2021-12-30 13:51:42 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:重慶分院
大家做分析推理題一般都習(xí)慣于從題干到選項(xiàng),分析題干信息,推理出一個(gè)答案。如果沒有辦法從題干到選項(xiàng),那就換個(gè)思路,利用代入法從選項(xiàng)到題干。但是,如果這兩者都無法解決的時(shí)候,應(yīng)該怎么辦呢?
其實(shí),我們從題干到選項(xiàng)的時(shí)候,不應(yīng)該只管題干而去忽略選項(xiàng),排除法不就是一邊看題干一邊看選項(xiàng)嗎。我們在推理的時(shí)候,可以題干選項(xiàng)結(jié)合起來看。
下面以假設(shè)法解題的例子進(jìn)行講解
【例1】老趙前幾天從張警官那兒聽說了一場審訊,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真兇,關(guān)于審訊結(jié)果,張警官沒有透露,但老趙當(dāng)時(shí)根據(jù)獲得的以下信息推測出了真兇:
(1)張警官說每個(gè)嫌疑人都指控另外兩人中的一人為真兇,但是沒說誰指控他;
(2)張警官說甲說了真話;
(3)張警官沒說乙說的是真話還是假話;
(4)張警官說了丙說的是真話還是假話。
關(guān)于丙說話的真假,老趙現(xiàn)在已經(jīng)忘了,但他稍作思考,還是再次推測出了真兇。
由此可知:
A.乙是真兇
B.乙說真話
C.丙說假話
D.丙是真兇
【答案】A
【解析】此題,我們首先要明確條件,(1)注意這里會有同學(xué)認(rèn)為是或關(guān)系,但是并不是。(1)條件說明,甲、乙、丙都分別指控了一個(gè)人是兇手,但是具體指控誰,我們是不清楚的。所以,這才需要進(jìn)行假設(shè)。
甲說的是真話,那么甲指控誰,誰就是兇手。
假設(shè)1:甲指控乙;
此時(shí)乙是兇手,那么丙指控甲的時(shí)候,丙說假話,此時(shí)選項(xiàng)A、C都正確,假設(shè)不成立;丙指控乙的時(shí)候,丙說真話。此時(shí)與題干無矛盾,假設(shè)成立。
假設(shè)2:甲指控丙;
此時(shí)丙是兇手,那么丙指控甲的時(shí)候,丙說假話,此時(shí)C、D都正確,假設(shè)不成立;丙指控乙的時(shí)候,丙說假話,C、D也同時(shí)都正確,假設(shè)不成立。
注意看上面的分析過程,是不是都是用選項(xiàng)進(jìn)行排除的,我們發(fā)現(xiàn)直接用假設(shè)法無法推出一個(gè)答案,選項(xiàng)是可以幫我們進(jìn)行排除的。
再來看第二個(gè)例子。
【例2】甲、乙、丙、丁每人只會編程、插花、繪畫、書法四種技能中的兩種,其中有一種技能只有一個(gè)人會。并且:
(1)乙不會插花;
(2)甲和丙會的技能不重復(fù),乙和甲、丙各有一門相同的技能;
(3)甲會書法,丁不會書法,甲和丁有相同的技能;
(4)乙和丁中只有一人會插花;
(5)沒有人同時(shí)會繪畫和書法。
據(jù)此可知,下列推論錯誤的是:
A.甲會書法,也會編程
B.乙會繪畫,也會編程
C.丙會繪畫,也會插花
D.丁會繪畫,也會編程
【答案】D
【解析】題干里面有四個(gè)人,一個(gè)人兩種技能。條件繁多,那我們用表格法去呈現(xiàn)題干條件:
編程 | 插花 | 繪畫 | 書法 | |
甲 | ||||
乙 | ||||
丙 | ||||
丁 |
當(dāng)我們完善表格之后,發(fā)現(xiàn)通過題干條件,無法直接去推導(dǎo)出一個(gè)結(jié)果,這時(shí)怎么辦呢?看選項(xiàng):注意看D,我們明確了丁會插花,要是丁滿足D,會繪畫與編程,那么丁就會三種技能,與題干矛盾。
結(jié)合上面兩個(gè)題目來看,題干和選項(xiàng)是不可分離來看的。
不單單是在真假分析中如此,其余題目類型也是一樣的。譬如定義判斷,我們無法去選出一個(gè)符合定義的選項(xiàng),可以觀察題干,發(fā)現(xiàn)另外三個(gè)選項(xiàng)都是同一個(gè)類型,此時(shí),答案豈不是非常清晰了。所以我們在做題時(shí),不能只關(guān)注題干而忽略了選項(xiàng),二者結(jié)合會降低推理難度,并且更高效便捷。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......