2021-12-20 14:39:05 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:山東分院
在考試中有一種題型雖然數(shù)量不多,也不難理解但是可能是很多人的噩夢,題干也不長還給出一些看似有關(guān)系的條件比如“甲說他自己說了真話,乙說自己沒說假話,丙說只有一個人說了真話,丁說丙說了真話”等等等等這樣的提干,然后后面在來一句上面四個人中只有一個人或者幾個人說了真話,然后讓你選擇答案。最初看到這個題真的是一個頭兩個大,今天主要就是圍繞這種題型進(jìn)行一定的解析。
題型特征
題干中:給出若干性質(zhì)命題,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之間的關(guān)系;
提問中:有真假限定,只有一真(假),或多個真假。
解題思路
主要就是說題干中給的幾個條件中,其中有兩個或多個相互之間往往存在著矛盾關(guān)系、反對關(guān)系、等差關(guān)系,在確立他倆的關(guān)系之后在看其余的條件,其中矛盾關(guān)系為突出。
矛盾關(guān)系
矛盾關(guān)系——非此即彼,非彼即此。
舉例:生與死男與女
特性:必有一真,必有一假。
“某個A是B”與“某個A不是B”
例:張三是罪犯,張三不是罪犯
具體應(yīng)用中就比如給你了三個條件,其中有一個是假的但是不知道是哪個,但是有兩個條件互相矛盾,那他倆就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那個條件就一定是真的了反之亦然,在根據(jù)這個真的條件進(jìn)行推理。
例題解析
張三家丟了一頭牛,四位鄉(xiāng)鄰受到懷疑,經(jīng)過一番訊問,四人的回答如下:
李甲說:“這事一定是趙丙干的,他一向手腳不干凈。”孫乙說:“我沒有偷牛。”趙丙說:“我也沒有偷牛。”王丁說:“我認(rèn)為李甲說得對。”后來經(jīng)過查找,終于找到了盜賊,原來這四位鄉(xiāng)鄰中只有一個人說了真話,其余三個人都說了假話。
請問,誰偷了張三家的牛呢?
A.李甲
B.孫乙
C.趙丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
李甲和趙丙兩人的的話為矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)李甲和趙丙是矛盾關(guān)系以及“只有一真“的限定,可知李甲和趙丙肯定有人說了真話,那其余一定為假,即孫乙和王丁說的話為假;
根據(jù)孫乙的話“我沒有偷牛“是假話的話,變成真話就是:“我偷了牛”偷牛的是孫乙。
因此,選擇B選項。
這類題型說簡單也簡單說難也難,但是最怕的就是在這種題上用了太多的時間而耽誤考試,希望能夠通過對解題思路的熟練運用,在讀完題之后就能在腦海里迅速羅列出他們之間的關(guān)系,就算不看選項也能心中有了相關(guān)的答案。
↓↓↓↓2024年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認(rèn) 國家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示