2023-07-18 14:15:15 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
國家公務員考試對于大家的邏輯思維能力的考察還是很重視的,每年都會考察10道題,而且其他模塊中也可能會涉及到邏輯的基本原理及概念,但是其中還是不乏有部分題型是比較有趣的,并不是那么的枯燥乏味,大家可以有針對性的復習,不要被它迷惑性的外衣羈絆住,也不能把它想象的太過于簡單,還是需要大家掌握簡單的邏輯學原理去做題的,例如大家比較感興趣的真假推理,在吉林省省考考試中和國家國務員的考試中還是有比較大的區(qū)別的,在吉林省的省考中考察一真一假的真假推理比較多,但是在國考考試中不光會涉及到一真一假,還有可能會考察大家多真多假的題,那么今天我就在一真一假的基礎上給大家總結(jié)一下面對多真多假這一類真假推理題應該如何進行解決。
掃一掃,咨詢24年公務員考試
一、如何來識別?
真假推理其實是邏輯判斷中的一部分題型,如何來斷定這道題是真假推理呢?其實很簡單,就是題干中給出若干論斷,并且明確真假就是真假推理題。
二、如何解題?
多真多假考察大家的類型題基本上有如下三種:
1.奇數(shù)個論斷
找多組矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系的特性是必然存在一真一假,有幾組矛盾關(guān)系就找?guī)捉M矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系外基本只剩一個論斷,剩余這個論斷真假就能明確。
2.兩真兩假
先找矛盾關(guān)系再找包容關(guān)系(推出關(guān)系)。
包容關(guān)系(推出關(guān)系):當題干中一個論斷成立能夠推出另一個論斷也成立,那么這兩個論斷就構(gòu)成包容關(guān)系。
?嫉陌蓐P(guān)系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
當構(gòu)成推出關(guān)系的兩個論斷是一真一假的時候均為前假后真。
3.假設法
既不存在多組矛盾關(guān)系,又無包容關(guān)系,就可以采用假設的方法。
如果出現(xiàn)矛盾,則假設不成立;如果沒有出現(xiàn)矛盾,則可以直接使用該假設條件。
三、實戰(zhàn)演練
【例1】某中藥材店開張籌備中,有幾個藥柜的標簽上尚未標注藥名,幾個進店的消費
者紛紛猜測,甲說:1號柜里是貝母;乙說:2號柜里是三七而且3號柜里不是川芎;丙說:1號柜里肯定不是貝母;丁說:如果2號柜里是三七,那3號柜里就是川芎;戊說:我猜4號柜里是石斛。這時藥店老板走進來笑著說:你們中有兩個人說錯啦。
根據(jù)上述敘述?梢酝瞥龅氖牵
A.1號柜里是貝母
B.2號柜里不是三七
C.3號柜里不是川芎
D.4號柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷并且明確真假,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
甲、丙說的話是矛盾關(guān)系,乙、丁說的話是矛盾關(guān)系。有兩組矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真一假”及題干5個論斷2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已經(jīng)滿足兩真兩假,所以戊一定為真,即4號柜里是石斛。
因此,選擇D選項。
【例2】 甲和乙都有可能受邀參加某專家論壇,F(xiàn)在,甲得知了以下消息:
(1)論壇主辦方?jīng)Q定,至少邀請甲或乙中的一位;
(2)論壇主辦方?jīng)Q定不邀請甲;
(3)論壇主辦方一定會邀請甲;
(4)論壇主辦方?jīng)Q定邀請乙。
假如上述消息中,兩條為真,兩條為假,則可推出:
A.論壇主辦方?jīng)Q定邀請甲,不邀請乙
B.論壇主辦方?jīng)Q定邀請乙,不邀請甲
C.論壇主辦方?jīng)Q定同時邀請甲和乙
D.論壇主辦方?jīng)Q定既不邀請甲,也不邀請乙
【答案】A
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
(2)和(3)為矛盾關(guān)系,(1)和(4)為包容關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真一假”及題干信息四句論斷中兩真兩假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)為包容關(guān)系,乙→甲或乙,應該“前假后真”,即乙為假,甲或乙為真,那只能甲為真,那么可以推出沒有邀請乙,邀請甲。
因此,選擇A選項。
【例3】甲、乙、丙、丁四人駕車外出,遇到交警排查酒駕,四人因司機酒后駕車害怕受到懲罰而棄車逃跑,很快被交警擒獲。當詢問誰是駕駛員時,甲說:“不是我。”乙說:“是甲。”丙說:“不是我。”丁說:“是乙。”
若四人中有且僅有兩人說了假話,那么誰一定說了假話?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
甲和乙為矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真一假”及題干信息兩真兩假,不存在多組矛盾關(guān)系,又無包容關(guān)系,只能采用假設法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括兩種情況:
(1)丙為假,丁為真,可知:丙和乙均是駕駛員,不能兩人同時是駕駛員,出現(xiàn)沖突,排除。
(2)丙為真,丁為假,可知:丙不是駕駛員,乙不是駕駛員,則駕駛員要么是甲,要么是丁,不存在沖突,符合題意。
結(jié)合設問方式找“一定”說假話的人,則丁一定說假話。
因此,選擇D選項。
總結(jié)一下我們上三道例題,不難發(fā)現(xiàn),其實多真多假類的真假推理題也是很容易的,只要大家勤加練習,我相信同學們一定能掌握這個模塊的技巧,再遇到類似的問題時能夠快速解決,更快上岸,加油吧!
2024年公務員考試圖書推薦
>>>2024版國家公務員錄用考試專用教材(行測+申論)教材+真題4本
>>>【全新上市】2024第18版公務員考試行測+申論5100題12本
2024年公務員考試推薦課程
>>>2024年國/省考公務員筆試系統(tǒng)提升班plus版
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 面試翻盤 | APP會員卡 | 二十大要點全解 |
申論歷年14套 | 行測歷年真題 | 筆試悅享班 | 系統(tǒng)提升班 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2023國家公務員考試稅務系統(tǒng)筆試時間|內(nèi)容
2023國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2023國家公務員考試稅務系統(tǒng)申論備考
2023國家公務員考試海關(guān)筆試時間|內(nèi)容
2023國家公務員考試海關(guān)行測備考
2023國家公務員考試海關(guān)申論備考
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇: 2024年國考判斷推理備考技巧:推理分析之快速解決特殊定義疊加題型
下一篇:沒有了
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示