93:單選、
周日下午,連里的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲?!毙£愓f:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲。”小李說:“我比小劉年紀(jì)小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲?!边@三個(gè)人愛開玩笑,他們每個(gè)人的回答都故意說錯(cuò)了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:
A 小劉24歲,小陳23歲,小李22歲
B 小劉25歲,小陳22歲,小李23歲
C 小劉22歲,小陳24歲,小李25歲
D 小劉23歲,小陳25歲,小李22歲
【答案】D
【解析】本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復(fù)雜的假設(shè),可以直接帶入選項(xiàng),符合每人都錯(cuò)一句即是正確答案。帶入后,A項(xiàng),小劉都錯(cuò),排除;B項(xiàng),小劉都錯(cuò),排除;C項(xiàng),小李都錯(cuò),排除;選D。
94:單選、
甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁別人不在意拿走一件物品藏匿起來。領(lǐng)導(dǎo)發(fā)現(xiàn)后問是誰干的,甲說:“是乙干的”;乙說:“不是我干的”;丙說:“不是我干的”;丁沒表態(tài)?,F(xiàn)知三人中只有一個(gè)人說的是真話。由此可以推出,拿走物品藏匿起來的人是:
A 乙
B 丁
C 丙
D 甲
【答案】C
【解析】本題為真假推理,據(jù)題意可得出以下信息:甲說是乙干的,乙說不是乙干的,丙說不是丙干的。由“三人中只有一個(gè)人說的是真話”,可知,真話必然在甲、乙當(dāng)中,因?yàn)槎邽槊荜P(guān)系。則丙所說為假話,可知是丙干的。故此,本題正確選項(xiàng)為C。
95:單選、
今天的中國,改革依然是人心所向、大勢所趨,在新的歷史時(shí)期,在現(xiàn)有成就基礎(chǔ)上,經(jīng)濟(jì)社會(huì)要持續(xù)保持又好又快發(fā)展,就需要以更大的勇氣、魄力和力度來推進(jìn)改革、深化改革,只有這樣,才能在用好機(jī)遇、化解風(fēng)險(xiǎn)中奮力闖出“深水區(qū)”,開創(chuàng)中國現(xiàn)代化的新境界。由此可推出:
A 不深化改革,就無法闖出改革的“深水區(qū)”
B 深化改革,可以闖出改革的“深水區(qū)”
C 無法闖出改革的“深水區(qū)”,是因?yàn)闆]有深化改革
D 闖出改革的“深水區(qū)”,就能深化改革
【答案】A
【解析】本題為翻譯推理題,據(jù)題意可得出以下信息:闖出“深水區(qū)”→深化改革,由肯前件必肯后件,否后件必否前件,否前件或肯后件均得不出必然的結(jié)論??芍?,A符合。B、C、D均不符合,排除。B項(xiàng)屬于后推前,錯(cuò)誤;C項(xiàng)涉及因果關(guān)系,直接排除;D項(xiàng),不是能深化改革,而是已經(jīng)深化改革了,是一個(gè)狀態(tài),排除。故此,本題正確選項(xiàng)為A。
96:單選、
有人認(rèn)為,高考是很重要的考試,一年只有一次,應(yīng)該讓遲到考生進(jìn)場考試。如果以下各項(xiàng)為真,最能削弱上述觀點(diǎn)的是:
A 不讓遲到考生進(jìn)場,有可能錯(cuò)失選拔優(yōu)秀人才的機(jī)會(huì)
B 高考是很重要的考試,但并不一定會(huì)決定考生的命運(yùn)
C 美國的高考-SAT考試,允許遲到的考生進(jìn)場考試
D 遵守考場規(guī)則與考試的重要性、每年舉行的次數(shù)無關(guān)
【答案】D
【解析】根據(jù)設(shè)問可知,本題為削弱論證型。論點(diǎn)為“應(yīng)該讓遲到考生進(jìn)場考試”,論據(jù)為“高考是很重要的考試,一年只有一次”。要想由此論據(jù)得到論點(diǎn),二者之間需要一個(gè)橋梁,即“因?yàn)榭荚嚨闹匾?、每年舉行的次數(shù)少,所以應(yīng)該讓遲到的考生進(jìn)場考試”。很顯然,D項(xiàng)為拆橋。A項(xiàng)為加強(qiáng),排除。B、C項(xiàng)為無關(guān)項(xiàng),排除。故此,本題正確選項(xiàng)為D。