人文, 3 為體育, 4 為信息, 5 為教育。

因此,選擇 D 選項。

4. 題目分析

這個題目如果按照解析的做法就會顯得很復(fù)雜,而且需要把每個柜子分別是什么情況搞清楚才能做選擇。但是如果使用假設(shè)法,我們就可以先找到唯一確定條件,在這個題目里“第一個柜子”只出現(xiàn)了一次,因此可以確定為唯一確定信息。對于這唯一確定的條件來說,只有兩種情況, 對或者錯 ,那我可以假設(shè)“第一個柜子是管理學(xué)院的”錯誤,接著“第五個柜子是信息學(xué)院的”就是正確的,依次推導(dǎo),會發(fā)現(xiàn)矛盾。那就說明“第一個柜子是管理學(xué)院的”正確,因此 A 、 C 可以排除。接著可以得到乙說的“第四個柜子是管理學(xué)院的”是錯誤的,因此“第二個柜子是人文學(xué)院的” 正確,可以排除 B 選項。因此選擇 D 選項。

2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:yushuang01)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領(lǐng)取